10 лучших матчей Australian Open

В этом году в Австралии у нас новый чемпион.Стэн Мэн абсолютно заслуженно выиграл свой первый турнир Большого шлема. Но сам турнир вышел довольно противоречивым, не так уж много было захватывающих поединков, особенно на решающих стадиях. Вспомним же лучшее из того, что было.

10.Димитров-Баутиста 4-ый раунд 6-3 3-6 6-2 6-4

Молодое дарование из Болгарии и сенсация из Испании бились, за свой первый четвертьфинал на ТБШ. Игра проходила атакующая, оба играли активно и довольно чисто.Димитров произвел очень сильное впечатление и после этого матча многие поверили, что он по-настоящему может потрепать Рафаэля Надаля. Агут и так прыгнул на этом турнире выше головы( об этом позже) и наверняка несмотря на поражение остался доволен турниром.

9.Надаль-Нишикори 4-ый раунд 7-6 7-5 7-6

Надаль показал блестящую игру в третьем раунде с Монфилсом и казалось, что никто не сможет помешать дойти ему до финала. Но именно в этом матче обнаружились проблемы Надаля с мазолью. При этом подавал он все равно достаточно качественно, но много ошибался на задней линии. У Кеи были шансы во всех партиях, ввел с брейокм во втором сете, подавал на сет в третьем. Но, как обычно и бывает перед глыбой по имени Рафаэль Надаль нервы не выдерживают у многих. Нишикори играл на максимуме, более трех часов борьбы, но все равно 0-3.

8.Робредо-Гаске 3-ий раунд 2-6 7-5 6-4 7-6

Несмотря на реннесанс Томми Робредо, фаворитом считался француз. Он очень уверенно выиграл в первом сете, играл лучше во второй и ввел с брейком, но после возвращения в АТП тур у Томми появился железный характер. Перехватив инициативу Томми одержал очередную боевую победу и продолжает дальше подниматься в рейтинге АТП тура.

7.Федерер-Маррей 1.4 финала 6-3 6-4 6-7 6-3

Вплоть до полуфинала Федерер был в Австралии великолепен, блестящая игра с Тсонгой, ослепительные первые 2 сета с Маррем. Не одного брейкпоинта у британца вплоть до счета 5-4 в третьем сете.Потом Роджер задрожал , не подал на матч, не реализовал двойной матчбол на ТБ и игра переварилась в четверый сет. Но в эой игре была великолепная игра Роджера два с половиной сета, характер Маррея в конце третьего сета и множества красивых розыгрыша. В четвертом все было очень нервно, но Роджер выдержал и защитил свои очки на этом АО.

6.Вавринка-Бердых 1.2 финала 6-3 6-7 7-6 7-6

Настоящий мужской теннис, шанс жизни для обоих теннисистов, вот он финал в одной игре, а перед тобой соперник примерно твоего уровня. Всего один брейк за всю игру, три тайбрейка. Оба блестяще подавали, в первом сете был лучше Вавринка, во втором чувствовалась, что Стэн играет лучше и увереннее, но он завалил ТБ. С каждым сетом Бердых начинал играть лучше и увереннее, а игра Вавринки наоборот была более скованной. Но швейцарец держался на подаче, а на тайбрейках у чеха не выдерживали нервы. Не особо яркий, но напряженный полуинал этого удивительного АО.

5.Димитров-Раонич 3-ий раунд 6-3 3-6 6-4 7-6

Встреча двух звездочек мирового тенниса. Многие говорят, что за этими парнями будущее мирового тенниса, но уже сейчас они показали довольно классный матч. Было множество классных ударов, довольно чистая игра и борьба. У канадца были все шансы перевести матч в решающий сет, но болгарин выстоял и провел лучший турнир в своей жизни.

4.Сеппи-Хьюит 1-ый раунд 7-6 6-3 5-7 5-7 7-5

Игра за выживание в первом же раунде. Перед матчем фаворитом по мнению букмекеров шел австралиец, при чем явным. Несмотря на ужасающуу жару, на возраст Ллейтона, на то что Сеппи только и играет пятисетовики...Здесь было множество брейков, ребрейков, глупых ошибок и красивых ударов. Ллейтон бился перед родной публикой до последнего, и чуть не вытащил матч с 0-2...Ему никогда не выиграть уже АО, но за такие матчи, за такую страсть к борьбе только хвала ветерану.

3.Надаль-Димитров 1.4 финала 3-6 7-6 7-6 6-2

Тот матч, когда все окончательно поняли, Рафа не в полном порядке. Очень уверенный первый сет от Григора, блестящая игра молодого болгарина. Но потом Рафа вцепился, он много допускал ошибок, но на тайбрейке был безупречен. 1-1 по сетам, все только начинается. Грегор дотянул принимал на сет и имел сетбол, но сорвал удар с приема, дальше больше великолепные розыгрыши на тайбрейке, сменялись глупыми ошибками, Рафа срывает удар с форхенда и 6-5, у Гриши сетбол на его подаче, подал первым мячом и сорвал удар с хавкорта, потом был еще третий нереализованный сетбол на подаче Рафы, рык Надаля, четвертые сет без шансов и слезы Димитрова, который упустил свой шанс, но в целом провел блестящий турнир.

2.Вавринка-Джоковичк 1.4 финала 2-6 6-4 6-2 3-6 9-7

Ключевой матч турнира. Джокович до этого выиграл 28 матчей подряд и был явным фаворитом турнира. В первом сете он это и подтвердил, без шансов для швейцарца. К середине второго, серб расслабился, за что был впоследствии наказан...Стэн поймал свой ритм, сделал брейк и подал на сэт.В третьем сете началась сказываться психологическое преимущество швейцарца.  Удивлены? Абсолютно на этом настаиваю, Джокович сломался психологически после 12 РГ прошлого года, была серия из пяти геймов подряд на подаче швейцарца, когда счет был регулярно 0-30 и всякий раз раз Джокович даже  брейкпоинтов не зарабатывал. В четвертом сете Вавринка отдал свою подачу с 40-0, Джокович завелся, подал на сет, сделал брейк в пятом сете...Кажется занавес!!! Но Стэн сделал обратный брейк, дальше соперники увернно брали свои подачи, пока при счете 7-8 и 30-30, Джокович не совершил две ужасные ошибки.Психология Джоковчи, ты прав она важнее всего....

1.Баутиста-Дель Потро 2-ой раунд 4-6 6-3 5-7 6-4 7-5

Лучший матч турнира.Звездный час Баутисты Агута! Дель Потро сделал все, что мог.Он проиграл просто потому-что соперник играл на кураже и попадал практически все, редко увидишь , когда Хуана кто-то забивает, это был тот случай! Первая и самая громкая сенсация мужской сетки турнира, как лучший матч 2014 года в Австралии.