5 мин.

Язвы «Юве» по-январски

Италия + перфекционист = Италиационист

Смута, окутавшая предгорье альпийского воздуха, в котором уже витало очередное скудетто, упала на плечи Графа, казалось бы, укрепившего свой авторитет в Италии и на мировой футбольной арене. Зеваки "мадридского двора" уже успели в посвящении в сан наследника тренерского трона королевского клуба, как вдруг, первый месяц нового года неожиданно стал полнейшим разочарованием: некогда грозное нападение оказалось бесхарактерным и откровенно слабым, а как лестно о нем отзывался Жозе Моуриньо:

 Январь принято считать месяцем подготовки "больших" клубов к европейским турнирам. И тут команду из Турина ожидал сюрприз: Конте делает довольно интересный ход - первым в Италии возвращает свою команду к тренировкам после праздников. Логика ясна, вывести игроков на пик формы уже к первому февральскому матчу Лиги Чемпионов против шотландского "Селтика". Итальянские футбольные эксперты называют именно эту причиной одной из главных виновниц отсутствия результата. 

Игроки "Старой Синьоры" были в ужасном физическом состоянии в первых же турах после перерыва. Трудно вспомнить матч, когда великий Джиджи мягко говоря не выручал. Справедливости ради, лучший голкипер XX века по версии IFFHS, извинился за ошибки, но корзину очков команды этот факт не пополнил. Гремящий на всю футбольную Европу результатами за последние месяцы ушедшего года, цифры которых дышали в спину каталанским, "Ювентус" был похож на медведя, который просто на просто застрял в зимней спячке.

Антонио Конте и Беппе Маротта

Эту фразу уже можно воспринимать на нарицательную. Зимнее трансферное окно обещало быть активным, покупка так называемого топ форварда активно мусолилась итальянской прессой и казалась неизбежной. Хотя руководство клуба предупреждало – громких приобретений в зимнее трансферное окно не будет. Пока Галлиани покупает Балотелли, а у Наполи очередной сезон раззабивался Эль Матадор, менеджмент самого популярного итальянского футбольного клуба в мире подписывает Фернандо Льоренте как свободного агента, выгодно? Выгодно, но разве что в будущем сезоне, баски категорически не хотят отпускать в январе, уже засидевшегося на скамейке, 27-летнего форварда, следовательно, "бьянконеро" игрок станет только летом. Но форвард нужен уже сейчас и немедленно! После выхода с первого места из одной из самых сложных групп в этом розыгрыше "Лиги Чемпионов" "Юве" обязан обыгрывать шотландский "Селтик", а там и долгожданный трофей не за горами. Но Маротта "следит за ситуацией" до конца. Получив отказ от Дидье Дрогба, клуб бросился искать варианты, которые по мнению Беппе, не должны требовать серьезных денежных средств. Топ форварды и их клубы явно "ждали" предложений менеджмента "Старой Синьоры". Мыльная опера вокруг Лиссандро Лопеса, напоминала историю, когда мышь хотела поймать кота, и хоть кот был не против, его хозяина явно смотрел на происходящее пессимистично и правильно. Или вы можете вспомнить покупку "Юве" больше 20 миллионов? Кстати, именно такая сумма потребовалось для удовлетворения "горожан" в покупке Бало... И "гуру" современной трансферное политики - Маротта, решил подписать 33-летнего, уже почти всеми забытого форварда, ныне играющего далеко не в самом сильнейшем чемпионате – Николя Анелька. Видимо руководство туринцев считает китайский чемпионат сильнее австралийского, и чем не устраивал Алекс, который в январе проявил себя лучше любого игрока "Юве", оформив "покер" в одном из матчей за "Сидней". Не согласны с нынешней политикой команды и некоторые бывшие звезды менеджмента "Юве" времен Марчелло Липпи.

Анелька стал футболистом

Второй не менее спорный, но важный переход в стан "бьянконери", призванный залатать дыру в обороне стал трансфер бергамаска Фредерико Пелузо, переход которого сам "Граф" называет "умным", намекая на универсальность игрока. Скорее всего Фредерико остался бы защищать ворота "Аталанты", но долгосрочное отсутствие из-за травма Джорджо Кьеллини обязывало предпринимать решение о покупке крепкого защитника, вариант с Пелузо оказался предпочтительнее других, но вот результат может оказаться неожиданным, бергамаск уже успел отличиться ошибками в матчах чемпионата, хотя и забил гол в кубковом матче в ворота римских "орлов". К слову, "Юве" по сумме двух матчей вылетел из этого турнира, пропуская дальше столичное "Лацио". Кроме Джрджо Кьеллини в лазарете, уже забытый напрочь всеми, Симоне Пепе и так и не проявивший себя Николас Бендтнер. Датчанин, в свою очередь, выпал из списка 25 игроков заявленных на матчи плей-офф "Лиги Чемпионов":

  1. 1 Буффон

  2. 3 Кьеллини

  3. 4 Касерес

  4. 6 Погба

  5. 7 Пепе

  6. 8 Маркизио

  7. 9 Вучинич

  8. 11 Де Челье

  9. 12 Джовинко

  10. 13 Пелузо

  11. 15 Барцальи

  12. 18 Анелька

  13. 19 Бонуччи

  14. 20 Падоин

  15. 21 Пирло

  16. 22 Асамоа

  17. 23 Видаль

  18. 24 Джаккерини

  19. 26 Лихтштайнер

  20. 27 Квальярелла

  21. 30 Сторари

  22. 32 Матри

  23. 33 Исла

  24. 34 Рубиньо

  25. 39 Марроне

 

Игрок месяца: Поль Погба

Поль, ты просто космос

Если бы не этот 19-летний француз "Юве" мог бы по итогам месяца упустить , казалось бы, недосягаемое лидерство, туринцы растеряли 6 очковый запас прочности, неаполитанцы дышат в спину, игра у команды явно не клеится. Но воспитанник футбольной академии "МЮ" своей игрой доказал, что готов к сборной, чего стоит его два потрясающих гола в ворота "Удинезе".

Но у наставника французской сборной иное мнение:

«Я наблюдал за ним, и продолжу наблюдать, но Погба ещё молод, и ему предстоит преодолеть много ступеней. Вызов в сборную – серьёзная вещь. Нужно быть к этому готовым. Поль – игрок с весьма интересным потенциалом, и первую часть сезона в гранде он проводит неплохо, но он ещё слишком молод». ( Дидье Дешам)

 Фото месяца:

Конте недаволен судейским решением Гуиды после окончания матча

 

В заключении, хотелось бы предостеречь тех, кто раздувает из мухи слона. Кризис, именно это слово чаще всего встречается рядом с "Юве" в заголовках итальянских газет, не совсем правильный термин в данной ситуации, туринцы потеряли балласт прочности, их позиции пошатнулись, но отрыв в 3 очка от "Наполи" скорее говорит о спаде игрового тонуса команды, причиной этого могли стать как банальная потеря концентрации из-за большого отрыва + неудачи преследователей, как и ошибка тренерского штаба по физической подготовке игроков ко второй части сезона 2012/13. Конечно общественность уже в предвкушении матча лидеров "сериала", для "Юве" это будет самая настоящая проверка на прочность, у туринцев есть шанс доказать свое превосходство на выезде в Неаполе...