5 мин.

Милан - Интер. Preview

Милан - Интер

   Кульминацией 27 тура итальянской Серии А станет воскресное миланское дерби или Derby della Madonnina, названное в честь статуи Девы Марии на верхушке Миланского собора. Один город, один стадион, две команды, 110 лет истории противостояний. Согласно Sky Italia на «Сан-Сиро» ожидается аншлаг: реализовано около 76 тысяч билетов на матч, что позволит «Милану» обновить рекорд Серии А по прибыли с одного матча.

   В дерби первого круга «Интер» одержал верх (3:2) благодаря хет-трику Мауро Икарди. Тогда все решил пенальти на последних минутах в ворота сырого набора новичков под руководством Винченцо Монтеллы. Для "нерадзурри" та победа стала экватором 16-матчевой безпроигрышной серии на старте чемпионата. Сейчас же команды подходят к игре с ровно противоположным настроением. Интеристы в новом календарном году растеряли уже много очков, часто играя вничью. Победа в последнем туре над аутсайдером «Беневенто» (2:0) принесла положительный результат, но не решила проблем с организацией самой игры команды. Подопечные Лучано Спаллетти не наиграли даже на один гол в домашнем поединке с представителями последней строчки в таблице. Однако забили дважды. Помогли точные удары центральных защитников Милана Шкриньара и Андреа Раноккья после розыгрышей стандартных положений. Словак, кстати, с четырьмя голами обладает лучшей результативностью среди игроков обороны чемпионата. «Милан» Дженнаро Гаттузо не проигрывает вот уже тринадцать матчей подряд, и не пропускает голы в течение 584-х минут. Интересно, что феноменальная серия "россонери" началась именно с декабрьского миланского дерби в четвертьфинале Кубка Италии. В том матче также не удалось выявить победителя в основное время. К слову, в последних четырех встречах кузенов решающие мячи были забиты "на флажке". Дерби - есть дерби.

Решающие голы в последних 4-х миланских дерби

                                Решающие голы в последних 4-х миланских дерби

   Успехи «Милана» во второй части чемпионата целиком связаны с методом работы Гаттузо. В отличие от Монтеллы, он заставляет своих игроков "пахать" на тренировках. Проведя в качестве футболиста «Милана» четырнадцать лет, Рино личным примером показывает своим подопечным как нужно отдаваться на поле за победу и за честь носить красно-черную форму. Гаттузо может простить ошибку на поле, но сухую и чистую футболку после матча - никогда. При нем феноменально заиграл portiere "красно-черных". 19-летний Джанлуиджи Доннарумма отстоял половину игр сезона "на ноль". Надежно выглядит центр обороны. Наконец освоился в новом клубе Леонардо Бонуччи. Вместе с Алессио Романьоли, который на днях провел свой 100-й матч в Серии А, они возможно будут представлять основную пару центрбеков сборной Италии. Игровой прогресс коснулся абсолютно всех линий в любимой схеме allenatore. Сильно прибавили Кутроне, Чалханоглу, Калабрия, Бонавентура. Мистер - не сторонник ротации, и в большинстве матчей играет одним и тем же составом. Команда Гаттузо - это, прежде всего, 11 выносливых футболистов, которые действуют в одинаковом темпе на протяжении всех 90 минут, не проседая физически. В среду "11 друзей Рино" отдали много сил, но выстояли в 2-х часовом кубковом поединке под римским дождем. Теперь они в финале, и не собираются на этом останавливаться. Миланисты планируют забраться как можно дальше во всех турнирах, в которых принимают участие. Один день отдыха после полуфинала Кубка, и снова тренировки с максимальной интенсивностью. «Милан» сыграл 26 матчей в чемпионате, 12 в Лиге Европы и четыре в Кубке Италии, в общей сложности 42 игры. «Интер» сыграл 28. Парадоксально, но похоже что свежести больше на красно-черной половине Милана. Гаттузизм.

Милан Гаттузо

   В преддверии дерби главной хорошей новостью в стане "черно-синих" является возвращение в строй основной ударной силы - Мауро Икарди. Аргентинец залечил повреждение бедра, полученное в конце января, и готов появиться в стартовом протоколе воскресного матча. Икарди забил уже 99 голов в Серии А, и жаждет попасть в "клуб 100". Вспоминая октябрьский хет-трик в восьмом туре, на рекорд Мауро может рассчитывать уже сегодня вечером. На предматчевой пресс-конференции наставник «Интера» Лучано Спаллетти обещал преподнести тактический сюрприз. La Gazzetta dello Sport подразумевает, что на позиции trequartista появится Антонио Кандрева, а его место на правом фланге атаки займет юный француз Янн Карамо, неплохо показавший себя в последних встречах. 

Стартовые составы от GdS

                                 Ориентировочные составы от La Gazzetta dello Sport

   Гаттузо говорит, что только в случае победы «Милан» еще может претендовать на попадание в Лигу Чемпионов. От «Интера» их отделяют семь очков. Мотивацией для обоих клубов может послужить вчерашнее домашнее поражение «Лацио» (0:1). Благодаря голу Паоло Дибалы на 93-й минуте «Ювентус» обострил интригу в борьбе за попадание в самый престижный европейский турнир. Исторически сложилось, что Derby della Madonnina выигрывает команда, испытывающая больше проблем по ходу сезона. «Милану» проблем хватало в первой части чемпионата, у «Интера» они в избытке на данной стадии. Дерби всегда стоит особняком от остальных игр. На дерби всегда настраиваются по-особенному. Ты можешь проиграть чемпионат, но выиграв дерби, получишь прощение и любовь своих тиффози. Дерби - есть дерби.

Словарь итальянской футбольной терминологии

Спасибо за ваши плюсы!