5 мин.

Нам все это не приснилось?! Италия победила Бельгию

Алексей Логинов – о пятом матче «Скуадры Адзурры» на Евро-2020.   

Что произошло? Италия, наконец, кого-то обыграла. Бельгия оказалась не настолько крута, как о ней писали. Эта команда слабо играет в позиционном нападении. Их главный козырь – быстрые контратаки. Если бы не Доку, который на правом фланге совершенно измучил Ди Лоренцо, «адзурри» спокойно довели бы матч до победы.

Безусловно, ключевыми событиями встречи стали подвиги Доннаруммы на первых минутах, удачные действия Кьеллини против Лукаку и грамотная тактика, которую выбрал СТ. После Австрии говорили, что Италия победила лишь за счет длинной скамейки. Сегодня же заслуги тренера нельзя отрицать.

За последние 25 лет на крупных турнирах «Скуадра Адзурра» всегда мучилась с первым же серьезным соперником в плей-офф. На ЧМ-1998 – серия пенальти, на ЧЕ-2000 – серия пенальти, на ЧМ-2006 – дополнительное время, на ЧЕ-2008 – серия пенальти, на ЧЕ-2012 – серия пенальти. Традицию прервал Антонио Конте на ЧЕ-2016, когда итальянцы в основное время одолели испанцев. И Манчини последовал его примеру.

Какие указания давал СТ? На этот раз Манчини великолепно управлял командой. На 10-й минуте СТ скорректировал позицию Спинаццолы, который должен был заблокировать перемещения Менье. На 21-й тренер призвал футболистов находиться ближе к соперникам. На 36-й последовала команда быстрее разыгрывать мяч в начальной фазе и выходить через Бонуччи. На 42-й поднять линию обороны. На 60-й немедленно включаться в отбор мяча после потери.   

Кроме того, в середине первого тайма Манчини провел беседу с Инсинье, который сначала не попал в игру. Результат мы все видели. До самого конца СТ призывал не отходить назад и действовать активнее. На 87-й минуте весь стадион слышал его крики: «Вперед!»

Какие тактические перестроения были по ходу матча? Италия стартовала с модуля 4-3-3. С выходом Берарди схема фактически трансформировалась в 4-5-1. А с Толоем «Скуадра Адзурра» перешла на расстановку 3-5-1-1. Бельгийцы же перестроились с 3-4-2-1 на 4-2-3-1. Это было ожидаемо.

Почему Манчини выпустил Кристанте? Во втором тайме СТ настойчиво требовал немедленно возвращать контроль за мячом и быстрее его разыгрывать. Но ближе к концу 90 минут он уже просто хотел, чтобы его команда владела мячом. У Верратти была желтая карточка и он пару раз на повышенных тонах говорил с арбитром. Поэтому и понадобился Кристанте – с ним Италия сохранила структуру с двумя плеймейкерами, которая позволила владеть инициативой.

Кто был лучшим у Италии? Доннарумма, Спинаццола, Кьеллини и Жоржиньо сыграли на выдающемся уровне. Инсинье, Барелла, Верратти и Бонуччи не сильно от них отстали.   

Особенно выделю капитана, который временами напоминал Фабио Каннаваро на ЧМ-2006. И даже иногда Франко Барези в финале ЧМ-1994.

Кто был худшим у Италии? Чиро Иммобиле. Во время игры итальянские эксперты (которые не планируют писать книги в соавторстве с футболистами) говорили, что «Скуадра Адзурра» играет вдесятером. Не исключено, что теперь Чиро потеряет место в основе.

Как проявил себя Кьеза? Я не согласен с теми, кто говорит, что Феде провалил матч. Соперники его опасались, этого уже достаточно. Если бы в этой зоне находился поникший Берарди, Ди Лоренцо пришлось бы еще тяжелее.

Несколько раз Кьеза мог убежать. Да, вчера это оружие не выстрелило, но Манчини сделал правильный выбор.

Реклама 18+

Италия в конце встречи играла на отбой? Лишь в самом конце. Но в такой ситуации так действовала бы любая команда – бельгийцы пошли ва-банк. Но даже на последних минутах СТ требовал использовать высокий прессинг и не давал команде откатываться назад. Забавно, но несколько раз команду подняться выше партнерам отдавал… Жоржиньо. Последний футболист сборной Италии, который позволял себе подобное, имел прозвище Маэстро.

Кем заменить Спинаццолу? Никем. Это огромная потеря – такого игрока больше нет. Позиционно же Лео может заменить только Эмерсон. Если, конечно, не рассматривать экзотические варианты вроде Бастони или Бернардески. А еще СТ может задействовать схему 3-5-2, в этом модуле есть несколько вариантов для текущего состава. К тому же восстанавливается Флоренци, который может сыграть на фланге. А вообще Италия традиционно теряет важных игроков в плей-офф. Достаточно вспомнить Евро-2000, когда Хаджи умышленно нанес травму Конте.

     

Я бы не стал драматизировать. Эмерсон какое-то время рассматривался в качестве основного левого терцино. Он все это время находился с группой. Безусловно, игрок «Челси» не сыграет на уровне Спинаццолы, но стилистически будет что-то похожее. Парадоксально, но бразилец может стать козырем Манчини – манеру игры Спинаццолы соперники уже изучили.

Что еще запомнилось? Спорный пенальти. Чемпион мира 1982 года Сандро Альтобелли пошутил, что арбитру надо бы вручить премию за щедрость – в таком матче такие пенальти не ставят. Впрочем, итальянцам к подобному отношению не привыкать.

Что дальше? Основную задачу команда Манчини уже выполнила – это должно раскрепостить парней. Италия никого не боится, но теперь нужно подготовиться. Радует, что Локателли и Пессина хорошо отдохнули.

Оценки сборной Италии

Канал «Моя Италия»

Доннарумма – 8.0, Ди Лоренцо – 6.0, Бонуччи – 7.5, Кьеллини – 8.0, Спинаццола – 7.5, Барелла – 7.5, Жоржиньо – 7.5, Верратти – 7.0, Кьеза – 6.0, Иммобиле – 5.0, Инсинье – 7.5, Белотти – 6.0, Кристанте – 6.5, Берарди – б/о, Эмерсон – б/о, Толои – б/о, Манчини – 8.0.

Corriere dello Sport

Доннарумма – 7.5, Ди Лоренцо – 6.5, Бонуччи – 7.5, Кьеллини – 8.0, Спинаццола – 7.5, Барелла – 7.5, Жоржиньо – 7.5, Верратти – 7.0, Кьеза – 6.5, Иммобиле – 5.0, Инсинье – 7.5, Белотти – 6.0, Кристанте – 6.5, Берарди – б/о, Эмерсон – б/о, Толои – б/о, Манчини – 8.5.

Наш телеграм-канал

Подписывайтесь на канал «Моя Италия»!

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!