6 мин.

22 марта в истории «Автомобилиста»

1937: ровно 80 лет назад в Свердловске родился Александр Язовских (на командном снимке 1956 года он второй слева в верхнем ряду).

В составе «Автомобилиста» («Спартака») воспитанник свердловского «Спартака» (тренер — Иван Крачевский) защитник Александр Язовских провел 15 сезонов (1955/1956 —1969/1970) и забросил в чемпионатах СССР 44 шайбы.

Кстати, Александр является теперь уже вечным рекордсменом свердловского клуба по количеству беспрерывно проведенных сезонов. Больше, чем Язовских, за «Автомобилист» сыграл защитник Александр Карцев — 16 сезонов, но у него был год перерыва, связанный со службой в армии и выступлениями за свердловский СКА.

Всю игровую карьеру Александр Язовских провел в Свердловске и завершил ее в 1970 году.

1946: ровно 71 год назад в Серове родился Владимир Шугин (на снимке справа).

В составе «Автомобилиста» воспитанник серовского «Металлурга» (тренеры — Арсентий Боровиков и Лев Моисеев) нападающий Владимир Шугин провел шесть сезонов (1968/1969 —1971/1972, 1974/1975—1975/1976) и забросил 43 шайбы.

Также Владимир выступал за команды «Металлург» (Серов), «Металлург» (Новокузнецк) и «Спутник» (Нижний Тагил).

Игровую карьеру Владимир Шугин завершил в 1978 году в «Спутнике», перейдя на тренерскую работу. В частности, шесть сезонов (1979/1980—1984/1985) он работал вторым тренером в «Автомобилисте». Кроме того, на протяжении 12 матчей чемпионата СССР-1982 Шугин являлся исполняющим обязанности старшего тренера свердловской команды.

Позднее Владимир Шугин возглавлял альметьевский «Нефтяник» и серовский «Металлург» («СКА-Металлург»), а также был тренером по физической подготовке команды по хоккею с мячом «СКА-Свердловск».

Тренерскую деятельность Шугин прекратил в 2010 году в юношеском «Металлурге» (Серов).

1956: ровно 61 год назад в Челябинске состоялся матч 1/8 финала Кубка СССР между местным «Авангардом» и «Спартаком».

Победу со счетом 6:4 одержал «Авангард». Авторы заброшенных шайб «Спартака» неизвестны.

В составе «Авангарда» один из голов забил будущий тренер «Автомобилиста» Эдуард Поляков.

1960: ровно 57 лет назад в Свердловске прошел матч финального турнира за 9—12-е места в чемпионате СССР среди команд класса «А» между «Спартаком» и ленинградским «Кировцем».

Победу со счетом 3:1 одержали ленинградцы. Шайбу у «Спартака» забросил Геннадий Гурьевских.

1968: ровно 49 лет назад в Ленинграде состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой группы (высшей лиги) между местным СКА и «Автомобилистом».

Победу со счетом 4:3 одержали армейцы. Шайбы в составе гостей забросили Владимир Прокопьев, Александр Асташев и Владимир Игошин.

Любопытно, что первый гол у ленинградцев официально забил, сравняв счет, нападающий ... «Автомобилиста» Аркадий Рудаков, случайно подправивший шайбу в свои ворота и внесенный в протокол матча, как автор фиксировавшегося в те годы автогола.

1978: ровно 39 лет назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и ленинградским СКА.

Победу со счетом 6:4 одержали свердловчане. Шайбы забросили Владимир Щеглов, Аркадий Рудаков-2, Владимир Синенко, Александр Балдин и Виталий Ермишин.

Еще на 59-й минуте поединка двух аутсайдеров турнира счет был равным — 4:4. Но оставшихся до сирены секунд сделавшему дубль Аркадию Рудакову и Виталию Ермишину вполне хватило для двух заброшенных шайб и своеобразного реванша спустя десять лет.

Кроме того, при счете 3:3 свердловчанин Сергей Шепелев не реализовал штрафной бросок. А вот армеец Сергей Солодухин, сравнявший счет (4:4) на 59-й минуте, при исполнении такого броска был точен.

1979: ровно 38 лет назад в Омске родился Алексей Первушин.

В составе «Динамо-Энергии» воспитанник омской СДЮШОР №22 защитник Алексей Первушин провел один сезон (2000/2001) и сыграл в чемпионате ПХЛ 10 матчей (0+0).

Также Алексей выступал за команды «Авангард» и «Авангард-ВДВ» (Омск), «Янтарь» (Северск), «Надежда» (Челябинск), «Рубин» (Тюмень) и «Мостовик» (Курган).

Игровую карьеру Алексей Первушин завершил в 2002 году в «Мостовике», после чего занимался тренерской работой в различных школах страны.

В настоящее время вместе с бывшим нападающим «Автомобилиста» Рамилем Сайфуллиным он возглавляет детский хоккейный клуб «Северские волки» (Краснодарский край).

2003: ровно 14 лет назад в Новоуральске состоялся заключительный, четвертый матч Кубка федерации между местным «Кедром» и «Динамо-Энергией».

Победу со счетом 10:1 одержал, выиграв и серию 3—1, «Кедр». Причем екатеринбуржцы все встречи этого турнира провели также в Новоуральске (2:3, 4:2 и 0:5).

Единственную шайбу у «ДЭ», на 60-й минуте и при счете 10:0, забросил защитник Георгий Мишарин, впоследствии выступавший за «Нефтехимик», московские ЦСКА и «Динамо», магнитогорский «Металлург», «Сибирь» и сборную России.

В составе «Кедра» четыре точных броска было на счету бывших и будущих игроков «Автомобилиста» Алексея Малышева, Дмитрия Калачева, Эльдара Нажмутдинова и Александра Максимова.

2007: ровно семь лет назад в Екатеринбурге прошел первый матч ¼ финала чемпионата ПХЛ между «Автомобилистом» и подмосковной командой ХК «Дмитров».

Победу по буллитам со счетом 5:4 одержали гости. Шайбы у «Автомобилиста» забросили Алексей Булатов (он также реализовал послематчевый буллит), Эльдар Нажмутдинов, Евгений Чемерилов и Станислав Языков.

После того, как на 25.17 счет после броска защитника Станислава Языкова стал 4:1, голкипера гостей Олега Ромашко заменил Александр Тряничев. Последний и стал героем матча: он не только не пропустил ни одной шайбы в основное время, но и отразил три буллита из четырех — от Игоря Варицкого, Льва Трифонова и Эльдара Нажмутдинова.

Вратарь «Автомобилиста» Сергей Хорошун сумел парировать два послематчевых броска из четырех.

В составе «Дмитрова» играл экс-нападающий «Динамо-Энергии» Николай Заржицкий.

2009: ровно восемь лет назад в Тюмени состоялся четвертый и последний матч 1/8 финала плей-офф чемпионата ПХЛ между местным «Газовиком» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 5:2 одержали екатеринбуржцы, на 48-й минуте проигрывавшие 1:2. Шайбы у гостей забросили Александр Гришин, Виталий Ситников-2, Игорь Камаев и Андрей Субботин.

В составе «Газовика» две голевые передачи сделал защитник Александр Долишня, первую половину сезона-2008/2009 проведший в екатеринбургском клубе.

Выиграв серию со счетом 3—1, «Автомобилист» вышел в четвертьфинал, где его соперником стала московская команда «Крылья Советов».