22 декабря в истории «Автомобилиста»

В праздничный день 60-летия российского (советского) хоккея новый «Автомобилист» встречался на своей площадке с казахстанским «Казахмысом» из Сатпаева и поздравил себя и своих болельщиков пусть и нелегкой, в овертайме, но все же победой со счетом 3:2.

Героями состоявшегося 22 декабря 2006 года поединка регулярного чемпионата ПХЛ стали форварды екатеринбургской команды Алексей Булатов, сравнявший счет на 49-й минуте после передач Льва Трифонова и Игоря Варицкого, и отличившийся на четвертой минуте овертайма Игорь Варицкий, результативный пас которому сделал уже Булатов.

1957: ровно 59 лет назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд класса «А» между «Спартаком» и подмосковной командой «Химик» (Воскресенск).

Игра завершилась вничью 2:2. Одну шайбу у «Спартака» забросил Юрий Горбунов, автор второго гола неизвестен.

1959: ровно 57 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд класса «А» между «Спартаком» и новосибирским «Динамо».

Матч завершился со счетом 4:4. Шайбы у «Спартака» забросили Анатолий Макаров-2, Борис Поспелов и Геннадий Гурьевских.

1961: ровно 55 лет назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд класса «А» между «Спартаком» и рижской «Даугавой».

Свердловчане победили со счетом 3:1. Шайбы забросили Павел Козлов, Альберт Федоров и Владислав Тетерин.

1964: ровно 52 года назад в Омске состоялся матч чемпионата СССР среди команд второй группы класса «А» между местным «Аэрофлотом» и «Спартаком».

Гости выиграли со счетом 3:2. Шайбы забросили Виктор С. Кузнецов-2 и Борис Поспелов.

1983: ровно 33 года назад в Тольятти прошел повторный матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между местным «Торпедо» и «Автомобилистом».

Победу, как и накануне, но со счетом 6:2 одержали свердловчане. Шайбы забросили Виктор Кутергин, Олег Мартьянов, Александр Карцев, Василий Татаринов-2 и Александр Безроднов.

1987: ровно 29 лет назад в Москве состоялся матч международного турнира «Приз газеты «Известия» между сборными СССР и Швеции.

Победу со счетом 4:1 одержала советская сборная, в составе которой один гол забил защитник «Автомобилиста» будущий олимпийский чемпион Илья Бякин.

1993: ровно 23 года назад в чешском городе Страконице прошел товарищеский матч между местной одноименной командой и «Автомобилистом».

Разгромную победу со счетом 11:0 одержали екатеринбуржцы. Шайбы забросили Валерий Солдатов, Андрей Скомороха, Олег Бойченко-2, Дмитрий Попов, Сергей Нарушко, Андрей Петраков, Дмитрий Пирожков, Станислав Хритошин и Андрей Хазов-2.

2002: ровно 14 лет назад на спортивной базе «Курганово» состоялся матч чемпионата ПХЛ между «Динамо-Энергией» и «Спутником» (Нижний Тагил).

Победу со счетом 1:0 одержал «Спутник», единственный гол забивший на 54-й минуте.

2006: ровно десять лет назад на катке ледового комплекса «Автомобилист» (Курганово) прошел повторный матч чемпионата ПХЛ между «Динамо-Энергией» и казахстанской командой «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск).

Победу со счетом 8:2, взяв реванш за «сухое» поражение накануне, одержали торпедовцы. Шайбы у «ДЭ» забросили Михаил Кузнецов и Дмитрий Пасенко.

2006: ровно десять лет назад в Екатеринбурге состоялся матч чемпионата ПХЛ между «Автомобилистом» и казахстанским «Казахмысом» (Сатпаев).

Победу в овертайме со счетом 3:2 одержали екатеринбуржцы. Шайбы забросили Сергей Севастьянов и ассистировавшие друг другу Алексей Булатов и Игорь Варицкий.

Ворота «Автомобилиста» в этой игре защищал воспитинник екатеринбургского хоккея Сергей Хорошун. Любопытно, что в нынешнем сезоне 36-летний голкипер выступает в чемпионате Франции, в клубе из курортной Ниццы.

2008: ровно восемь лет назад в Серове прошла игра чемпионата ПХЛ между местным «Металлургом» и «Автомобилистом».

Матч завершился победой гостей со счетом 5:2. Шайбы забросили Александр Гришин, Владислав Отмахов, Евгений Чемерилов-2 и Иван Лекомцев.

2010: ровно шесть лет назад в Челябинске состоялся матч чемпионата КХЛ между местным «Трактором» и «Автомобилистом».

Со счетом 5:4 по буллитам победил «Автомобилист». Шайбы у гостей забросили Ангел Крстев, Евгений Дубровин, Игорь Магогин и Александр Рязанцев. Победный буллит реализовал Александр Гулявцев.

2015: ровно год назад в Ханты-Мансийске прошел матч чемпионата КХЛ между местной «Югрой» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 3:2 одержала «Югра». Шайбы у «Автомобилиста» забросили лучший игрок КХЛ минувшей недели уходящего года Артем Гареев и Павел Турбин.