4 мин.

Спящий гигант Фландрии

alt

Вечером 22 апреля 1993 года в Антверпене закончилось всё пиво, что представить весьма сложно, зная о тех нежных чувствах, что питают бельгийцы к этому напитку. Местные телеканалы выходили в прямой эфир с улиц прекрасного фламандского города, а на фоне телекамер торжествовали сотни патлатых мужчин. Футбольный клуб "Роял Антверп" (для простоты будем привычно называть его "Антверпеном") пробился в финал Кубка Кубков.

Начало 90-х  для города было поистине особенным. В 1992 году "Антверпен" стал обладателем Кубка Бельгии, завоевав свой первый титул с 1957 года, что позволило клубу принять участие в Кубке Кубков. Футболисты решили, что знаменитый олимпийский принцип – это не для них и дошли аж до финала турнира. Путь к финалу был суров: в каждом из противостояний плей-офф (в пору существования этого турнира групповых этапов не было) для "Антверпена" всё  висело на волоске. В противоборстве с североирландским "Гленавоном" всё решилось в серии пенальти, в битве с австрийской "Адмирой" - в дополнительное время. В противостоянии со «Стяуа» решающий гол был забит на 82-й минуте ответного матча нападающим Александром Чернятински, ставшим лучшим бомбардиром турнира. А в полуфинале бельгийцев поджидал "Спартак".

Уступив с минимальным счетом в Москве, на своем домашнем стадионе клуб из Фландрии совершил исторический камбэк, проигрывая по ходу противостояния с общим счетом 0-2. Да, решающий гол был забит с пенальти, чему предшествовало спорное удаление Онопко, но факт остается фактом – финал Кубка Кубков сезона 1992/1993 стал одним из самых неожиданных финалов за всю историю евротурниров. Соперником "Антверпена" стала "Парма", которая на тот момент не являлась крупной величиной ни в европейском, ни в итальянском футболе, ведь еще за 3 года до финала еврокубка клуб из Эмилии-Романьи сражался в Серии Б. В решающем матче, состоявшемся на "Уэмбли", подопечные Невио Скалы победили 3-1, а "Антверпен" стал последней на сей момент бельгийской командой, что добиралась до финала еврокубка.

Воспоминания от этого финала в Антверпене очень болезненные и вполне сравнимы с тем состоянием, в котором сейчас пребывает один из самых старых клубов континента и самый старый клуб Бельгии. Уже более десяти сезонов команда, представляющая самую крупную провинцию Фландрии, болтается во втором дивизионе, "Проксимус Лиге". По ходу сезона нынешнего казалось, что период безвременья остался в прошлом, и что начиная со следующей кампании в город вернется лучший бельгийский футбол. Но, растеряв кучу очков в последней трети чемпионата, перед последним туром "Антверпен" внезапно для всех оказался на третьем месте. А в высший дивизион, "Лигу Жюпиле", по итогам "Проксимус Лиги" может выйти только один счастливчик. В итоге, им оказался удивительный "Уайт Стар", на котором мы подробно останавливались в предыдущем посте. "Антверпен" же в последнем туре мог порадовать фанатов победой на "Эйпеном", который шел вторым. План был таков: победить «Эйпен» и ждать решения Футбольной Лиги Бельгии о недопуске в элиту "Уайт Стар"  - команды, не имеющей ни стадиона необходимого уровня, ни болельщиков, и живущей на средства футбольного агента Джона Бико, представляющего интересы Эдена Азара. Однако в планы "Эйпена" тоже не входило лишаться подобных надежд.

Очень нервный матч закончился ничейным результатом 0-0.

«Эйпен» может быть доволен итогом, так как этот клуб из германоговорящей общины Бельгии даже в случае победы не дотягивался до первого места – шедший первым "Уайт Стар" необходимые ему 3 очка набрать сумел. А вот фанаты "Антверпена"…

Нервная атмосфера на трибунах усиливалась с каждой сыгранной минутой, итогом чего стали столкновения с полицией как на самом стадионе, так и за его пределами. Водометы, разбитые машины и двенадцать полицейских, обратившихся за медпомощью – таков итог сезона 2015/2016 для "Антверпена". А как все хорошо начиналось…