7 мин.

Памяти Бобби Робсона

Сегодня восемьдесят три года могло исполниться легендарному сэру Бобби Робсону. Нынешний футбол мы знаем именно таким во многом благодаря его таланту. Англичанин воспитал множество блестящих профессионалов, некоторые из которых сейчас возглавляют крупные европейские клубы. Вклад Робсона в развитие игры бесценен.

Будучи игроком уроженец графства Дарем поиграл за «Фулхем» и «Вест Бромвич». На стыке пятидесятых и шестидесятых годов прошлого века Робсон двадцать раз выходил на поле в составе сборной Англии и даже два раза ездил с главной национальной командой на Чемпионаты Мира. В 1958 году ему довелось сыграть на групповом этапе со сборными СССР, Бразилии и Австрии. 

Широкую известность Робсон получил став тренером. Свой первый трофей он завоевал с клубом «Ипсвич Таун» в 1977 году, выиграв Кубок Англии в финальном матче с «Арсеналом». Следующий громкий успех пришел к подопечным еще молодого специалиста спустя четыре года. «Трактористы» на пути к главному матча Кубка УЕФА справились для начала с греческим «Арисом», пражским «Богемиансом» и польским клубом «Видзев». Затем в четвертьфинале был разгромлен «Сент-Этьен» с Джонни Репом и Мишелем Платини, а в шаге от финала «Ипсвич» разобрался с «Кельном», за который тогда выступали Тони Шумахер, Дитер Мюллер и игрок сборной Англии Тони Вудкок. В решающей встрече был бит нидерландский АЗ с общим счетом 5-4, и Бобби Робсон впервые завоевал европейский трофей. 

После не самого удачно Чемпионата Мира 1982 года Рон Гринвуд подал в отставку, и на его место решено было назначить Робсона. Отбор на Евро англичане не прошли, уступив первое место в группе отборочного цикла датчанам. На Мундиале 1986 года сборная Англии дошла до четвертьфинала, где, как известно, была обыграна аргентинцами с Диего Марадоной во главе. Далее англичане в третий раз в истории пробились на Чемпионат Европы, проходивший в ФРГ. Англия выступила скверно, проиграв все три матча Ирландии, Нидерландам и СССР. Спустя два года команда «трех львов» сумела дойти до полуфинала главного турнира планеты, но немцы оказались сильнее в серии пенальти, а матч за третье место подопечные Робсона проиграли в Бари хозяевам соревнования. 

Затем в карьере специалиста был ПСВ, который он привел к чемпионству в 1992 году. В Лиге Чемпионов команда из Эйндховена выступила неудовлетворительно, оказавшись в группе с «Миланом», «Гетеборгом» и «Порту» на последнем месте. С печалью добавим, что именно в тот период у легенды мирового футбола впервые обнаружили рак.

Далее британский тренер переехал в Португалию, где сначала проработал сезон в «Спортинге». Стартовый год на Пиренейском полуострове стал для Робсона не самым успешным – его новый клуб занял третье место в чемпионате и добрался лишь до 1/8 финала Кубка УЕФА. За «львов» тогда играл знакомый по нидерландскому периоду защитник Стан Валкс, а также нынешний тренер «Фиорентины» Паулу Соуза, украинец Сергей Щербаков и знаменитый Луиш Фигу

Следующие два сезона Робсон возглавлял «Порту», с которым добился трех трофеев. После триумфа во внутреннем чемпионате, «драконы» неудачно выступили в Лиге Чемпионов, где пропустили в следующий этап «Панатинаикос» и «Нант» – не помог и Витор Баия. Помимо «золота» 1995 и 1996 годов, Робсон однажды выиграл со своими футболистами и Кубок Португалии, обыграв, к слову, в финале «Спортинг». Примечательно, что как раз в те годы судьба свела сэра Бобби с Жозе Моуринью, работавшего поначалу переводчиком британца. 

1996 год ознаменовался приходом Робсона в «Барселону», с которой он сходу взял Суперкубок Испании, разделавшись со столичным «Атлетико». За каталонцев тогда выступали такие знаменитости, как Георге ПопескуХристо СтоичковДжованниРоналдоЛуис ЭнрикеПеп ГвардиолаХуан Антонио ПицциЛоран Блан и, упомянутые выше, Луиш Фигу и Витор Баия. Амбициозный Жозе Моуринью тоже в то время прибыл в Барселону. В Чемпионате Испании «Барса» в итоге отстала от «Реала» всего лишь на два очка, но стоит отметить, что каталонцы умудрились забить за сезон больше сотни мячей, а главным снайпером всего турнира стал бразилец Роналдо. Без призов Робсон не остался, поскольку его подопечные сподобились на победу в финале Кубка Испании, в котором главным героем стал Фигу, забивший победный гол в ворота «Бетиса» на сто пятнадцатой минуте. Отметим, что «Реал» был пройден «Барселоной» уже на стадии 1/8 финала, а решающий матч проходил на «Сантьяго Бернабеу». Здорово «сине-гранатовые» выступили и в Кубке Кубков. Финальный матч в Роттердаме был выигран с минимальным счетом у ПСЖ – единственный гол на счету Роналдо. 

Сезон 1998/99 сэр Бобби Робсон снова провел в Эйндоховене. В его распоряжении теперь былиАндре ОйерЛюк НилисАрнольд БрюггинкДеннис РоммедальРуд ван Нистелрой и наши соотечественники Дмитрий Хохлов и Юрий Никифоров. В первенстве Нидерландов ПСВ занял только третье место, пропустив вперед «Фейеноорд» и «Виллем II» из Тилбурга. В Кубке страны «крестьяне» смогли пройти «Эксельсиор», АЗ и «Эйндховен», но в полуфинале «Фортуна» из Ситтарда неожиданно сломила сопротивление «красно-белых» и завоевала право сыграть в финале, который, впрочем, был проигран «Аяксу». В Лиге Чемпионов ПСВ досадно упустил второе место в группе в шестом туре, сыграв вничью 2-2 с «Бенфикой». В той игре Дмитрий Хохлов забил Сергею Овчинникову в конце первого тайма, затемНуну Гомеш не только сравнял счет, но и вывел свой клуб вперед, а за минуту до конца основного времени ван Нистелрой зажег на табло вторую двойку, но времени снова выйти вперед у эйндховенцев уже не было. 

Свои последние годы в качестве тренера Бобби Робсон провел в «Ньюкасл Юнайтед», который на тот момент был средней командой английской Премьер-лиги. Середняком «сороки» остались и в первые годы под управлением нового тренера. В Кубке Англии «Ньюкасл» добрался до полуфинала, проиграв на «Уэмбли» замечательному «Челси». Сезон 2000/01 годов клуб с севера Англии снова закончил в начале второй половины таблицы, а Бобби Робсон был лишь однажды отмечен призом лучшему тренера месяца. 

Одним из самых успешных сезонов «Ньюкасла» в новейшей истории настал через год. «Сороки» опередили «Лидс» и «Челси», заняв тем самым четвертое место, квалифицировавшись в Лигу Чемпионов. Главным творцом этого достижения стал Алан Ширер, наколотивший двадцать три мяча. Чемпионсво праздновал в тот год «Арсенал», который выбил «Ньюкасл» из Кубка Англии в переигровке четвертьфинала. На той же стадии «сороки» вылетели и из Кубка Лиги, «благодаря» голу Найджела Хассельбайнка на последней минуте встречи «Челси» – «Ньюкасл Юнайтед». 

В третьем квалификационном раунде Лиги Чемпионов «Ньюкаслу» в соперники достался скромный «Железничар» из Сараево, легко переигранный в пять мячей по сумме двух поединков. В группе главного европейского клубного турнира «черно-белых» ждали свидания с «Ювентусом», «Динамо» Киев и «Фейеноордом». После первых трех встреч «Ньюкасл» не имел не то что очков, а даже забитых мячей, но во втором круге для начала были со счетом 1-0 обыграны итальянцы. Киевляне хоть и вели на «Сент-Джеймс Парк» благодаря голу Максима Шацких, но увезти очки так и не смогли – Гарри Спид и Алан Ширер принесли англичанам важнейшую победу. Все решалось в выездной игре с «Фейеноордом», в котором геройствовал Крейг Беллами, оформивший дубль. 

Тогда весенняя стадия Лиги Чемпионов носила групповой характер, и подопечным сегодняшнего именинника довелось повстречаться с «Барселоной», «Интером» и «Байером» из Леверкузена. Очки удалось набрать только в матчах с немцами, которые проиграли все шесть игр, и в гостевой игре с «нерадзурри». Тогда Ширер дважды огорчил Франческо Тольдо и оставил фанатам надежду на выход в плей-офф. В заключительном матче второго группового этапа, заранее занявшая первое место «Барселона», была сильнее «Ньюкасла» со счетом 0-2. За команду Радомира Антича в тот вечер забивали Патрик Клюйверт и Тиаго Мотта

Параллельно с выступлением в Лиге Чемпионов «Ньюкасл» уверенно играл в Премьер-лиге, закончив сезон на почетной третьей позиции, что даровало клубу возможность пробиться в главный турнир Европы через отборочный раунд, который пройти было не суждено – «Партизан» сенсационно оказался сильнее в серии пенальти. Нельзя сказать, что еврокубковый сезон был провален, поскольку «черное-белые» реабилитировались в Кубке УЕФА, дойдя до полуфинала. Остановил англичан «Марсель», имевший в составе еще не так уж широко известного Дидье Дрогба. Те матчи с французами стали для сэра Бобби Робсона последними на международной арене. В 2004 году «сороки» заняли пятое место, а в кубках выбывали в первых же раундах. 

«Ньюкасл» скверно стартовал в новом сезоне, набрав в первых четырех матчах лишь два очка, иигра на бирмингемском «Вилла Парк» стала для Робсона финальной в карьере. После этого он недолго поработал советником главного тренера сборной Ирландии Стива Стонтона, но тогда уже было ясно, что у мэтра тренерского цеха серьезные проблемы со здоровьем. Роботать сэр Бобби Робсон больше не мог... 

Важно, что сэр Бобби Робсон был признан при жизни. В последние годы англичанин занимал почетную должность вице-президента Ассоциации футбольных менеджеров английской лиги. Удостоился рыцарского титула Робсон еще будучи тренером в 2002 году. Помимо этого, специалист входил в Зал славы английского футбола и являлся почетным президентом «Ипсвича», в котором он так здорово начал свою карьеру. Сэр Роберт Уильям Робсон остался навеки в памяти болельщиков веселым гением, не скупившегося на перлы, вроде: «Гитлер ничего не сказал перед тем, как отправить сюда свои самолеты, так почему я должен называть состав?». 

Мы во «ВКонтакте»

Друзья! Мы обзавелись собственным сайтом, в котором сами пока только разбираемся. Там нет никакой рекламы ;)