«Иртыш» - «Смена» - 4:1

Несмотря на результативный счет и довольно веселый второй тайм, игра начиналась по-осеннему вяло. Даже домашние игры с комсомольчанами для "Иртыша" никогда не были легкими, и более неподходящего соперника для того, чтобы прервать 8-матчевую безвыигрышную серию, найти было сложно.

«Иртыш» (Омск) – «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) - 4:1 (1:1)

Голы: Тарала (10) - 1:0, Гончаров (45) - 1:1, Тарала (49) - 2:1, Мартынов (53) - 3:1, Мартынов (61) - 4:1.

Иртыш Смена

Лучшие игроки: Тарала ("Иртыш") - Живновицкий ("Смена")

В первые 5 минут болельщики отвлеклись от разговоров на житейские темы разве что, когда Айрапетян промахнулся мимо мяча при вводе его в игру. «Смена» не ринулась вперед с самого начала встречи, как прошлые соперники омичей, никуда не торопились и хозяева. Но первые моменты стали возникать у ворот футболистов в бордовой форме. Гимранов сделал точный перевод направо, Кролевец навесил, но на дальней штанге оказался нерасторопным Мартынов. Затем команды обменялись неточностями в атаке. Зверев уверенно пошел вперед, его пас в гущу игроков перехватили гости, правда, поймать омичей на контратаке они не смогли. У хозяев вышло опасней: Иванов в центре поля обокрал Воронова и вывел один на один с Айрапетяном Таралу. Голкипер не хотел фолить, Руслан не хотел падать, но и забить с острого угла в пустые ворота не получилось. На 10-й минуте «Иртыш» наконец-то порадовал зрителей голом. Тарала замкнул подачу справа, выпрыгнув из-за спины Клюкина.

«Смена» в эти минуты выглядела просто «никак». Опорник омичей Гимранов раз за разом накрывал медливших с передачей гостей. Что-то получалось только справа у защитника Пузана. Сначала он прошел Гимранова, еще кого-то из хозяев и отдал передачу на абсолютно свободного Гончарова, который умудрился промахнуться мимо ворот. После второго рейда защитника у Гончарова (кстати, уроженца Омска) было столько вариантов продолжения атаки, что какой-то один он так и не выбрал. Тем не менее, минуты с 25-й «Иртыш» стал упускать инициативу. Защитники как всегда допускали ошибки. Под конец тайма неприятный удар нанес Живновицкий, а перед самым перерывом Гончаров забил головой после подачи в штрафную.

Иртыш Смена

Вячеслав Землянский №6 ("Смена") и Руслан Тарала №10 ("Иртыш")

Судит матч Вячеслав Попов

В первые 15 минут второго тайма исход игры оказался решенным. И решился он благодаря проходному двору, который творился в обороне «Смены». Особенно "отличились" в нехорошем смысле центральные и левый защитники команды. Багаев выиграл «воздух» у кого-то из защитников, скинул на Таралу – 2:1. Вскоре Клюкин отдал пас в ноги омичу, и Мартынов увеличил счет, а затем Алексей воспользовался пасом пяткой (а-ля Ибрагимович) Таралы – 4:1. Отметим, что комсомольчане имели реальные моменты, чтобы по крайней мере сократить отставание. Сразу после одного из голов омичей со своего левого фланга нанес удар Плетин. Из выгодной позиции по центру ворот мог отличиться Живновицкий. Самый реальный шанс уже ближе к концу матча упустил вышедший на замену Левин: вновь никем не защищенным оказался правый фланг омской обороны, и от пропущенного мяча хозяев спас только Назарук. Как видно, концовка игры оказалась вновь не за «Иртышом».