3 мин.

Именитые бойцы. Кристиано Марселло

Алексей Алехин рассказывает о бойце, самый знаменитый поединок которого состоялся не в ринге или клетке, а в раздевалке.

Для суровых джентльменов бразильского происхождения, подпоясанных черными поясами, современное UFCи ММА – цирк и пошлятина. Они-то свои пояса получали еще из рук Элио Грейси (род. в 1913), основателя бразильского джуи-джитсу, поэтому на восьмиугольную клетку, татуированных студентов, инъекции тестестерона, перчатки, даже деление на раунды и весовые категории взирают с неодобрением. Идеал для них: поединки без правил и лимита времени. Годный боец может часами лежать на канвасе, ворочаясь под противником, терпеливо ждать своего момента и неожиданно поймать его на болевой и удушающий. Мастерство скорее охотника, чем спортсмена.

Именно на таких турнирах набирался ума Кристиано Марселло еще в 90-е. Результатом этих трудов было получение некоторых специальных навыков и черного пояса из рук членов семейства Грейси – Хойлера и Хиксона, большая честь для тех, кто в теме. Потом Марселло выступал по ММА, без особого, впрочем, успеха. Дрался с ветераном Мицухиро Ишидой, задушил треугольником бывшего агента ЦРУ Дэйва Каплана. Мастера ББД не научили Кристиано прижимать подбородок и лихо бить руками, он не был слабаком, но для того что бы стать хорошим бойцом ММА не хватало навыков.

Поэтому Марселло присутствует в новейшей истории ММА как не самый последний, но эпизодический персонаж. Он, например, много лет был тренером по БДД самого Вандерлея Сильвы. Кристиано гордится, что Ванд за почти полсотни боев ни разу не попался на болевой или удушающий приемы. Но вот беда, Сильва известен зарубами и нокаутами, удушающим выигрывал один раз, да и то давно. Старенький тогда уже дедушка Элио буйствовал в прессе, как Вандерлею в принципе могли дать черный пояс. По словам отца-основателя, навыков Сильвы хватит, если только на синий, начальный пояс.

 

Кристиано тренировал сборную бразильцев для турнира по «боям без правил» в Сочи, но его команду ждал полный разгром. Награду из рук В.В. Путина получал в итоге не он, заслуженный черный пояс, а капитан российской сборной, самый свирепый трезвенник нашей страны Александр Шлеменко. Фотография, запечатлевшая приятный момент вроде до сих пор висит у Шлеменко в квартире.

Марселло выступал в Японии, Бразилии, США и даже в Иордании. Но самый знаменитый его бой состоялся не на стадионе или в казино, а в раздевалке, в перерыве между боями. Марселло начал задирать его некто Чарльз Беннетт по прозвищу Спятившая Лошадь. Беннетт был диким бойцом, ребенком из многодетной семьи (все его 10 сводных братьев и сестер от разных отцов) и неоднократно осужденным преступником. Лошадь арестовывался за побои, торговлю кокаином и марихуаной, кражу со взломом, нападение на беременную женщину, хранение метамфетамина.

Увидев начинающуюся драку, старый друг Вандерлей не стал вмешиваться, а жестом попросил навести камеру на дерущихся. Эту сцену потом Дэвид Мамет украдет для своего фильма «Красный Пояс». Марселло сделает именно то, чему дедушка Элио учил жителей неспокойного Рио в 50-е. Будет смешно барахтаться под буйным, более быстрым хулиганом, а потом с помощью треугольника, буквально перекроет кислород Беннетту и тот потеряет сознание. Отец-основатель мог бы гордиться.