3 мин.

Кенни Гарнер, неординарный толстяк

Толстяк против громилы – беспроигрышный сюжет. Особенно в бою по правилам ММА. Кенни Гарнер и Гурам Гугенишвили не подвели и выдали очередное шоу.

Я порядком волновался во время боя Гурама против Кенни Гарнера. Редкое дело при просмотре вечеров М-1. Волновался, потому что толстяк против громилы – беспроигрышный сюжет. Особенно, если громила на голову выше противника и состоит из литых мышц, а толстяк старше противника на десять лет. Как тут не болеть за Кенни?

В том, что Кенни – толстяк неординарный, можно было убедиться во время их прошлого боя. Да, Гарнер был тогда коряв и размашист, но очень неумолим и методичен в том, чтобы непрерывно делать Гураму больно. К чему Гурам Гугенишвили по прозвищу Красавчик оказался явно не готов. Быстро устал, мало готовился, долго не дрался из-за травмы, недооценил Кенни, которого до этого побеждал и т.д. и т.п. В третьем бою оправдания не покатят и Гурам это знал.

«Бойся маленьких тяжей. Опасайся тех, кто тебя не боится. Ставь на умения, а не на силу». Гурам сходу нарушил все правила из памятки Большого Тяжа. Кенни сходу свалил его наземь, стал отдавливать внутренности и сбивать дыхание, навалившись сверху. Кенни не делал пока ничего страшного. Он, как и в прошлом бою, лишь постоянно стремился делать Гураму больно и не давал вести свой бой.

Гурам, который еще полгода назад числился в числе главных надежд тяжелого веса, для М-1 фигура немножко мифическая. Сам Федор выделял его, называя по имени, хотя не помнил фамилию. Кейна Веласкеса, которого Федор тоже похваливал, он не мог вспомнить ни по фамилии, ни по имени. Гурам должен был оправдывать надежды.

Третий бой не выглядел беспросветным для Гугенешвили. Во втором раунде он, стоя, поймал противника на гильотину. Двадцать четыре волнительные  секунды (я считал) протекли медленно, как полминуты. Гарнер, не суетясь, сохраняя спокойствие, сумел пережить этот момент. Гурам попадал  коленями в голову Кенни, один раз даже выбив капу изо рта. Перед боем Гугенешвили брал уроки кикбоксинга у Эрнесто Хуста.  Уже сам факт присутствия Хуста в углу Гурама, по мнению комментаторов, был преимуществом и  должен внушить беспокойство Гарнеру. Кстати, в Голландии Гурам занимался и грэпплингом. Видимо в том же зале, где Федор с братом Александром тренировали бразильское джиу-джитсу. Ни одного успешно проведенного приема ни от Гурама, ни от Александра, ни от Федора мы, правда, так и не увидели.

Плохо выученные новые фишки Гурама совсем не сбивали Кенни. Он продолжал валить противника подсечками и попадать крюками . Невольно поражаешься определенной смелости покойного Мэнни Стюарда и Фредди Роуча – во время своих мастер-классов для бойцов ММА они не стеснялись учить и повторять не какие-нибудь секреты для продвинутых пользователей, а самые элементарные, простые и примитивные вещи – бить прямые и боковые, делать шаги и чувствовать дистанцию. Более рослый Гурам регулярно пропускал удары от Кенни с дальней дистанции, один за другим.

Это и решило дело в 4-м раунде. Пузатый Гарнер не устал после плотного пятнадцатиминутного боя.  Кенни запер противника в углу и непрерывно выбрасывал быстрые и сильные прямые и боковые, один раз промелькнул даже апперкот. Гурам стал принимать удары, стоя, не защищаясь, опрокинув голову к груди. Когда рефери остановил бой, Гурам поднял голову, лицо его было в крови.