2 мин.

Ценный сотрудник.

«Он был моим величайшим врагом во времена Прайда», - сказал Дана Уайт про Вандерлея Силву.  Дана в 2003 году  даже повез в Японию одного из своих лучших цепных псов Чака Лидделла.  Предполагалось, что Чак  выиграет Гран При средневесов, а заодно и скинет Вандерлея с трона. Уайт был так уверен в победе своего бойца над любым из участников Гран При, что поставил на Лидделла 250 тысяч долларов. Чак не дошел даже до финала, его забил Рампейдж Джексон. Рампейджа Вандерлей сломал своими фирменными ударами колен в голову.

Девять лет спустя Вандерлей на пару минут стал подобием себя прежнего, в конце второго раунда боя против Рича Франклина, устроив  противнику настоящую трепку. Рич ползал по октагону, принимая удар за ударом в голову.  Добить Франклина до конца в следующем раунде была делом если не техники, то милосердия.  Сам Рич утверждал после боя, что ничего не помнит после второго раунда. Вместо скорой казни Ванд совершенно неожиданно отдал ему сперва третий, потом четвертый раунды. У него просто кончились силы. Вандерлей уже даже не ветеран, а тридцатипялетний  старик с пошатнувшимся здоровьем.  В пятом к нему уже вроде бы вернулись желание и способность драться, но к этому моменту немного оклемался Франклин.

После боя Дана много говорил. Бывший враг стал ценным сотрудником.  Дана доволен Вандерлеем, который чуть не выиграл у Франклина . Уверяет, что Силва, которому грозило скорое увольнение, еще подерется в UFC. Поощрил Франклина и Силву  премией за лучший бой вечера, по 65 тонн на брата. Логично, может быть у Вандерлея и рекорд 3-7 в последних десяти боях, но он – именитый боец. Его любят зрители и особенно бразильцы, он никогда не халтурит и себя не бережет. Его выгодно иметь в организации. Его нельзя списывать, не убедившись, что не использовал его до конца.