4 мин.

Виталий Минаков - нильский крокодил в среднерусской речке

Танцовщицы с голыми животами и в львиных масках разбрелись по залу. В коридорах гостям предлагали поучаствовать в розыгрыше автомобиля, соревнованиях по армрестлингу и протестировать на тренажере силу своего удара. Организаторы вечера Fight Nights 82 в ГКЦЗ «Россия» словно решили, что типовой зритель боев похож на ребенка с синдром рассеянного внимания и этот подход оправдал себя на 100% - к главным боям зал забит битком и горяч, что в Москве бывает нечасто. В рингсайде пришлось даже ставить дополнительные стулья, чтобы с комфортом усаживать селебов. Fight Nights делают скорее вечера с боями, чем вечера боев, и делают это хорошо.

Запоминалась картонная фигура экс-чемпиона Bellator в тяжелом весе Виталия Минакова, выставленная в коридоре. Плоский Виталий был уменьшен в размере и каждый, кто с ним фотографировался, казался человеком тех же габаритов, что рослый и широкоплечий боец-тяжеловес.

***

Бой Минакова с Джонсоном был главным магнитом турнира. Найти опасного тяжа за пределами UFC довольно сложно, но толстяк Тони казался именно таким. Он борется с четырех лет, а силу его удара могли оценить Бага Агаев и Кенни Гарнер. Тони побеждал Александра Волкова, Деррика Льюиса и Тима Сильвию, а досрочно проигрывал только чемпиону UFC Даниэлю Кормье. Виталий относился к оппоненту не без опаски, отмечая его быстрые руки и умение использовать собственный вес. По мнению Минакова, брюхо Тони и широкий таз только помогали ему бить тяжелее.

Все, что происходило до главного боя, было довольно милым, но, пожалуй, слишком ровным – как песни группы Coldplay – здорово подходят для радио-эфиров, но за душу не берут. Нокаут от Владимира Тюрина и демонстрация отличных рефлексов от Александра Шаблия будут отлично смотреться в хайлайтах, но драма в клетке случилась накануне главного боя. Когда 42-летний Венер Галиев по прозвищу Башкир просчитал и забил Николая Гапонова, который моложе его на 15 лет. Ценность победы Галиева возрастает, если вспомнить, что в последнем бою он был жестко вырублен Диего Брандао. «Буду выступать пока снова не получу», - сказал после боя Галиев.

Люди дружно скандировали «Минаков, Минаков» и слаженно болели, но главный бой сильно разочаровывал. От Джонсона хотелось увидеть силу и мощь мамонта, он же оказался шустрым, но вполне ручным слоненком. Американец был не так зубаст, как ожидалось, а Минаков был очень неплохо готов. Тони не смог сделать то, чего в первую очередь ждешь от сильного борца – контролировать область, где будет проходить поединок – в стойке или в партере. Минаков без особых проблем переводил Джонсона, который тяжелее него на восемь килограмм, на землю, выкручивал конечности и избивал, вынудив в итоге рефери Марка Годдарда остановить бой.

***

Никакого неуважения к тяжам Fight Nights, но на их фоне Виталий Минаков выглядит нильским крокодилом, заплывшим в тихую среднерусскую речку. Хищником, который готов, не выходя из полусонного режима, разрывать щук, сомов, карпов и беспечных полупьяных рыбаков. Минаков имеет очень приличные шансы против любого участника Гран-при Bellator в тяжелом весе и любого из первой десятки UFC. У Минакова хороший грэпплинг, увесистый удар, он неплохо думает в бою и у него нет проблем с тем, что в полицейских отчетах называется «самоорганизацией в стрессовых ситуациях». Сомнения вызывает его выносливость, но ахиллесова пята есть у любого. Причины, по которым Виталий крошит Антонио Сильву и Джонсона, а не дерется с Миром, Бэйдером или Оверимом и Вердумом – в затянувшемся юридическом конфликте с промоушеном Bellator, где он когда-то был чемпионом.

Конфликт сложный, но в принципе разрешимый, и есть пара примеров, это подтверждающих. Чемпион Bellator Эдди Альварес сумел перейти в UFC, Рампейджу Джексону пришлось вернуться из UFC в Bellator, но при этом он не остался без боев. Тут весь вопрос в том, насколько Минаков готов прилагать усилия к бюрократической возне и спорам, чтобы после всей волокиты выходить на самых опасных оппонентов в карьере. Сегодня Минаков крут, но для боев в UFC или Bellator ему придется готовиться в разы серьезнее, чем сейчас. Кроме того, навыки бойца – это не то, что можно закатать в банку и припрятать в прохладном темном месте, чтобы потом можно было достать в любой момент. Их надо поддерживать, проверять и регулярно применять.

Пока все варианты, которые ему предлагает Fight Nights, выглядят способом не затупить зубы и привлечь к родной реке внимание туристов, которые любят кровавые зрелища. Даже предварительно анонсированный, но еще не утвержденный бой с Сергеем Харитоновым - не исключение. Это будет разовая вылазка на опасную территорию. А затяжной экспедицией к куда более глубокому водоему, где водятся не только пираньи и ужи, но и не менее сильные хищники, станут только бои в UFC или Bellator.