5 мин.

Наследник Тэйшоуна Принса. Прогрессирует ли Отто Портер?

Хотел начать со смешной шутки, которая начиналась бы со слов "Заходят как-то Дэвид Блатт, Фил Джексон и Дональд Трамп в бар" или "Что общего у Дэвида Блатта, Фила Джексона и Дональда Трампа", а потом намекнуть, что все трое потеряли уважение ЛеБрона, а ЛеБрон "белый расист".

Но шутку я не придумал.

А потому стартуем мы банально.

Так уж вышло, что мои материалы, можно сказать, цепляются один за другой. После Била и Уолла зашла речь о связках, после связок зашла речь о недооцененности - и вот теперь речь пойдет и о "Вашингтоне", и о связках, и о недооцененности.

Подводя итог обсуждения текста о Брэдли Биле, отметил, что едва ли не больше всего досталось Отто Портеру, причем от поклонников "Вашингтона". Говоря о форварде "Уизардс" звучали такие выражения, как "Портер и того хуже (это про то, что Гортат и Моррис - середняки)" и "Портер, к сожалению, вообще не реализовывает свой потенциал".

Меня этот вопрос заинтересовал, и я решил разобраться в нем подробно.

Давайте вместе "статистически препарируем" Портера и определимся, есть ли прогресс у Отто или он и вправду остановился в своем баскетбольном развитии?

МАСШТАБЫ ЛИГИ

Несмотря на то, что "Вашингтон" старт сезона проводит на удивление слабо, в некоторых аспектах Портер сумел даже выбраться в лидеры лиги и есть повод говорить не только о локальных успехах внутри команды, но и о серьезных достижениях.

Самое заметное и очевидное: Портер - монстр на чужих щитах.

Для легкого форварда, достаточно субтильной внешности, Отто просто очень хорош на подборах.

Для наглядности, рассмотрим не "классику", в виде банального среднего количества подборов за матч, а "эффективность" работы на щитах, а именно - соотношение шансов для подбора к количеству выигранных мячей.

подборы

В основном, помогает ему в этом огромный вингспан и умение правильно выбрать момент для прыжка.

Также стоит отметить, что в целом по числу подборов в атаке (3.1) Портер немного уступает Кевину Лаву (3.2), но если рассмотреть все ту же "эффективность", то здесь форвард столичного коллектива уделывает своего визави вчистую: 64,5% побед у Отто против 51,5% у Кевина.

Помимо основных цифр, стоит рассмотреть еще одну любопытную статистику, касающуюся игры на чужом щите и в которой Портер выглядит очень мощно - это путбеки.

путбеки

Просто посмотрите, кто в конкурентах у Отто (львиная доля центровых, парочка тяжелых форвардов и ни одного игрока в его весовой категории) и на количество очков на владение, чтобы оценить качество работы нападающего "Уизардс".

Здесь мой любимый момент, потому как он самый забавный.

Баскетболист, который на равных борется за мячи на подборах с тяжелыми форвардами и центровыми (а многих и превосходит) - бегает по площадке на равных с разыгрывающими и атакующими защитниками. Серьезно: Портер - второй в лиге по среднему "километражу" за матч, уступая только Харрисону Барнсу.

Вот полная таблица.

км

Уже сейчас можно назвать Отто ребаунд-монстром и завершить материал. Но давайте вооружимся лупой большей разрешающей способности и рассмотрим другие аспекты игры баскетболиста из столицы США.

МАСШТАБ КОМАНДЫ

Во-первых, Портер - третий в команде по количеству совершаемых передач за игру после Уолла и Гортата, что говорит о том, как через Отто развиваются атаки (с числом передач центрового все и так понятно).

Во-вторых - это взаимодействие с Уоллом. Портер дает своему разыгрывающему то, чего Джон не мог дождаться от Била - отдачу, в виде выведения на атакующие позиции. С передач друг друга эта пара набирает по 7,8 очков на двоих, что является заметным прогрессом, в сравнении с прошлым сезоном (6,7).

В-третьих, вопрос защиты. Именно по части обороны к Отто больше всего претензий. Здесь есть любопытный нюанс. Если в первых сезонах в лиге Портер позиционировался, как защитник периметра и игрок задней линии, то сейчас он уже в большей степени баскетболист, отвечающий за угрозу с более близкой дистанции. И с этими обязанностями он справляется гораздо лучше.

Если в прошлом сезоне через него залетало 53,4% всех двухочковых бросков, то в сезоне нынешнем Портер свел этот показатель до уровня 45,5%. Это, конечно, не ТОП - но это практически один уровень с Кэрроллом и Дюрантом, а также лучше, чем у Грина.

И в-четвертых, уже  n-ый по счету интересный факт. С Портером на площадке "Вашингтон" набирает 104,6 очка на 100 владений. Без Портера - 88,8 очков! Ни у кого даже приблизительно нет такого сумасшедшего разрыва в показателях.

Что касается непосредственного прогресса в основных показателях - то здесь также заметно изменение акцента в игре баскетболиста.

портер

Отто:

- стал чаще атаковать с ближней дистанции, в связи с чем несколько упал процент реализации трехочковых (с 36,7 до 33,3), при этом процент двухочковых атак заметно вырос, особенно с расстояния меньше 10 футов (с 60,1 до шикарных 68,2);

- начал более эффективно использовать свой вингспан для блокирования ударов (рост с 0,4 блок-шота за игру до 0,8);

- больше зарабатывать штрафных бросков и лучше реализовывать их (рост с 75,4 до 78,9);

- существенно улучшил соотношение ассистов к потерям (рост с 1,71 до 2,21);

- ну и чисто для справки PER вырос с 14,5 до 20,1.

По итогу, Отто Портер, конечно, не стал суперзвездой - но он совершенно точно прогрессирует и работает над своей игрой. Это делает его одним из немногих светлых пятен в нынешнем "Вашингтоне" и однозначно позволяет рассчитывать на дальнейшее развитие. 

Я бы даже записал Отто в число главных сюрпризов регулярного чемпионата. Если все так пойдет и дальше - следующим летом старине Эрни придется выписать чек на еще одну очень немаленькую сумму.

На этом у меня все!

Любите баскетбол - а я пошел додумывать шутку из начала текста.

LeBron