9 мин.

Насколько готовы фигуристки сборной России на старте олимпийского сезона? Кто сильнее - ВУХ или ТЩК?

Первый этап Гран-при по фигурному катанию стартует на этой неделе, а это значит что уже можно оценить предстартовую подготовку спортсменок нашей любимой сборной.

Королева тренировок квадов Сашенька Трусова повергла всех в шок (в хорошем смысле этого слова), наконец-то исполнив на открытых прокатах в Челябинске 5 квадов в произвольной программе. Собственно, пока открытыми прокатами дело и ограничилось. На водокачке в США, куда русская ракета отправилась прямиком после ОП, мы наблюдали знакомую до боли картину — очередной заваленный тройной аксель в КП и лишь половина исполненного от заявленного контента в ПП. Как итог — 216,80. Для победы на водокачке США, конечно, хватило, а вот для отбора на Олимпийские игры этого точно будет не достаточно.

Пока не удалось оценить костюмы Александры. Судя по отсутствию тонны хаотично налепленных страз, 200 км переплетенных веревок и грязного градиента на ее платьях, выступала Трусова в тренировочных костюмах. С замиранием сердца ждем что же подготовила для русской ракеты Олечка Рябенко. Особенно интересует костюм к ПП. Как-никак, Сашенька предстанет в образе Круэллы — настоящей иконы стиля по сюжету одноименного фильма, на саундтреки которого поставлена новая произвольная программа нашей супер-квадистки. Выбор композиций, кстати, огонь. Тут Даниил Маркович не оплошал. Постановка смотрится свежо, ярко и очень подходит спортсменке. Ну, и с КП для нее тоже постарались. Можно сказать, что в этом сезоне у нее одна из лучших новых коротких программ, если сравнивать с программами других фигуристок этой группы.

Пожелаем удачи гордости Рязани, ей первой предстоит стартовать через пару дней на Скейт Америка.

Самая опытная и матёрая фигуристка среди одиночниц сборной России Лизанька Туктамышева, более известная в мире ФК как императрица, чувствует себя как никогда уверенно. Попрактиковавшись для разгона на Сызрань-трофи (здесь же, кстати, в КП выступила и Саша Трусова ради очередной тщетной попытки напрыгать тройной аксель) и без проблем его выиграв, императрица показала чистейший прокат обеих программ на турнире в Эспоо, где мастерски добыла серебро, набрав гроссмейстерские 233,30 балла, попутно дав подругам по команде мастер-класс в исполнении самого коварного прыжка в ФК — тройного акселя.

Да, никогда еще Елизавета Туктамышева не была так сильна, как сейчас. И это в 25 лет! Достойна восхищения вне зависимости от болельщицких симпатий и антипатий. Согласны?

Что касается постановок этого сезона, то в КП у Лизы лирика от Авербуха, а в ПП — столь любимые императрицей восточные мотивы, выступая под которые Елизавета всегда чувствует себя, как рыба в воде. Напоминаем, что для Туктамышевой это будет уже третий поход за путевкой на ОИ. Ну что ж, императрица выглядит очень даже органично в выбранных ею образах и, не лишним будет отметить, она прибавила во всех аспектах, что находит отражение и в оценках за компоненты. Посмотрим, поможет ли Лизавете проделанная в межсезонье работа урвать с 3 попытки заветную путевку в Пекин.

Не однозначное впечатление оставила после своих соревновательных прокатов на турнире в Финляндии обладательница некогда самого прекрасного трикселя Алёнка Косторная. Чисто откатав короткую программу, хоть и без тройного акселя, но с хорошими баллами, наша экс-бунтарка совсем без настроения вышла на исполнение своей произвольной. Уж не знаем что именно повлияло на Мисс Кротость-2021 — отсутствие стабильного тройного акселя или озвученные перед ее прокатом баллы Камилы Валиевой, а может быть та ужасная половая тряпка, которую в Хрустальном назвали платьем и одели на одну из самых красивых фигуристок планеты, но прокат не задался. Спортсменка допустила ряд грубых ошибок, выступив намного хуже, чем на тех же прокатах в Челябинске и проиграла произвольную программу даже не идеально выступившей бельгийке Луне Хендрикс. Благо, по сумме баллов все равно осталась с бронзой. 218,83 — явно не та цифра, на которую рассчитывала Косторная.

Ну что ж, самое время сделать работу над ошибками. Времени на раскачку в этом сезоне нет. Особенно у Алёночки.

Самая распиаренная фигуристка в истории этого вида спорта Камила Валиева без особых проблем выиграла старт в Эспоо. Хоть тройной аксель и дал сбой в обеих программах, 3 чисто исполненных четверных гарантировали ей не просто победу, но и 2 мировых рекорда. Вот это дебют! Похоже теперь мы знаем в чьей корзине все грибы Хрустального. 249,24 по сумме двух программ — именно такую сумму баллов предстоит побить следующей рекордсменке.

Не смотря на тот факт, что балериночка отечественного ФК уже не первый год преподносится со всех утюгов (мы тут не при чем) как главная фаворитка в походе за золотом ОИ-2022, программы ей поставили совсем не чемпионские. Даже самые экзальтированные фанаты Камилочки сетуют на то, что прошлогодняя КП им больше пришлась по вкусу. Мы, если честно, особых различий между постановками прошлого сезона и нынешнего не видим. Ну, вроде композиция поменялась. А в целом почти то же самое. Что касается болеро, которое ставили еще год назад с прицелом на Олимпийские игры, то недоумение/сомнение/скептицизм в отношении выбора музыки для ПП 15-летнего подростка выражали не только любители ФК, но и специалисты. Мы не станем в очередной раз развивать эту тему, а просто скажем, что нам постановка не нравится. Если девочка на шаре нам была близка и понятна, то болеро, судя по замыслу великого постановщика, не для средних умов. Ну да бог с ним, благо, еще есть что пересматривать в Золотом фонде ФК.

Еще один успешный дебют во взрослых отпраздновала намедни Майечка Хромых. На турнире в Будапеште она обыграла не кого-нибудь, а действующую чемпионку мира Анечку Щербакову, чисто исполнив квад тулуп в каскаде с тройным. 224,91 — это третий результат среди членов женской сборной на текущий момент, а значит еще одна заявка на право побороться за путевку в Пекин.

Кто бы мог подумать год назад, что наименее одаренная вниманием к своей персоне фигуристка из Хрустального после финала Кубка России заставит с собой считаться. Не зря ее называют тёмной лошадкой. С тем арсеналом, что сейчас есть у Хромых, и неплохими постановками, что в последнее время редкость для тренерского штаба Тутберидзе, Майечка вполне может оказаться на главном старте сезона.

Не очень позитивно дела обстоят у главной феечки российского ФК Анечки Щербаковой. Уже второй сезон подряд нашу хрустальную девочку преследуют болезни и травмы. Как иначе объяснить ее слабое выступление в Будапеште и отсутствие хоть какого-нибудь элемента ультра-си? Даже каскад лутц-риттбергер, который раньше выручал, теперь дает сбой, что находит отражение в оценках у судей. Тренерский штаб Тутберидзе с этим, конечно, не согласен, о чем свидетельствуют красноречивые ухмылки Дани Глейхенгауза в кике и запрет на интервью фигуристок после стартов. Кажется кто-то стал забывать, что на международных соревнованиях ошибки могут и отминусовать, да и дополнительные бонусы, как на внутрироссийских стартах, не дают, а если хочется получать не менее 80 баллов в КП с грязно исполненными элементами, то всегда можно заявиться на этап КР в Йошкар-Оле или Казани. Так что подобная тактика тренерского штаба Тутберидзе вряд ли найдет отклик в сердцах и умах общественности, если так продолжится и дальше.

222,73 — таков результат Щербаковой на сегодняшний день, что, в принципе, неплохо при далеко не идеальном прокате обеих программ. Трусова и Косторная даже 220 не набрали.

К сожалению, мы не имели возможности оценить готовность еще одной фигуристки сборной России в соревновательным режиме — Дашеньки Усачевой. Ее дебют во взрослых состоится на этой неделе в США. На открытых прокатах в Челябинске Усачева ничего сверхвыдающегося не показала. Посмотрим, возможно, Дашеньке будет чем нас удивить уже через пару дней.

Отдельно отметим успехи второго эшелона российских одиночниц. Соне Самодуровой удалось добыть бронзу в Будапеште с результатом 190,91. Анастасия Гулякова взяла серебро на турнире в Беларуси, правда с более скромным результатом, чем у Софьи — 183,06. Нугуманова Лиза выступала лишь на первом этапе кубка СПб, где набрала 167,21 по сумме двух программ. Ксению Синицыну нам так же, как и Дашеньку, предстоит увидеть на этапе гран-при в США.

Ниже представлена таблица с результатами первой десятки взрослых одиночниц на сегодняшний день:

Р.S. В качестве послесловия хочется поглубже затронуть тему создания костюмов для спортсменок ТШТ. Не то, что бы для фигуристок Хрустального никогда не шили красивых нарядов. Шили. Да еще какие. Одна только красная пачка Загитовой на вес золота. Миллион лестных слов сказано и о красном пальто для Шиндлера Юлии Липницкой. А какое красивое платье было у Джульетты Косторной в сезоне 2018-2019… Но все это в прошлом. С каждым годом работы дизайнера, сотрудничающего с Тутберидзе, вызывают все больше вопросов и недоумения. Первый костюм к болеро той же Валиевой был быстро заменен на новый после обрушившегося шквала критики, но и новый особого восторга не вызывал.Та же черная сетка, что и у наряда к Джульетте Усачевой. Те же зеленые стразы. Такое ощущение, что фигуристкам Хрустального шьют из одного и того же рулона ткани. А ведь в этой группе собрались самые талантливые девочки на планете. Одна другой уникальнее. Но одевают их в наряды схожих фасонов из одинаковых тканей ужаснейших расцветок. Чего только стоит платье к КП опять же многострадальной Валиевой. Бог с ним, с оттенком вывалявшегося в грязи лосося (со слов фигуристки цвет выбирала сама Этери Георгиевна!), но что за ткань взяли для внутренней отделки юбки?! Грязно-серый цвет… На фото и с экрана телевизора выглядит, уж простите, как цвет не стиранного белья. Про то, что костюмы спортсменов этой группы все более однообразны, вторичны и похожи друг на друга, не высказался только ленивый. И мы не исключение. Просто в голове не укладываются, что выделенные федерацией деньги уходят на вышеописанные наряды.

Мы выражаем сочувствие всем, кто чуть не лишился зрения, глядя на очередной ширпотреб, в который вырядили наших любимых фигуристок и понимаем праведный гнев всех ценителей прекрасного. Ну а если серьезно, то нам жутко обидно, что у девочек из лучшего тренерского штаба в мире нет права участвовать в выборе дизайнера для пошива костюмов к их программам. Выражаем надежду на то, что хотя бы ужасное нечто к Вивальди Косторной будет немедленно предано огню, и никогда более мы не увидим ничего подобного на ком-либо еще.