Ipswich News #1: 01/07/2023 - 15/07/2023

Пока наши парни чиллят в Австрии, вкатываясь в предсезонку и отходя от товарняка с гениальнейшим «Спартаком» из Трнавы, разберёмся, что же произошло в «Ипсвиче» за первую половину июля.

Презентация новой формы

Ipswich Town 2023-24 Umbro Home Kit - Football Shirt Culture - Latest  Football Kit News and More
Великие воспитанники «Ипсвича» Хэрри Кларк и Люк Вулфенден в новой форме

В предстоящем сезоне Umbro с Эдом Шираном решили порадовать нас возвращением к истокам: дизайн формы на сезон 2023/24 отсылается к легендарному комплекту от Punch (ипсвичский бренд спортивной одежды, делавший для команды форму с 1995 по 2007, но скоропостижно обанкротившийся в 2011 году), в котором «Ипсвич» вышел в Премьер-лигу в 2000 году и с ходу занял в ней пятое место. Видимо отчасти это было сделано для насаждения игрокам майндсета «Можем повторить» - что ж, верим!

В целом, большинство фанатов сошлись на том, что домашняя форма неплохая, но не более того (во многом из-за не вписывающегося в общую картину олдскульного воротника), а вот гостевая в полном порядке. Одним словом, раньше было лучше!

Форма образца сезона 1999/2000

Трансферы Тэйлора и Хёрста

Было совершено крайне концептуальное усиление под Чемпионшип: форвард с 0 голов за 41 матч в Чемпионшипе и центральный полузащитник, никогда не игравший в Чемпионшипе!

Итак, знакомимся:

Джордж Хёрст, 24 года, центральный нападающий - куплен за 1,75 млн евро у «Лестера»

Хёрст является воспитанником «Шеффилд Уэнсдэй» (плюс по совместительству сыном легенды «сов» Дэвида Хёрста) и в юности даже подавал определенные надежды, особенно когда на пару с Харви Барнсом разхерачил юношескую сборную Кубы на Турнире в Тулоне в 2017 году, за что был признан лучшим игроком этого престижнейшего мероприятия. Однако с тех пор прошло уже 6 лет, а копилка достижений Джорджа пополнилась только сомнительным стриком из 41 подряд матча в Чемпионшипе без забитых голов. В Лиге 1, впрочем, дела у этого добряка ладятся получше: 19 голов в 61 игре. В принципе, он высокий (191 см) и иногда может удачно подставиться под кросс, так что скорее всего первому голу в Чемпионшипе быть, особенно учитывая, что мы взяли его с прицелом на роль основного форварда. Причина такого, казалось бы, необъяснимого доверия боссов «Ипсвича» к Хёрсту кроется в том, что он провёл вторую часть прошлого сезона у нас в аренде и даже успел забить за это время внушительные по своим меркам 6 голов. Впрочем, Маккенна его очень хвалит, болельщикам он тоже приглянулся за время аренды, так что будем верить в лучшее.

Разумеется, я, как профессиональный журналист, не мог пройти мимо Инстаграма виновника торжества, так что представляю вашему вниманию роскошный ass и чуть менее роскошный face его боевой подруги.

Джек Тэйлор, 25 лет, центральный полузащитник - куплен за 1,75 млн евро у «Питерборо»

По этому товарищу мне сказать особо нечего, потому как за «Питерборо» в последние годы я, признаюсь честно, следил не очень тщательно (как и 99,99% населения планеты Земля), кроме того, что такая сумма за человека, никогда не игравшего выше Лиги 1, кажется немного завышенной. Видимо на скаутов произвёл большое впечатление его прошлый сезон: 8 + 5 для бокс-ту-бокса - это действительно неплохая статистика. Плюс он воспитанник великого «Барнета»!!! Навяжет конкуренцию в центре поля нашему кэпу Морсби и великому австрало-итальянцу Луонго.

К сожалению, на просторах Инстаграма Тэйлор вчистую проигрывает Хёрсту, так как его женщина мало того, что не публикует там свой ass, так ещё и закрыла свою страничку, но при этом зачем-то ведёт довольно криповый аккаунт их собаки с двусмысленными подписями.

Jack "Daddy" Taylor with his girl on the leash

Попустили «Филикстоу энд Уолтон Юнайтед» из 8 лиги и «Мэйдэнхэд Юнайтед» из 5 лиги и сгоняли в Австрию

Особенно жестко прошлись по творческому объединению Филикстоу и Уолтона (две саффолкские портовые пердяевки), разгромив их в Филикстоу (между прочим, там расположен крупнейший контейнерный порт Великобритании) на матче, собравшем внушительные для игры клуба нон-лиги 2350 человек, со счётом 6:0. Голами отметились Ладапо (дважды), Алуко, Эдвардс, Джексон и Камара. Игра вышла максимально ламповой: мужики порубились в свое удовольствие, болельщики кайфанули в домашней атмосфере (на филикстоуском стадионе играет свои матчи женский «Ипсвич») и впервые заценили новую форму вживую, дак ещё и матч прошёл в формате 2 тайма по 30 минут. Кайф да и только!

7 июля в чуть менее расслабленной обстановке был со скрипом повержен выступающий в Ванараме «Мэйденхэд Юнайтед» - 2:1 с трудовыми голами от Харнесса и Ладапо. Также в этом матче наш лучший игрок Конор Чаплин был близок к голу со своей половины поля, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Стоит отметить, что игра зачем-то проходила на стадионе футбольного клуба «Нидэм Маркет» в одноименном городке (ещё одна саффолкская пердь), следствием чего стала меньшая посещаемость и менее душевная атмосфера, чем в первом товарняке.

Первый тайм играли в следующем сочетании: Гладкий, Кларк, Болл, Бёрджесс, Ли, Эванс, Хамфрис, Бёрнс, Чаплин, Броудхэд, Джексон

А второй (в котором и случились все голы) в чуть более основном: Уолтон, Донасьен, Вулфенден, Эдмундссон, Дэвис, Луонго, Тэйлор, Эдвардс, Харнесс, Алуко, Ладапо. Отмечаем дебют Тэйлора.

После двух вышеописанных заруб парни вылетели на недельный сбор в австрийский городок с ласкающим слух названием Ла-ан-дер-Тайя, где 15 июля скатали два товарняка с такими грандами мирового футбола, как трнавский «Спартак» и мёдлингская «Адмира».

Со словаками всё шло гладко: Алуко забил быстрый гол, «Ипсвич» контролировал игру, потом Харнесс добавил второй в начале второго тайма, после чего ребята в лучших традициях расслабились, привезли гол и устроили себе нервную концовку, в которой несколько раз команду спасал Гладкий, ставший чешской стеной на пути своих словацких собратьев. В итоге удалось удержать почетную победу со счётом 2:1 в матче с бронзовым призером (между прочим!) Чемпионата Словакии.

Состав на матч был следующим: Гладкий, Донасьен (Бэгготт, 50), Вулфенден, Эванс, Дэвис, Луонго, Хамфрис, Алуко (Карр, 76), Харнесс, Броудхэд (Эйинд, 76), Джексон. Отметим, что наш заслуженный дед Алуко пробегал почти весь матч и даже забил, что с ним происходит нечасто. Также радует, что потихоньку набирает форму Эванс, а в состав внедряется новая молодежь, кем бы ни были Карр и Эйинд (или даже скорее Айинде).

Ну и, конечно же, фиксируем выход аж на 40 минут нашего индонезийского волшебника ЭЛКАНА БЭГГОТТА!!! Основной игрок своей сборной, совсем недавно сожравший хвалёного Альвареса в товарняке с Аргентиной, человек, благодаря которому на «Ипсвич» в Инстаграме подписаны тысячи индонезийцев, уроженец Бангкока, но воспитанник «Ипсвича» - это всё он! И всё это в 20 лет!

А вот матч с «Адмирой» прошёл не столь весело: составу, скроенному из резервных оборонцев и основной группы атаки, победить не удалось, так ещё и травмировался наш основной правый вингер Бёрнс. К счастью, Маккенна сразу после матча успокоил болельщиков, сказав, что Уэс отделался лёгким ушибом, так что верим, что действительно ничего серьезного.

А так, матч проходил под нашу диктовку: Морсби, Чаплин и Эдвардс обстучали в первом тайме все штанги, но первыми всё равно забили австриqцы на 38 минуте, после чего раззабивавшийся на предсезонке Ладапо немедленно на 39-ой счёт сравнял. Не прошло и минуты, как «Адмира» снова вышла вперед, но вот второй тайм остался за «Ипсвичем»: мы методично давили, что в итоге привело к голу Чаплина, закрепившему на табло финальный счёт 2:2.

Состав с «Адмирой»: Уолтон (Сликер, 71), Кларк (Карр, 71), Болл, Бёрджесс, Ли (Барбрук, 71), Морси, Тэйлор, Бёрнс (Айинде, 17), Чаплин, Эдвардс, Ладапо. Из интересного тут дебют Сликера, молодого вратаря, которого мы каким-то образом цапнули у «Ман Сити» (играет за шотландскую молодёжку, между прочим), и почти полный матч на счету у Айинде, которого я чуть раньше обозвал Эйиндом, а потом нагуглил-таки его фотку. Этот юный нигерийско-ирландский талант, выпестованный в «Корк Сити» и подписанный нами в феврале этого года, неплохо вошёл в игру, что-то где-то обострял и возможно даже получит свой шанс в официальных матчах.

Ayinde, совсем не выглядящий как Эйинд, подписывает контракт

ЕВРОКУБОК!!

Встречайте: ИННСБРУКСКИЙ КУБОК 2023! Да, пусть он товарищеский и не блещущий россыпью участников (3 штуки), но нам бы и такой очень даже пригодился. Не очень понимаю, как «Ипсвич» затесался в компанию «Вердера» и «РБЛ-а» - видимо Маккенна продуктивно провёл неделю в Австрии и обзавёлся полезными знакомствами, но в любом случае максимально ждём 28 июля, когда и состоится розыгрыш этой престижнейшей чашки (заодно увидим, как она выглядит). Любопытно, что оба матча пройдут в один день и в 60-минутном формате, но зато на стадионе «Тиволи» в Тироле, на котором Роман Адамов когда-то отдал свой эпохальный пас на Гуса Хиддинка. Начинаем верить, что «Кубок ИнсбрукА “Ипсвич” наш возьмёт и победную песню споёт»!

В следующий раз встретимся в начале августа, чтобы увидеть, сбылось ли моё песенное пророчество.