6 мин.

«Рома» - «Кьево»: краткий обзор

Четвёртый тур Серии А набирает обороты и вчера уже успел преподнести сенсацию: миланский "Интер" дома не сумел переиграть "Парму" (0:1). В других матчах "Наполи" на "Сан-Паоло" одержал победу над "Фиорентиной" благодаря голу Инсинье (1:0), а "Фрозиноне" был разбит в пух и прах "Сампдорией" (0:5). 

Воскресные матчи Серии А открывались встречей "Ромы" и "Кьево" на "Стадио Олимпико".

 

Превью:

Римляне никак не могут найти свою игру с начала чемпионата: в 3 матчах набрано всего 4 очка. Единственная победа "джаллоросси" была одержана в первом туре над "Торино": Эдин Джеко забил на 89-ой минуте. Затем была огненная ничья с "Аталантой" (3:3) и поражение от "Милана" (1:2). Во время перерыва на игры сборных "Рома" провела товарищескую встречу с "Беневенто", в которой уступила сопернику (1:2). На следующей неделе "волкам" играть с мадридским "Реалом" в Лиге Чемпионов, поэтому сегодняшняя победа над "Кьево" придала бы уверенности "Роме" в преддверии сложного матча. 

У "Кьево" дела обстоят хуже, хотя все начиналось довольно неплохо. В первом туре "джаллонерди" почти сумели отобрать очки у "Ювентуса", но туринцы дожали противника на классе в концовке матча (2:3). "Кьево" в том матче лишился основного вратаря Стефана Соррентино, и следующий тур оказался ужасом для его сменщика - Андреа Секулина: унизительное поражение 1:6 от "Фиорентины". К "Эмполи" Соррентино успел восстановиться и помог своей команде набрать первое очко: матч закончился нулевой ничьей. 

Однако, три дня назад начались другие проблемы: "Кьево" оштрафовали на 200 тысяч евро за завышение доходов от трансферов, а также лишили трёх очков. Президент клуба Лука Кампеделли был отстранён от футбола на 3 месяца.

В итоге у "Кьево" -2 очка, и они находятся на последнем месте в таблице.

Лука Кампаделли

 

Предматчевый прогноз:

"Рома" являлась безоговорочным фаворитом в этом матче. "Кьево", имея множество проблем в клубе, вряд ли бы смог навязать борьбу, поэтому все ожидали крупную победу "волков".

 

Стартовые составы команд:

"Рома" (схема 4-3-3)

Состав &quout;Ромы&quout;

Травмированные: Хавьер Пасторе, Абдуллахи Нура 

 

Эусебио ди Франческо на каждую игру чемпионата выставляет новый состав: вместо Федерико Фасио в центре защиты появился Жуан Жезус, не игравший ещё в этом сезоне в Серии А; с первых минут также сыграли Лоренцо Пеллегрини и Брайан Кристанте: Даниэле де Росси остался в запасе. Тройку нападения составили Дженгиз Ундер, Эдин Джеко и Стефан Эль-Шаарави.

Ключевой игрок: Эдин Джеко

Боснийский форвард не нуждается в представлении: он - один из лидеров нынешней "Ромы". За 3 матча Джеко успел забить один гол и отдать одну голевую передачу. В сегодняшней встрече он может улучшить свою статистику.

___________________________

"Кьево" (схема 4-3-3)

Состав &quout;Кьево&quout;

Травмированные: Боштьян Цесар, Филип Джорджевич

 

Лоренцо Д'Анна сделал лишь одну замену в составе: вместо травмированного Филипа Джорджевича с первых минут вышел Эммануэле Джаккерини.

Ключевой игрок: Стефано Соррентино

Как это ни странно, но в нынешнем "Кьево" больше всех блистает 39-летний вратарь. Действительно,  Соррентино показывает великолепную игру в каждом матче и имеет среднюю оценку 7.42 на сайте WhoScored.com.

 

Матч: 

После стартового свистка арбитра Паоло Маццолени "Рома" сразу же забрала себе мяч, как и ожидалось, и уже на первой минуте Джеко бил по воротам после навеса Ундера справа: мяч прошел выше. Несмотря на преимущество римлян по владению, "Кьево" не окопался в защите и через Ивана Радовановича с Вальтером Бирсой пытался отодвинуть игру от своих ворот. Одна из атак "джаллонерди" завершилась дальним ударом серба, мяч пролетел чуть выше перекладины.

На 10-ой минуте "волки" открыли счёт: Флоренци отлично исполнил навес с правого фланга и выскочивший из-за спины Томовича Эль-Шаарави в касание пробил в левый угол ворот. После быстрого гола "Рома" немного успокоила игру, "Кьево" стал чаще владеть мячом.

Хозяева активно использовали фланги, куда помимо нападающих смещались крайние защитники Коларов и Флоренци. Центральная зона была насыщена тремя игроками, что доставляло проблем "Кьево". В основном, игроки "волков" старались найти передачей Джеко в штрафной гостей, где он часто выигрывал верховые единоборства. Гости играли больше через правый фланг Томовича, который подачами искал в штрафной Мариуша Стемпиньски. Ригони и Радованович часто били из-за пределов штрафной, доставляя проблем Ольсену.

"Кьево" перевёл игру на чужую половину, больше владел мячом в середине первого тайма, но "Рома" сумела удвоить преимущество на 30-ой минуте: на этот раз Ундер подачей нашёл в штрафной Джеко, тот не стал сразу бить, и, обыграв Россеттини, сделал пас на набегающего Кристанте, который пробил низом мимо голкипера. Уверенность в лёгкой победе возросла, и римляне стали играть ещё спокойнее. 

Гости стали ещё активнее после второго пропущенного гола и усилили давление на ворота "Ромы". Сначала момент был у Джаккерини, который совершил блестящий проход по левому флангу, и, сместившись в центр, закрутил мяч в дальний угол. Ольсен с трудом парировал этот удар, переведя мяч на угловой. Через несколько минут арбитр мог назначить пенальти в ворота "волков" после падения в штрафной Стемпиньски в борьбе с Коларовым, но боковой судья нарушения не увидел. На 41-ой минуте у "Кьево" был самый опасный момент в первом тайме: Бирса увидел рывок Барбы по левому флангу и сквозной передачей вскрыл оборону хозяев, защитник перекинул голкипера, а Стемпиньски лишь оставалось попасть головой в пустые ворота с метра, однако он пробил выше. Последняя треть первого тайма осталась за "Кьево". 

Гол гостей назревал, и после перерыва им удалось это сделать. Бирса, получив мяч в центре от Ригони, решил пробить с 20 метров обводящим ударом. Вратарь "волков" не сумел спасти: уж очень изящной вышла траектория полёта мяча. 

Забитый гол добавил уверенности "Кьево".У "Ромы" совершенно ничего не получалось в атаке. Вышедшие на замену Рик Карсдорп и Джастин Клюйверт не попали в игру. У гостей на поле появился Мехди Лерис, который организовал второй гол в ворота хозяев на 83-ей минуте. Пройдя по левому флангу, француз совершил прострел, мяч нашёл ногу Коларова, от которой он полетел в свои ворота, но Ольсен отбил мяч. На подборе оказался всё тот же Стемпиньски, который развернулся и пробил мимо голкипера. Нзонзи и Коларов были лишь зрителями в этом эпизоде.

В последние десять минут "Рома" начала штурм ворот "Кьево". У Джеко была пара отличных моментов, но мяч никак не шёл в ворота. На последней минуте гости вообще могли выиграть: в контратаке Джаккерини обыграл защитника на левом фланге и закручивал в дальнюю "девятку". Лишь мастерство Ольсена в очередной раз спасло "Рому".

 

Итог:

"Рома" провела очередной плохой матч, упустив преимущество в два мяча над последней командой Серии А. Впереди "Реал", а с такой ужасной игрой на многое рассчитывать не придётся. "Кьево" же продемонстрировал характер и доказал, что их ещё рано списывать со счетов. 

Итоговый счёт

 

Всем спасибо за плюсы, подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить новые тексты!