«Бенфика» - ПАОК: краткий обзор

В четвёртом квалификационном раунде Лиги Чемпионов «Бенфика» на своём поле принимала греческий ПАОК. Клуб из Салоник до этого преодолел два этапа: сначала был легко пройден швейцарский «Базель», испытывающий проблемы в новом сезоне (2:1 дома; 3:0 в гостях), а затем и московский «Спартак» (3:2 дома; 0:0 в гостях). Португальцы, в свою очередь, обыграли «Фенербахче» на «Эштадиу да Луш» (1:0) и сыграли вничью на выезде (1:1), что позволило им приблизиться к групповому этапу Лиги Чемпионов.

Стоит отметить, что это будет пятая официальная встреча между этими командами. В 2014 году "Бенфика" оба раза выиграла у ПАОК в 1/16 финала Лиги Европы (1:0 в гостях; 3:0 дома). До этого команды ещё играли в 1999 году во втором квалификационном раунде кубка УЕФА: первый матч выиграли португальцы (2:1), а во второй встрече был зафиксирован такой же счёт, но уже в пользу греков. Всё решила серия пенальти: в ней "красные" оказались сильнее своих противников. В следующем раунде "Бенфика" потерпела одно из самых крупных поражений в истории клуба: "орлы" был разгромлены "Сельтой" со счётом 0:7.

Перед матчем «Бенфика» считалась заведомым фаворитом. Помимо игр в квалификации «красные» в чемпионате Португалии переиграли дома «Виторию Гимараэш» (3:2), а в субботу в гостях была обыграна «Боавишта» (2:0). После двух игр "орлы" сейчас делят первое место со «Спортингом», «Порту» и «Фейренсе». У греков чемпионат начнётся только на этих выходных, поэтому у ПАОК было больше времени на подготовку и имелось преимущество касаемо физического состояния.

Стартовый состав «Бенфики»:

Состав &quout;Бенфики&quout;

Руй Витория не привнес каких-то кардинальных изменений в стартовый состав по сравнению с субботним матчем против "Боавишты". Единственная перестановка: на правый фланг атаки вместо Эдуардо Сальвио на поле с первых минут вышел Андрия Живкович.

Ключевой игрок: Пицци

Центральный полузащитник демонстрирует великолепную игру в чемпионате Португалии: 4 гола в 2 матчах; в каждой из встреч был признан лучшим игроком.

Стартовый состав ПАОК:

Состав ПАОК

Рэзван Луческу тоже сделал одну замену: у ПАОК в "старте" вместо Омара Эль-Каддури появился Лео Жаба, знакомый нам по игре за грозненский "Ахмат".

Ключевой игрок: Александар Прийович

191-сантиметровый мощный сербский нападающий в отличной форме. В этом розыгрыше Лиги Чемпионов он уже успел забить "Базелю" дважды и огорчить "Спартак".

________________________________________________________________________________________

После стартового свистка сербского арбитра Милорада Мажича ПАОК сразу включил высокий прессинг. Активная игра гостей на первых минутах немного удивила "Бенфику" - это приводило к частым потерям мяча при розыгрыше удара от ворот, но греки не смогли воспользоваться полученными шансами. Постепенно лиссабонцы отводили игру со своей половины поля. Все атаки "орлов" шли через Пицци, который нередко показывал свои футбольные навыки и отличное видение поля. Гримальдо и Андре Алмейда очень часто подключались по флангу к атаке, создавая угрозу воротам Пасхалакиса. Крайние защитники врывались в штрафную и, в основном, делали прострелы низом на 11-метровую отметку. Пицци был очень заметен на поле и время от времени оказывался на ударной позиции, но мяч не хотел залетать в ворота.

Игроки ПАОК во второй половине первого тайма не смогли удержать стартовый темп и не создали ничего опасного у ворот Одиссеаса. Несколько раз ошибался Лео Матос при обводке соперника, но и на контратаках "Бенфика" никак не могла забить.

В самом конце первого тайма "орлам" все-таки удалось забить. Очередной хороший проход Гримальдо по левому флангу завершился передачей на Жедсона Фернандеша, которого сзади сбил Маурисио. Мажич указал на "точку". К мячу подошел Пицци, лучший игрок "Бенфики" в первом тайме, и развел вратаря и мяч по разным углам.

Во втором тайме лиссабонцы продолжили давить ПАОК, желая забить второй гол и облегчить себе ответный матч в Греции. Атакующая тройка Серви-Пицци-Феррейра доставила много неприятностей Пасхалакису. У ПАОК в атаке ничего не клеилось: Прийович никак не мог зацепиться за мяч. Димитрос Пелкас часто обыгрывал нескольких соперников, но до ворот португальцев мяч не доходил.

Для укрепления атаки Рэзван Луческу выпустил египтянина Амра Уарду вместо Димитриса Лимниоса, и именно он стал автором ответного гола ПАОК. На 75 минуте Пелкас выполнил великолепную подачу в штрафную, где борьбу в воздухе выиграл Варела и пробил в перекладину. После рикошета мяч оказался у Уарды, который, воспользовавшись неразберихой перед голкипером "Бенфики", пробил в свободный левый угол.

Руй Витория отреагировал на гол двойной заменой: на поле появились два форварда, Сеферович и 18-летний Жоау Феликс. В оставшиеся 15 минут "орлы" бросились штурмовать ворота Пасхалакиса. У Факундо Феррейры был отличный шанс отличиться, но он пробил с 13 метров прямо во вратаря. В концовке матча Феликс имел превосходный момент стать настоящим героем матча, однако мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

ПАОК добывает очень важный результат на выезде, и теперь их шансы на попадание в групповой этап Лиги Чемпионов увеличились. "Бенфика" не реализовала огромное количество моментов, и в ответном матче им нужно забивать в Салониках, однако и греки не проигрывают дома уже очень долго. Во второй встрече нас ожидает настоящая битва.

Матч ПАОК - "Бенфика" состоится 29 августа.