3 мин.

«Уфа» - «Прогрес»: краткий обзор

В третьем квалификационном раунде Лиги Европы "Уфе" достался люксембургский "Прогрес" из Нидеркорна. Несмотря на низкий коэффициент чемпионата Люксембурга, нельзя было недооценивать соперника. В предыдущих раундах "Прогрес" одолел азербайджанскую "Габалу" и венгерский "Гонвед", которые считались фаворитами. Люксембуржцы не намерены были останавливаться на достигнутом и желали сотворить еще одно небольшое чудо.

Первый матч проходил на стадионе "Нефтяник" в столице Башкортостана. Уфимцы вышли на поле в таком составе:

Состав &quout;Уфы&quout;

 

Сергей Томаров немного изменил состав по сравнению с последним матчем РПЛ против "Анжи": "тройку" защитников тогда составляли Табидзе, Аликин и Пуцко. Иван Пауревич получил травму перед матчем и вместо него в "старте" вышел Ондржей Ванек, отлично проявивший себя против махачкалинской команды.

У "Прогреса" в стартовом составе вышел Марио Мутш, поигравший за "Санкт-Галлен" в Лиге Европы против "Спартака" и "Кубани". Также стоит отметить армянского нападающего с грузинскими корнями Александра Карапетяна, который наколотил 28 голов в 26 матчах в прошлогоднем чемпионате Люксембурга.

С первых минут "Уфа" взяла мяч под свой контроль и организовала несколько опасных атак. Уфимцы доставляли мяч в штрафную через фланги, особенно часто используя правого защитника Дмитрия Живоглядова, который, как обычно, играл высоко. В первые десять минут "Уфа" дважды могла открывать счет, но мяч никаким образом не хотел залетать в ворота. "Прогрес" не желал отсиживаться весь матч в обороне и иногда опасно контратаковал. В одном из таких моментов бельгийский нападающий Майрон де Алмейда пробивал "ножницами" после подачи с правого фланга, но всё обошлось для Беленова. "Уфа" больше проводила времени в атаке, но часто пропускала выпады соперника. На 27 минуте тот же Алмейда накрутил нескольких соперников и ворвался в штрафную по центру, но с 15 метров пробил мимо ворот.

Спустя десять минут "Уфа" сумела открыть счёт: на этот раз Иван Обляков показал свои возможности, обыграв двух защитников и сделав навес на Кэтэлина Карпа, который перекинул вратаря, а Слаю оставалось только попасть в ворота с метра. Люксембуржцы сигнализировали о том, что Карп сыграл рукой, но швейцарский арбитр матча показал на центр поля. 

Во втором тайме "Прогрес" заметно активизировался, забрав себе мяч, и провел множество ударов по воротам Беленова. В атаке у люксембуржцев помимо Алмейды заметно выделялись Карапетян и Оливер Тилль, капитан команды. Соперники "Уфы" часто использовали забросы мяча за спину центральным защитникам и били с дальней дистанции. 

Однако, усилиями Слая, который великолепно шел в дриблинг и успешно обыгрывал противников, удалось забить второй мяч. Защитник не сумел остановить слаломный проход нигерийского нападающего по левому флангу, а последний, оказавшись перед вратарем, покатил мяч на Облякова, который расстреливал уже пустые ворота.

Комфортное преимущество в два мяча уфимцам, к сожалению, не удалось удержать. На 80 минуте после углового последовала подача с правого фланга от Тилля. Карапетян выскакивал на мяч, но не дотянулся, однако, мяч предательски крутился в ворота, и Беленов не сумел спасти команду от гола. 

Оставшиеся десять минут матча "Уфа" просто отбивалась от атак "Прогреса": сказывается новый график и короткая скамейка. На 90 минуте Карапетян снова был близок к голу, но везение в этот вечер было на стороне уфимцев.

Домашняя победа "Уфы" добавила очков в копилку России в таблице коэффициентов, но пропущенный гол может стоить прохода в следующий раунд. В ответной встрече уфимцам предстоит тяжелая игра: на что способен "Прогрес", казалось бы аутсайдер в этой паре, мы сегодня увидели.

Ответная игра состоится 16 августа в Люксембурге.