6 мин.

Паралимпийцам из России нельзя на открытие Игр и даже насвистывать гимн. Но они готовы ехать в Париж

Международный паралимпийский комитет допустил россиян до Игр в Париже. Условия допуска схожи с теми, что выставил МОК перед Олимпиадой.

Зато реакция наших чиновников почти противоположная: пока в Олимпийском комитете России выбирают, что их больше задело, в Паралимпийском комитете… работают.

Россиян не пустят на открытие Паралимпиады, а гимн нельзя даже насвистывать

Еще в декабре МОК выдвинул критерии допуска спортсменов с российскими и белорусскими паспортами до Парижа-2024. Там были как уже знакомые условия вроде отсутствия гимна и флага, так и новые – запрет на выступление в командах, символ Z и цвета георгиевской ленточки.

Условия для паралимпийцев во многом повторяют критерии МОК, вот они:

● Национальные паралимпийские комитеты России и Беларуси могут заявлять на соревнования только лицензированных спортсменов и вспомогательный персонал в нейтральном статусе и только в рамках личного зачета.

● Спортсмены и вспомогательный персонал, которые активно поддерживали конфликт на Украине, не будут допущены к участию.

● Спортсмены и вспомогательный персонал, имеющие контракт с военными структурами или органами национальной безопасности, не будут допущены к участию.

● Российские и белорусские спортсмены не допускаются до командных соревнований.

● Никто из российского и белорусского правительства не будет приглашен или аккредитован на Паралимпиаду.

● Все нейтральные спортсмены и вспомогательный персонал будут выступать в форме, одобренной МПК.

● Во время Паралимпийских игр нейтральным спортсменам и персоналу запрещено носить форму, которая включает в себя национальные цвета, флаг, название страны, эмблему, символ, аббревиатуру страны, знаки отличия, лозунги, связанные с Россией/Беларусью или российскими/белорусскими вооруженными силами (включая, символ Z, цвета георгиевской ленты и любые другие военные символы и лозунги). Отсылки к флагу и эмблеме национальных паралимпийских комитетов тоже запрещены.

● Кроме того, любая одежда, экипировка (даже бинты и ленты), аксессуары (украшения, резинки для волос, наклейки, нашивки), тело (цвет волос, лак для ногтей) и другие личные вещи, которые спортсмены и персонал будут демонстрировать на официальный объектах Игр, не должны содержать упоминание России или Беларуси, их национальной символики (флаг, герб или неофициальный символ) на любом языке и в любом формате. В этот список входит и оборудование, которое используют спортсмены.

Наших спортсменов допустили до Олимпиады – с кучей условий. Нельзя георгиевскую ленту, букву Z и награды дома после Игр

● Во время участия в Паралимпийских играх все нейтральные спортсмены и вспомогательный персонал будут именоваться «Нейтральные паралимпийские атлеты» и обозначаться аббревиатурой NPA.

● На всех объектах Паралимпиады запрещены флаги и гимны России и Беларуси. Отдельно оговаривается, что гимны нельзя даже напевать или насвистывать.

● Спортсмены и их персонал не должны делать никаких заявлений от имени кого-либо во время Игр.

● Во время церемоний награждения с участием нейтральных атлетов будет использоваться флаг NPA, который утвердит МПК. Вместо гимна страны – гимн Международного паралимпийского комитета.

● Медали нейтральных атлетов не учитываются ни в каком медальном зачете, так как спортсмены соревнуются индивидуально.

● Нейтральные спортсмены и персонал не будут участвовать в церемонии открытия и закрытия Паралимпиады.

● При любом нарушении этих условий МПК может применить санкции: от немедленной дисквалификации и аннулирования всех результатов до отзыва аккредитации.

● Расходы по соблюдению условий будут нести паралимпийские комитеты России и Беларуси.

В России назвали условия дискриминацией, но все равно готовы ехать

В Паралимпийском комитете России тут же отреагировали на условия допуска:

«Паралимпийский комитет России считает, что это дискриминационное решение по отношению к российским спортсменам по национальному признаку. Отказывать спортсменам в демонстрации того, что они происходят из определенной страны или радоваться победе, когда звучит гимн их страны, значит лишать их права на национальную идентичность.

Это является несправедливым по отношению к российским спортсменам и ставит их в неравное положение по сравнению со спортсменами из других стран».

Босс ОКР настаивает, что наши олимпийцы в Париже-2024 могут нарушить законы РФ. Правда могут?

Казалось бы, такое мы уже слышали во время обсуждения поездки на Олимпиаду. И дальше события должны развиваться так же: лозунги о предательстве и выдумывание терминов наподобие «нейтрализации», но ПКР в этом же релизе описывает дальнейшие действия.

Комитет занимается своей работой – обеспечивает интересы спортсменов: «Паралимпийцы продолжают готовиться к Играм, чтобы показать наивысший результат и вновь прославить российский спорт».

И это не просто слова, комитет тут же приводит подробную статистику допущенных и тех, кто только готовится к отбору.

1. По предварительной прикидке ПКР делегация может составить 225 человек, в том числе 125 спортсменов.

2. Комитет по плаванию МПК уже подтвердил предоставление российским паралимпийцам 42 квот в Париже-2024.

3. Шансы квалифицироваться на Игры остаются у спортсменов 6 видов спорта (из 22): легкая атлетика, пулевая стрельба, тхэквондо, триатлон, теннис на колясках, настольный теннис.

4. В трех видах спорта атлеты могут попасть только по прямым приглашениям от МПК и международных федераций: пауэрлифтинг, дзюдо и стрельба из лука.

А что с Олимпиадой?

Профессионализм Паралимпийского комитета России выглядит удивительным на фоне высказываний, исходящих от главы Олимпийского комитета России Станислава Позднякова:

● «Подавляющее число российских спортсменов посчитает неприемлемым выступление на подобного рода Играх».

● «Выбирая нейтрализацию, спортсмен становится заложником чужих интересов».

● «Невозможно представить, что спортсмен выступает индивидуально – он будет как одиночка, не будет чувствовать поддержку страны».

● «Подписание документа, которого требует МОК, сопряжено с возможным нарушением законодательства».

Релиз ПКР вышел в тот же день, что и заявление Международного комитета. Наши четко обозначили позицию: да, дискриминация есть, но спортсмены должны выступать.

В ОКР же за три месяца так и не решили – ехать в Париж или нет. Комитет временно отстранен, но именно ОКР и Министерству спорта президент поручил окончательно определиться по вопросу участия в Играх.

Что же решат?

Россия на пороге решения по участию в Олимпиаде. К чему все идет?

Фото: РИА Новости/Илья Питалев, Максим Блинов, Александр Вильф, Антон Денисов