4 мин.

Есть первая медаль России! Непряева отставала в скиатлоне, а потом выдала рывок и чуть не зарыдала на финише

Россия взяла серебро в первом же медальном виде Олимпиады-2022. Наталья Непряева справилась со сложной трассой, холодом и сильными соперницами. У нашей суперлыжницы – первая личная награда Игр.

На старт 15-километрового скиатлона вышли четыре россиянки: Наталья Непряева, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Анастасия Рыгалина. Максимальное представительство выглядело внушающим на фоне, например, норвежек, которые не заполнили квоту из-за коронавируса.

Уже к третьему километру группа растянулась – из наших сразу же отвалилась Рыгалина, а еще через пару километров в борьбе за медали осталась всего одна россиянка – Непряева. При этом вторую половину классической части Наталья держалась в конце лидирующей группы. Казалось, вот-вот и сдастся, но ее раскладка идеально подошла сложной гонке в китайских горах.

И если фавориты просеялись к 7,5 км – отметке, когда спортсменки меняли лыжи с классических на коньковые, то судьба золота решилась уже к 9 км. Норвежка Тереза Йохауг сделала невероятное ускорение, которое никто не поддержал. Остаток дистанции она добегала в одиночестве и лишь прибавляла. Только перед самым финишем Йохауг позволила себе расслабиться.

Непряева отыграла 10 секунд и выдала отличный финиш

Основная борьба проходила за спиной норвежки. Поначалу рывок сделала шведка Фрида Карлссон – в какой-то момент она выигрывала у соперниц 10 секунд. Именно тогда второе дыхание открылось у Непряевой – легко догнала шведку, ее поддержали австрийская лыжница Тереза Штадлобер и финка Кертту Нисканен. В этой компании Наталья имела преимущество за счет отличного финиша.

В финальный подъем она вытерпела и дальше разобралась со Штадлобер на финишной прямой. Есть первая медаль сборной России в Пекине! После финиша Наталья закрыла лицо руками и повалилась без сил на снег.

Наталья Непряева – звезда лыж: не знакомится в соцсетях, бьет татухи и берет медали на Олимпиаде

У Йохауг – первое личное золото Олимпийских игр (есть эстафетное в Ванкувере-2010), у Непряевой – вторая медаль Игр и первая личная, у Штадлобер – первая медаль главных стартов вообще.

Этот сезон – уже лучший в карьере российской лыжницы. Она лидирует в общем зачете Кубка мира, первой из россиянок выиграла многодневку «Тур де Ски», а теперь и здорово начала Олимпиаду.

А ведь год назад у Непряевой были проблемы: неважная форма, перелом руки незадолго до чемпионата мира, ни одного заезда в десятку на ЧМ-2021. Перед этим сезоном она в который раз столкнулась с обсуждением ее веса тренерами и соперницами, но справилась и с этим. Обсуждая олимпийский сезон, лишь скромно отмечала:

«Мое состояние в этом году нравится больше, чем в прошлом. Поэтому я очень надеюсь, что результаты в этом году будут лучше. Но загадывать не буду пока».

Загадывать и не пришлось – результаты подтверждают: Непряева – одна из лучших лыжниц мира прямо сейчас. Елена Вяльбе согласна:

«Давно уже говорю, что Наталья – та спортсменка, которая может бороться с Терезой Йохауг. Если бы она ее в самом начале чуть-чуть не упустила, то неизвестно, кто был бы победителем».

Да, Наталья Непряева взяла «Тур де Ски»! Она вернулась после перелома и выдержала упреки Вяльбе в лишнем весе

Олимпиада-2022

Пекин, Китай

Лыжные гонки

Скиатлон, 7,5 км + 7,5 км

1. Тереза Йохауг (Норвегия) – 44.13,7

2. Наталья Непряева (Россия) – 30,2

3. Тереза Штадлобер (Австрия) – 30,5

4. Кертту Нисканен (Финляндия) – 36,1

5. Фрида Карлссон (Швеция) – 42,5

6. Джесси Диггинс (США) – 50,5

7. Криста Пярмякоски (Финляндия) – 58,4

8. Анастасия Рыгалина (Россия) – 1.17,2

 ..

11. Татьяна Сорина (Россия) – 2.17,6…

...

24. Юлия Ступак (Россия) – 4.13,8…

Фото: REUTERS/Marko Djurica Lindsey Wasson; East News/AP Photo/Aaron Favila