6 мин.

«Включил Коляду, как обычно». Наши фигуристы утомили Ягудина, он даже сравнил их с футболистами в еврокубках

Российские фигуристы закончили короткую программу на Гран-при Италии за пределами топ-3: Михаил Коляда, Дмитрий Алиев и Петр Гуменник не справились с выступлениями.

У наших парней в этом сезоне большие проблемы с короткой.

Коляда упал с тулупа, но все равно в топе, Алиев и Гуменник без шансов сорвали прокаты

В Турин приехали лидеры сборной – бронзовый призер ЧМ-2018 Михаил Коляда, чемпион Европы-2020 Дмитрий Алиев и новая надежда – бронзовый призер юниорского чемпионата мира Петр Гуменник.

Первым на лед вышел Коляда и сразу выдал идеальный каскад четверной сальхов – тройной тулуп. До старта Михаил выглядел сосредоточенным и настроенным, но уже на втором прыжке проявились старые проблемы – падение с четверного на четверть недокрученного тулупа.

Тройной аксель получился неплохо, а вот дорожку шагов оценили только на третий уровень. Отставание по технике Коляда наверстал компонентами – они у Михаила самые высокие на турнире (43,45 балла).

Итоговые 92,30 – достойная оценка, которая позволит бороться в произвольной, но сам Коляда разочарованно качал головой после выступления – наверняка рассчитывал на чистый прокат.

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин, комментировавший на Первом канале, негодовал:

«Ну вот знакомьтесь, это наше мужское катание. Вновь не увидели чистого проката. Очень обидно за Мишу. И обидно за труд Алексея Николаевича Мишина. Ну вот – включил Коляду. Как обычно. Минус наших ребят, это касается топовых спортсменов – Алиева, Самарина, Коляды: нет стабильности. Ее вообще нет. Впереди Олимпийские игры, очень хочется надеяться, что там чудо произойдет и все-таки в идеальных кондициях они подъедут к турниру».

Следом короткую испортил и Петр Гуменник - неделю назад он доминировал на Мемориале Дениса Тена, где в короткой набрал почти 92 балла.

В Италии прокат совсем не удался. Петр выступал с тем же контентом, что и Коляда, но ошибся на всех прыжках: сначала недокрутил четверной сальхов (судьи отминусовали каскад), затем упал с тулупа, а в конце с трудом устоял на тройном акселе, коснувшись льда рукой.

Без мягкой подушки безопасности из компонентов, Гуменник сразу оказался в конце турнирной таблицы – лишь 76,81 балла.

Во второй разминке пришло время Дмитрия Алиева. Из-за летних проблем со здоровьем он тяжело входит в сезон, короткая в Турине – не исключение. Сначала Алиев упал с недокрученного четверного лутца, затем прыгнул слишком простой каскад из двух тройных тулупов.

В заявке контент планировался другим: четверной лутц – тройной тулуп и сольный квад-тулуп. Из-за ошибки на первом прыжке Дмитрий изменил набор, хотя двойной аксель вместо тройного – совсем необъяснимая штука.

Алиев больше всех переживал из-за ошибок: 71,07 – даже в женском турнире это было бы мимо топ-3, а среди мужчин лишь 10-е место.

За 8 турниров с короткой справился только Игнатов

Неудачи наших фигуристов не удивляют в олимпийском сезоне все больше тревожат – почти никто еще не катал короткую программу без сбоев. Что бывает в командном турнире Игр с сорванной короткой, отлично знает Коляда – опыт Пхенчхана-2018 забыть сложно.

Как же выступают в короткой российские фигуристы?

1. Nebelhorn Trophy

Марк Кондратюк наошибался во всех прыжках: бабочка в каскаде, помарки на выездах с тройного акселя и четверного сальхова.

2. Finlandia Trophy

Коляда остался без каскада из-за падения с четверного тулупа. Алиев тоже не справился с тулупом, который понизили до тройного, а Евгений Семененко упал с тройного акселя, сдвоил сальхов и ошибся на четверном тулупе.

3. Budapest Trophy

Александр Самарин завалил четверной лутц и сделал бабочку на тулупе. Алиев снова упал с пониженного до тройного тулупа и прыгнул одинарный аксель, который вообще не зачитали, а каскад с лутцем судьи просто отминусовали.

Наши фигуристы начудили – испортили все 6 прыжков: бабочки, падения, касания льда рукой. Один даже расхохотался от оценок

4. Ice Star

Андрей Мозалев проиграл короткую, соревнуясь с тремя белорусскими фигуристами. Упал с сальхова, который понизили до двойного стоимостью 0,65 балла.

5. Гран-при США

Ошибки на всех прыжках отбросили Артура Даниялена далеко – он сорвал четверной сальхов, остался без каскада и с трудом удержался на ногах после тройного акселя.

6. Мемориал Дениса Тена

У Гуменника случилась помарка на акселе, Кондратюк упал с четверного лутца, а Мозалев – с сальхова и акселя.

7. Гран-при Канады

Ближе всех к идеальному прокату был Макар Игнатов – прыжки сделал чисто, но появились вопросы к вращениям. Семененко чудом устоял после ошибки на четверном сальхове. Самарин чуть не упал с тройного тулупа и допустил помарку на акселе.

После провала Алиева в Италии у Ягудина, видимо, накипело:

«Картина не меняется. Так хотелось сегодня порадоваться хотя бы за одного, но… Здесь даже ни капли удивления. Это как наши футбольные клубы выступают в Лиге чемпионов или в Лиге Европы. Каждый раз ты садишься, думаешь: ну вот сейчас. Ну да, иногда играют вничью, но в основном картина не меняется».

Американец без четверных прыжков обыграл наших фигуристов – за счет чего и почему он этого не стесняется?

Гран-при по фигурному катанию

Гран-при Италии

Турин, Италия

Короткая программа

1. Цзинь Боян (Китай) – 97,89

2. Даниэль Грассль (Италия) – 95,67

3. Чха Чжун Хван (Южная Корея) – 95,56

4. Михаил Коляда (Россия) – 92,30

5. Денис Васильев (Латвия) – 85,09

6. Казуки Томоно (Япония) – 83,91...

9. Петр Гуменник (Россия) – 76,81

10. Дмитрий Алиев (Россия) – 71,07

Фото: РИА Новости/Ольга Бенар

Видео: Первый канал