2 мин.

Прыгун в воду Минибаев будто знал о белом флаге России в Токио-2020: набил татуировку с эмблемой ОКР еще 4 года назад

На Олимпийских играх-2020 в Токио российские спортсмены выступают под непривычном флагом – белое полотно с логотипом Олимпийского комитета России (ОКР).

У нашего прыгуна в воду Виктора Минибаева есть татуировка с таким изображением – ей уже 4 года. Теперь она как никогда в тему.

• В декабре 2020-го Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение, по которому российские спортсмены не могут выступать на крупных соревнованиях (Олимпиадах и чемпионатах мира) под национальным флагом.

• На Игры в Токио команда приехала под флагом Олимпийского комитета России (на комитет санкций не наложили, именно его пригласили на Игры) – пламя в виде триколора над олимпийскими кольцами. Кстати, все цвета российского флага можно использовать в экипировке – ограничения не такие серьезные, как в Пхенчхане-2018.

• Семикратный чемпион Европы по прыжкам в воду Виктор Минибаев выступит на третьих Играх в карьере. Он поборется за свою первую олимпийскую медаль – вместе с Александром Бондарем выступит в прыжках с 10-метровой вышки.

Каждую Олимпиаду Минибаев отмечает излюбленным способом спортсменов – татуировкой. Удивительно, но он будто предвидел ситуацию с флагом и вместо стандартных олимпийских колец изобразил на лопатке эмблему ОКР.

Татуировку сделали в 2017-м: под кольцами перечислены турниры, в которых участвовал Минибаев. Пока набили только Лондон-2012 и Рио-2016 – впереди еще одна надпись.

• Это не единственная тату на теле спортсмена – на правом плече у него дракон. А вообще, в водных видах мода на татуировки. Но затмить пророческий рисунок Минибаева сможет разве что брутальный образ чемпиона мира Евгения Кузнецова: руны на выбритом черепе и длинная борода.

В водных видах – культ татуировок: у итальянки Пеллегрини – минимум 14, а Кузнецов набил на черепе руны

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович, Григорий Сысоев; instagram.com/victorminibaev; Gettyimages.ru/Alex Pantling/Getty Images