6 мин.

Марцело Брозович. Эксцентричный хорват

 Предисловие.

 Январь 2015-го года. Первое трансферное окно для Роберто Манчини во главе «Интера» после возвращения в команду. Сплошные слухи про возможные переходы весьма неплохих игроков, способных усилить состав «нерадзурри». В итоге, клуб сделал четыре приобретения для Роберто, желающего перестроить игру команды. Самым заметным, конечно же, стал трансфер Джердана Шакири из мюнхенской «Баварии», на которого болельщики «Интера» стали сразу же возлагать большие надежды. Хоть и аренда Подольски была встречена с меньшим восторгом, фанаты все же были рады видеть немца в рядах своей любимой команды. Возвращение Сантона, воспитанника клуба, так же не осталось без внимания. И лишь трансфер Марцело Брозовича из загребского «Динамо» воспринимался, в целом, прохладно. Хотя все прекрасно помнили, что буквально за два года до этого по такому же маршруту в команду пожаловал Матео Ковачич, которого впоследствии многие называли главной надеждой нового «Интера» (правда, все мы знаем чем эта история закончилась). 

 

1

 Нельзя сказать, что Марцело на тот момент был никому неизвестным футболистом. После выступления на чемпионате мира в 2014-ом году в составе сборной Хорватии Брозовичу стали приходить предложения из клубов европейских топ-лиг. Ходили даже слухи про то, что в приобретении хорвата очень заинтересован «Милан». В какой-то момент главным претендетом на Брозовича считался лондонский «Арсенал». Но в конце концов, Марцело оказался в «Интере». 

 

1

 У многих болельщиков сложился один стереотип - если игрок, который меняет слабый чемпионат на сильный, старше 20 лет, то он будет либо очень долго приспосабливаться к более сложной манере игры, либо вовсе не приспособится. Брозович, которому на тот момент было уже 22, после 5 сезонов в хорватском чемпионате довольно быстро приспособился к Серии А. Это было видно в игре с «Палермо», в которой Марцело дебютировал в стартовом составе «Интера» (матч с «Сассуоло», ставший дебютным появлением для хорвата в черно-синей футболке хочется опустить - в ней Брозович провел всего 20 минут). Хорват смотрелся весьма надежно, будто он до этого момента уже успел поиграть в Италии. Весьма неплох в отбор, может придержать мяч, играет очень осторожно - такие были первые впечатления от игры хорвата. Многие футбольные эксперты описывали Брозовича как игрока, который будет очень эффективен в паре с креативным футболистом. И это оказались не пустые слова - Марцело и вправду не отметился какими-либо действиями в созидании. В последующих встречах того сезона игра хорвата была довольно стабильной. Регресса, равно как и прогресса в выступлениях у Брозовича не наблюдалось. Случались и провальные матчи как, в прочем, и у всей команды. Некоторые фанаты «Интера» к тому моменту уже стали по-тихоньку ставить крест на хорвате, называя того самым бесхарактерным, бесполезным игроком их любимой команды. Но в первой половине следующего сезона ситуация начала по-тихонькму меняться в лучшую сторону. Об этом далее.

1

 Во время летней трансферной компании 2015 года ряды «Интера» пополнили аж 11 новых футболистов. Два приобретения (Кондогбия и Фелипе Мело) были сделаны с целью укрепить игру команды в центре полузащиты. В связи с этим, позиции Брозовича в команде были несколько подорваны. Далеко не каждый верил в то, что хорвату удасться отвоевать место в основе у более именитых партнеров. Но, как итог - Марцело все же стал важным игроком команды в новом сезоне. 

1

 Переломным моментом для Брозовича стал, на мой скромный взгляд, матч 10-го тура Серии А с «Болоньей» на выезде, который «Интер» выиграл со счетом 0-1. В этой встрече хорват показал свои креативные навыки и смотрелось это вправду здорово. С тех пор Роберто Манчини все чаще стал доверять Марцело место в стартовом составе команды, хотя и железным игроком основы его еще пока сложно назвать. Брозович постепенно стал самым креативным полузащитником команды (Адема Льяича лично я отношу к линии нападения). Прострелы с фланга в штрафную, проникающие передачи, точные забросы сверху - вот что из себя представляет новый Марцело.  Да и к тому же хорват начал забивать. Пускай и 3 мяча, забитых Брозовичем в текущем сезоне, вряд ли будут поводом для разговоров о высокой результативности игрока, отметить такой прогресс все же стоит. И конечно же, отдельного упоминания стоит гол хорвата в кубковом матче против «Кальяри». Если вы еще каким-то чудным образом не видели сей шедевр, предлагаем вам прямо сейчас насладиться. Что называется, без комментариев:

 Ну и как же не упомянуть про достаточно распространенный в кругах болельщиков «Интера» мем, получивший благодаря своему автору название "Epic Brozo". Все началось с одной фотографии, которую Брозович разместил в своих социальных сетях. С ней вы (если еще не видели) можете ознакомиться снизу:

1

 Пускай это и мелочь, она все же положительно отразилась на популярности Марцело. Может быть, когда-нибудь этот мем будет популярным во всем мире. По твиттеру уже гуляет хэштег #epicbrozo. Ну а пока, можно полюбоваться фотографией всей команды, сделанной в этом стиле: 

1

 Подводя итог, хочется сказать, что данная статья написана с целью поверхностного рассказа о карьере Брозовича в стане «нерадузрри».  В последнее время в сети часто появляются новости о возобновленном интересе лондонского «Арсенала» к хорвату. Но в независимости от того, как будет развиваться карьера хорватского полузащитника дальше хочется лишь пожелать ему удачи. Все-таки, мне было весьма приятно наблюдать, как прогрессирует игрок в моей любимой команде. Только лишь самому Брозовичу решать где и как продолжать свое игровое развитие, чтобы попытаться стать топ-футболистом. А он, я уверен, таковым вполне может стать.

1

 В завершении предоставляю вам замечательное видео об игре Марцело Брозовича в сезоне 2015/2016, которое сделал канал ScoutNationHD. Приятного просмотра!

  

 

 

1