1 мин.

Алиссон: «Вратарь должен защищать ворота, а игра ногами - приятный плюс»

Алиссон уверенно начал сезон в Ливерпуле. В одиннадцати матчах бразильский вратарь пропустил всего пять мячей и помог мерсисайдцам пройти этот отрезок без поражений. Тем не менее, уровень конкуренции в Премьер-лиге таков, что даже со столь солидной статистикой Ливерпуль идёт лишь третьим, уступая Манчестер Сити и Челси. 

В английском чемпионате играет немало бразильцев, в том числе и в составе "Горожан" и "Синих". Конкуренция с ними как в Премьер-лиге, так и в составе сборной мотивирует Алиссона. 

"В сборной мы партнёры по команде, но в Премьер-лиге между клубами гонка", - говорит бразилец в интервью Goal.com. 

"В соперничестве между собой мы все растём, это важно для сборной Бразилии. В Премьер-лиге мы играем на высочайшем уровне, и этот соревновательный уровень является ключевым моментом". 

"Мы знаем, насколько трудной будет борьба за чемпионство в этом сезоне. Но мы знаем, что можем сделать это. Будет непросто, но мы ежедневно работаем и стараемся становиться сильнее". 

Умение Алиссона играть ногами было одним из главных его преимуществ при подписании из итальянской Ромы. В матче с Лестером голкипер допустил результативную ошибку, но извлёк из неё урок. Алиссон всегда готов помочь партнёрам в розыгрыше мяча, когда есть такая необходимость. 

"Думаю, игра ногами даёт вратарю дополнительный плюс, но всё же важнее защищать ворота, правильно выбирать позицию", - сказал бразилец. 

"Только после этого вратарь помогает полевым игрокам с розыгрышем мяча. С самого начала карьеры в Интернасьонале мне это нравилось". 

"Здесь, в Европе, я чаще могу это демонстрировать благодаря игровому стилю клубов, в которых я выступал. Ливерпуль – это команда, которая разыгрывает мяч от оборонительной линии, поэтому важно, что вратарь может принять в этом участие".

1