3 мин.

Благодаря чему «Уорриорз» выигрывают финал НБА

В финальных матчах, когда наступила критическая ситуация, «Кавальерс» стали снова часто играть за счет индивидуальных действий лидеров. По данным InStat, в плей-офф до финала «Кавалеры» совершили броски после изоляций в среднем 13.9 раз за игру (47% точных).

В финале цифры резко изменились: 19 бросков за изоляции на игру, 42% удачных. Сама по себе изоляция не является большой проблемой – в составе «Кливленда» есть прекрасные баскетболисты. Но частота использования комбинации упрощает защитную игру соперника.

В воскресенье «Кавальерс» изоляциям завершал 22 свои атаки – большинство из них пришлись на долю ЛеБрона Джеймса (5-7) и Кайри Ирвинга (значительно менее успешно – 3 из 10).

Отметим очень хорошую оборону против изоляций со стороны Кевина Дюранта и Клея Томпсона. Дюрант успешно отзащищал 4 из 7 изоляций, а против Томпсона забить и вовсе не удавалось (из 2 попыток).

&quout;Кливленд&quout; стал использовать больше изоляций

«Уорриорз» – абсолютный чемпион плей-офф по быстрым атакам. Это сильная сторона «Голден Стэйт». Быстрый темп матча – то, что в целом выгодно «Уорриорз».

Калифорнийцам удалось спровоцировать соперника на быструю и яркую атакующую игру. Во втором матче соперники на двоих провели 42 быстрые атаки (средний уровень плей-офф 2017 – 32). Такая игра радует болельщиков, но совсем не выгодна «Кливленду».

За счет эмоций и быстрой игры в обе стороны «Уорриорз» в быстрых атаках сыграл даже эффективней чем обычно: команда набрала 22 очка в транзициях – 18% от всех своих набранных очков.

&quout;Уорриорз&quout; – абсолютный чемпион плей-офф по быстрым атакам

Стефен Карри реализовал 14 штрафных бросков из 14 в финальном матче. Стальные нервы.

В нынешнем плей-офф так часто и уверенно не бросал штрафные еще никто – было 13 из 13 у ДеМара ДеРозана (против «Кливленда»), было 11 из 11 у Кавая Ленарда и Айзейи Томаса.

Логично, что после понедельничного матча Стеф – единоличный лидер рейтинга бросающих штрафные в лиге: он попадает 93,9%.

Стефен Карри лучше всех реализует штрафные

«Желание победить» – трудно вычислимая единица. Попробуем измерить это желание по статистике подборов.

«Уорриорз» выиграли подборы ощутимо: 53-41, такая разница бывает нечасто. Показательно, что 36 из этих подборов калифорнийцы забрали без сопротивления – мяч просто удачно попал в руки (32 подобных у «Кливленда»). Но куда более важная цифра – это процент выигранных подборов.

&quout;Уорриорз&quout; выигрывают больше подборов

По данным InStat, в ситуациях, когда за мяч боролись игроки обеих команд, 65% борьбы выиграли «Уорриорз». Поразительно, но даже на чужом щите калифорнийцам удалось выиграть 60% борьбы (6 из 10 единоборств).