5 мин.

Свободные агенты для фк Краснодар

   Начать хотелось бы с того, что сама идея написания данного поста была навеяна тем , что я наткнулся на информацию о свободном статусе такого игрока как  Луис Лейва. Сие "открытие" натолкнуло меня на мысль - а есть ли ещё "свободные" кудесники мяча , которые могли бы без проблем усилить\создать конкуренцию уже играющим в Краснодаре "пинателям мяча". 

1) Как  не трудно догадаться, первый в моём списке - Лукас Лейва ( 30 лет, оценивается в 7 миллионов ) , который в начале июля "отчалил" из Ливерпуля. Да , в сборную Бразилии он не вызывался с 2013 года , да , с 2014 года цена на него "ползёт" всё ниже и ниже , но в первую очередь нужно рассмотреть все плюсы и минусы данного игрока и уже после определить , что "перевесит" в свою сторону. 

 Плюсы:

  • +  Опыт - чего чего, а его у Лукаса несметное кол-во, отображаемое в 250 матчах в АПЛ , 25 матчами в Лиге чемпионов ,  и таким же кол-вом отыгранных встреч в Лиге Европы.  

  • +  Позиция - это безусловно одна из самых проблемных позиций в клубе, ведь кроме Каборе , который , к слову, играет не стабильно, на неё нет больше никого , кто мог бы реально соответствовать уровню. Т.е. У Каборе совершенно нет конкуренции по-части "главного разрушителя". 

  • + Длинный пас - это очень важный фактор , особенно для той игры которую "ставит" Шалимов. В его схеме 4-2-3-1 , есть очень важная роль т.н. "реджисты" , которую на данный момент исполняет Каборе , но , как мне кажется (лично моё мнение, ни кому его не навязываю) , он не справляется с функционалом который требуется от "реджисты".  А самое главный минус , который показывает , что эта роль не подходит для Каборе , это пас. И тут стоит немного разъяснить. Пас , как таковой ,  у Каборе - сравнительно хороший и он может\должен делать за матч 2-3-5 хороших первых , обостряющих , разрезающих средних и длинных пасов, но это его максимум. Выполнять их с постоянной частотой , при этом не делая грубых ошибок\обрезов - у него не получается, что наглядно показал минувший сезон. У Лейвы с этим полный порядок, и смотрится он в роли "реджисты" - намного более презентабельней.

 Минусы:

  • - Возраст - ему 30 лет, и лучшие года его карьеры уже позади. Но, года 2-3 он вполне может отыграть, уж уровень РФПЛ то он точно "потянет". Тем более, что он всего на год старше Каборе (тому 29 лет). Да и если учитывать саму позицию - 30 лет - это "самый сок". 

  • - Скорость - данный фактор пересекается и вытекает от первого "минуса" , ибо года неумолимо идут и у кажого футболиста есть такой возраст , перешагнув\достигнув которого ,  навыки начинают , медленно - но верно , покидать его. Но , как и писал выше, для РФПЛ - его скорость - это нормально, для АПЛ - уже была мала.

 

 

2) Во-втором пункте я решил предложить сразу двоих "безработных" , играющих Инсайдов - это 25-ти летний Рашид Геззаль (оценивается в 8 миллионов , бывший клуб Лион) и Эрик Шупо-Мотинг (оценивается в 6 миллионов, бывший клуб Шальке-04)  28-ми лет. Каждый из них обладает отличным дриблингом и техникой , и будет несомненно игроком , если не основного состава , то конкуренцию , уже имеющимся игрокам , каждый из них создаст точно. Расписывать + и - каждого из них я не буду , ибо данный пост является для меня первым , нужность и востребованность которого , на данный момент , является для меня довольно сомнительной. 

Рашид:

 Эрик: 

3) Ян Кирхгофф 26-ти лет (оценивается в 3 миллиона, бывший клуб Сандерленд) - это просто "подарок" для нашего клуба , "золото" которое , почему-то, так и не смогло прижиться в Баварии. Его уровень , несомненно , выше чем уровень Налдо и прочих наших "горе-защитников". В Краснодаре , на мой, субъективный взгляд, есть только один сильный защитник - Гранквист, остальные центральные защитники - не уровень команды , которая может всерьёз бороться за призовые места в РФПЛ. Пара Кирхгофф + Гранвист = в перспективе одна из лучших пар ЦЗ в РФПЛ. Из + данного футболиста хочется отметить его природную "мощность" (Рост 195 см) , выдающийся прыжок и отличный выбор позиции. Этот , пока, свободный агент может стать одним из лучших ЦЗ в РФПЛ + может играть и опорника.

 

    Подводя итог своих рассуждений , задумался о том -  кто из них самый "привлекательный" и "лакомый" для нашего клуба , и ещё раз пересмотрев нарезки по-каждому из игроков, пришел к единому выводу - это Рашид Геззаль. Всё таки он очень , ну ОЧЕНЬ хорош , к тому же молод. 

    Спасибо за внимание и потраченное время. Данный пост был первый для меня , и , как это часто бывает в жизни, оказывается тем самым "комом", который  должен был оказаться "блином".

    з.ы. Все вышеперечисленные игроки, были подобраны исходя из видения мной проблемных позиций. На одни позиции не хватает конкуренции , на другие качества (даже когда есть кол-во - пример ЦЗ) , и данные футболисты - будут очень хорошим , а главное качественным усилением.