2 мин.

У прошлого есть имена

Начало девяностых в российском футболе было удивительным временем - нет, сами игры я, к счастью, не имел возможности наблюдать, а вот статистических фактов осталось достаточно много. Спасибо сайту klisf.info, что они их старательно собирают и сохраняют.

Мне очень нравятся, в частности, названия профессиональных команд той поры - особенно хороши они были года до 95-го, когда количество команд превышало все разумные пределы.

Скажем, любимый клуб палеонтологов, уже упоминавшийся "Девон" из Октябрьского - он же до этого "Автоприбор". Хороши должны были быть супердерби КДС (Уфа) и СДК (Самара), "Амура" из Благовещенска и "Амура" из Комсомольска-на-Амуре. Крайне любопытно происхождение название команды "Урарту" (Грозный) - ни одного армянина в ее составе 93-го года не обнаружилось. "Пеле" Москва - знал ли когда-либо ваш вдохновитель о вашем существовании?..

Сотни, тысячи странных судеб скрываются за строчками статистических таблиц. Вот Михаил Дубинин, ставший мастером спорта в ЦСКА и игравший позже в московском "Спартаке" - где он обретался с 1983-го по 1992-го, как очутился в "Металлурге" из Алдана? Не долгие ли годы за холодной решеткой якутских тюрем повлияли на его судьбу?... Можно было бы узнать об этом у нынешнего тренера "Сибири" Игоря Криушенко, отдавшего несколько лет жизни клубу с юга бескрайней Якутии, но не на все вопросы он сможет дать ответ.

Каждый ли диктор на стадионе мог выговорить название клуба "Байсачнр" (Элиста)? Как мог жить со своей фамилией злосчастный Сергей Тупица, следы которого теряются в "Самотлоре" из Нижневартовска?Победил ли бы калужский "Турбостроитель" команду «Гофрокартон» из Дигоры? Хороша ли была командная атмосфера в клубе "Спартак-Братский" из Южного? За кого болели звезды телевидения и кино во встречах "Трестара" (Останкино) и "Кинотавра" (Подольск)?..

Вопросы, вопросы, вопросы. Множество имен собственных, за каждым из которых история. Но все же, мой фаворит среди всех - команда из первой зоны второй лиги 1993 года. Не знаю, насколько это сугубо профессиональный юмор, но в редакции сегодня это название произвело фурор.

Покойся с миром, "Шерстяник" Невинномысск. О тебе помнят.