4 мин.

О диком и чудовищном

Я надеюсь, многие здесь уже прочитали вот этот пост Ивана Калашникова или текст Василия Уткина. Возможно, кто-то прочитал здесь на «Трибуне» или где-то еще какие-то другие хорошие тексты, посвященные не столько последним событиям в российском футболе, сколько общему состоянию дел – мне искренне кажется, что у любых вменяемых людей мнения в этом вопросе окажутся сходными. Дмитрий Навоша в своем ЖЖ любит использовать тэг «дикое» – у нас на сайте его, к сожалению, нет, но если бы он был, то радостно висел бы на главной странице. Почти все последние новости как-то уж очень под него подходят.

На самом деле, довольно сложно писать про российский футбол, оставаясь как-то в рамках вкуса, приличия, совести и здравого смысла – в частности, из-за того, что все эти качества ему не особо свойственны. Разные футбольные журналисты справляются с этой задачей по-разному: кто-то решает стать пуристом, обсуждая только происходящее на поле (хотя это регулярно выглядит попросту глупо), кто-то в итоге принципиально перестает писать про российский футбол (как Игорь Порошин или Саша Вишневский), кто-то переходит на иносказания. Меня, скажем, всегда спасал «антропологический» (ну или «культурологический») подход – мне интересно, как устроена система, как в ней живут люди, какие они и что делают.

К примеру, невозможно понять форму существования «Терека», не осмысляя роль и личность Рамзана Кадырова – при этом совершенно противопоказано принимать это все совсем всерьез и близко к сердцу. «Терек» ведь – очень интересная штука, весьма своеобразная; можно даже искренне восхищаться тем, как там все любопытно устроено – главное, отстраниться от того, что речь, в общем-то, о нашем профессиональном футболе. Недавно мне рассказали, что на одном очень крупном российском информационном сайте авторам запретили использовать слово «чудовищно», когда корректоры выяснили, что это слово – чуть ли не самое используемое в текстах. Антропологический подход позволяет легко без него обойтись: их нравы, что тут поделаешь.

Другое дело, что эта точка зрения по-своему ущербна (хотя и менее, чем некоторые другие). Вряд ли кто-то начинал писать про футбол, мечтая исследовать оттенки хамства Валерия Газзаева, приемы отказа журналистам в интервью и математическую модель покупки-продажи матчей в случае, когда в одном дивизионе играют две команды из одного города, одной из которых нужно точно выйти, а другой нельзя вылетать. Конечно, всех привлекало что-то другое: атмосфера большого действия, гармония взаимодействий, совершенство техники, непередаваемое чувство того, что хитроумно закрученный сюжет создается прямо на твоих глазах. Отказаться от этого – пожалуй, не самое большое преступление против совести, но все-таки хочется найти решение, а не только обреченно констатировать симптомы.

У меня нет по-настоящему осмысленных идей, как хоть что-то исправить. Мне часто, пусть не всегда, кажется, что российский футбол дошел до точки невозврата. Любая его часть, даже если отрезать все остальное, словно гидра, отрастит щупальца обратно. Я смотрю в эти одутловатые, усатые лица всевозможных обеспеченных пятидесятилетних мужиков – ну кому там можно верить из этих людей, выросших в советском футболе. Лучшее, на что они способны – усмехнуться в камеру, как Гаджи Гаджиев на вопрос, за счет чего удалось победить. Да и следующие поколения зачастую немногим лучше: они же «кормят семью», это дает им индульгенцию на все на свете.

Для некоторых, включая меня, отдушиной стал появившийся в нашем футболе краснодарский миллиардер Галицкий – молодой, энергичный, любящий футбол и создавший свое состояние, судя по всему, все-таки собственным умом. Но даже если все надежды на его «Краснодар» оправдаются, это только одна команда. Она живет внутри системы, судится теми же судьями, играет против тех же соперников, управляется тем же руководством с его комиссиями по этике. Все тщетно, все предрешено, как в известном эпиграфе к «Дару» Набокова, взятом из учебника грамматики: «Дуб – дерево. Роза – цветок. Олень – животное. Воробей – птица. Россия – наше отечество. Смерть неизбежна».

Единственный, хотя и полностью утопический вариант – отказаться от всего. От РФС, от судей, от подавляющей части опытных игроков, тренеров, функционеров, всевозможных сомнительных администраторов и так далее. Набрать еще не успевших окончательно испортиться дублеров, привезти иностранных тренеров и менеджеров, арендовать судей. Отыскать среди тех, кто есть, несколько человек с безукоризненной репутацией – они сами будут счастливы поработать в дружелюбной к ним среде. Создать свою лигу – пусть на основе обанкротившихся клубов второго дивизиона, пусть скромную по силам, но способную расти. Пусть она будет закрытой, пусть не будет включена в систему УЕФА, пускай в ней поначалу будет мало клубов и еще меньше владельцев – в MLS почти все клубы принадлежат трем владельцам. Просто это должны быть правильные владельцы.

Дело в том, что нет никаких разумных правовых способов исключить договорняки. Если людей сдерживает только возможное наказание – все бесполезно. Владельцы и руководители должны понимать, что покупать матчи – плохо. В этом нет особой логики и не то чтобы много выгоды, просто должно быть то ощущение азарта от честного соревнования, которое свойственно нормальному, неиспорченному человеку. То, из-за чего на самом деле интересуются спортом. Принимающие решения люди должны отличать «дикое» и «чудовищное» от нормального – и поступать соответственно. В противном же случае не поможет ничего: ни болельщики, ни пресса, ни компетентные органы.

И тогда, я уверен, такой футбол станет интересен, на него постепенно начнут ходить (особенно если что-то для этого делать), его будут охотно освещать в СМИ. Рано или поздно он заменит собой все эти нынешние корпоративно-региональные войны, ведущиеся по «расширенным» правилам. Мне кажется, в нынешнем обществе существует огромный дефицит веры в честных и умных людей, занятых каким-то делом – и подобное начинание просто обречено на успех.

Нужно ли говорить, что я сам совершенно не верю при этом в реальность хоть чего-то подобного – просто иногда лучше мечтать, чем безучастно смотреть.