2 мин.

Вырубить топором

Футболисты могут заниматься самыми разными вещами после завершения карьеры, а то и до него - я уже рассказывал в этом блоге о вратаре, ставшем смотрителем маяка, о другом вратаре, которого интеллектуально не удовлетворял футбол, и он стал финансистом, и о шотландском нападающем, совмещающем футбол с врачебной практикой. Но полузащитник сборной Швеции 90-х Клас Ингессон сумел меня удивить. Оказывается, игрок "ПСВ", "Шеффилда Уэнсди", "Бари", "Болоньи" и "Марселя" на самом деле с детства мечтал стать лесорубом - и, закончив карьеру, предался этому занятию на своей огромной ферме в шведских лесах.

Что характерно, на поле Ингессон, по воспоминаниям болельщиков, отличался вовсе даже не грубостью, а как раз игровым интеллектом и видением поля. В "Бари" его до сих пор вспоминают с особенной теплотой; видимо, из-за игр вроде этой, с "Интером". Заметьте, как много в этом матче скоростных атакующих действий - сейчас такое редко увидишь; понятно, действия защитников зачастую кажутся странными, да и ускоряются игроки не всей командой (двое мчатся, остальные стоят), но в плане эстетики и динамики, как мне кажется, футбол середины-конца 90-х и самого начала 2000-х был лучшим в истории. Да, и еще там гол забивает почему-то не лысый Роберто Карлос.

Местные шведские СМИ эпизодически вспоминают о футбольном герое недавнего прошлого. Его приглашают в передачи об охоте и рыбалке и снимают с ним вот такие на редкость глупые видеоролики (сама идея настолько странная, что кажется, что ее придумал Сергей Гилев):

В последние пару лет новости об Ингессоне, впрочем, были безрадостными: у него обнаружили достаточно серьезную форму рака. К счастью, обнаружили достаточно рано: сейчас полузащитник совершенно здоров и считает, что болезнь в каком-то смысле сделала его лучше:

"Я стал другим человеком. Выступая на высшем уровне, становишься совершенным эгоистом. Тебе приходится думать исключительно о себе, если ты хочешь добиться успеха. Во время болезни я встретился с удивительной поддержкой - в первую очередь, своей семьи, но также и всего шведского народа - спасибо всем за электронные письма и сообщения. Сейчас я уделяю гораздо больше внимания другим. И, если честно, у меня никогда не было столько душевных сил, сколько появилось теперь".