3 мин.

Наш русский бомбардир. Как Кержаков конкурирует с Рондоном, не выходя на поле

Роман Мун сходил на матч «Зенит» – «Урал», один герой которого сделал хет-трик, а другой остался на лавке.

«Саша Кержаков», – запели трибуны вскоре после того, как Саломон Рондон в третий раз забил «Уралу». В двух последних играх «Зенита» у Рондона пять голов. Его бы на руках сейчас носили, если б не мутная история с отправкой Александра Кержакова в запас.

«Тут особенно нечего сказать. Мы принимаем решения не потому, что кто-то произносит имя футболиста на трибуне, а исходя из того, кто и как работает на тренировках, и всегда делаем это во благо «Зенита», – заявил недавно Виллаш-Боаш.

На домашней игре с ПСВ болельщики «Зенита» вывесили баннер «Кержаков, мы с тобой». Сегодня на его месте висело поздравление для Вячеслава Малафеева, которому 4 марта исполнилось 36 лет. Кержаков же получил кое-что поинтереснее:

Наш русский бомбардир! pic.twitter.com/12fARc4WMr — Ландскрона (@landscrona) March 7, 2015

Когда диктор в самом начале матча называл составы, объявление Кержакова болельщики встретили аплодисментами. Его имя распевали в первом и во втором тайме. Но когда Рондон в конце игры под аплодисменты ушел с поля, Виллаш-Боаш дал поиграть не Кержакову, на этот раз хотя бы попавшему в заявку, а 18-летнему Рамилю Шейдаеву. «Петровский» с радостью погудел бы по поводу решения тренера, только подходящего момента не представилось: ушел человек, сделавший хет-трик, вышел тинейджер из молодежной команды.

«Если Кержаков продолжит работать на тренировках, то получит свой шанс, – настаивал после матча Виллаш-Боаш. – Сейчас у него этого шанса нет».

С графиком «Зенита» возвращение Кержакова кажется неизбежным. Хотя Рондон сделал все, чтобы разговор о появлении Александра в основе сегодня был неуместным. «Зениту» тяжело далось начало матча. Казалось, что команде не хватает идей, чтобы компенсировать отсутствие простывшего Халка, но, постепенно решив проблемы с преодолением плотной обороны «Урала», партнеры создали Рондону четыре отличных момента. Лучший из них нападающий запорол, зато реализовал три остальных. В порядке был и подменявший Халка Рязанцев, сделавший две голевые передачи и отличный предпоследний пас в моменте с первым мячом.

Хет-трик Рондона. Видео и факты

В микст-зоне после матча Саломона не дождались. Кто-то с грустью вспомнил веселые времена, когда к журналистам выходил Роман Широков. Всех утешила мысль о том, что в Петербург летом приедет Дзюба.

Ухмыляющийся Кержаков тоже прошел мимо, зато остановился Шейдаев.

– Кержаков с завистью смотрел, когда вы выходили?

– Я откуда знаю. Думаю, нет.

– Совет какой-то дал?

– Сказал: забей гол.

Аксель Витцель ничего не сказал, зато сверкнул красивым рюкзаком. У Роналду есть похожий. Остановился Юрий Лодыгин, у которого сначала спросили о самом нервном моменте у ворот «Зенита»:

– Смолов чуть не закинул вам мяч за спину.

– Мы с тренером говорим о подобных моментах, он говорит, что я так и должен играть. У меня позиция обычно нормальная, я успеваю. Я смотрю, какая позиция у игрока, как он принимает мяч, смотрит ли он, что я выбежал.

А затем и о самом главном:

– Юрий, сегодня весь матч «Вираж» пел про Кержакова.

– Не хочу об этом говорить.

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»