1 мин.

Карта футбольных клубов Московской области в 2023 году

Предлагаю взглянуть на концентрацию команд вокруг Москвы. Именно в столице наибольшее число профессиональных клубов (14): 4 в РПЛ, 2 в Первой и 8 во Второй лигах. Многие проецируют этот факт также на область, хотя в реальности ситуация немного иная.

Эту и другие интересные карты и инфографику о футболе вы можете увидеть в Телеграм-канале «Футбольная картография». Подписывайтесь, чтобы не пропустить обновлений!

В Московской области 10 профессиональных команд, при этом ни одной нет в РПЛ, хотя долгое время в высшем свете регион был представлен «Сатурном» или «Химками», и только одна в Первой лиге.

Для разнообразия я добавил полупрофессиональные/любительские клубы высшей лиги третьего дивизиона для разнообразия покрытия территории, так как почти все профессиональные клубы сосредоточены в городах непосредственно вокруг Москвы.

Кстати, так ещё больше заметен перекос в восточном и юго-восточном направлениях. И любопытно, что такая пустота в дальнем Подмосковье на западном и северном направлениях.

Используйте карта для граундхоппинга и поездок выходного дня, а также не забывайте подписаться на канал!