4 мин.

В 1-м туре РПЛ новый рекорд посещаемости чемпионата. Теперь на трибунах гораздо круче, чем на полях

Сыгран 1-й тур долгожданной, вернувшейся к нам после перерыва, российской премьер-лиги. А вместе с ней возвращаются и обзоры посещаемости.

Наступивший сезон выглядит весьма многообещающим в плане роста зрительского интереса. Причины этого возможного явления были уже не раз перечислены до меня, основной из которых является наследие Чемпионата Мира в виде новых стадионов и общего повышения интереса в связи с проведением большого положительного мероприятия для большинства наблюдателей.

Главной целью, на мой взгляд, является не покорение новых рекордов, а поддержания немного возросшего среднего уровня. В прошлом сезоне были установлены исторические максимумы посещаемости как для отдельного тура, так и для всего чемпионата в целом. Летние туры мы будем наблюдать отличную явку на стадионах, близкую к рекордам различного рода. Но что будет поздней осенью и ранней весной — большая загадка. Важно сохранить новую публику именно в сложных условиях, а не простых.

Как сообщила РПЛ, 1-й тур стал рекордным среди всех стартовых туров чемпионатов России. Хитрая формулировка, при которой можно подумать, что установлен абсолютный рекорд для одного отдельно взятого тура, но до него достаточно далеко. Напомню, что он был зафиксирован в последнем туре прошлого сезона, и составляет 27837 зрителей на одном матчей в среднем.Прошедшие же 8 матчей собрали в общей сложности 169699 зрителей, что составляет 21200 в среднем на одной игре.

Если же говорить именно о стартовых турах, то предыдущий рекорд принадлежал сезону-2010. Тогда матчи 1-го тура посетили 135323 (в среднем – 16915 за матч) человека.

Максимум (39137) достигнут в Самаре на матче местных «Крыльев Советов» и столичного ЦСКА. Стоит отметить, что подобный результат достигнут в будний день. Очень круто. Немного меньше зрителей (36672) собралось в Москве матче «Спартака» и «Оренбурга». Но мы уже привыкли к более чем 30-тысячной аудитории на игра «красно-белых».

Но не обошлось и без низких цифр. По заполняемости хуже всех дела у «Рубина». Не добиваясь больших и регулярных успехов, казанскому клубу на данный момент сложно заполнить один из самых вместительных стадионов чемпионата. В Уфе на чемпиона пришло чуть более половины стадиона.

«Енисей» пока что вынужден проводить домашние матчи не на своем оригинальном и вместительном 20-тысячнике «Центральный», который реконструируется под зимнюю Универсиаду-2019, а в Тюмени, которая располагается на расстоянии 2000 километров. Наверняка дома на дебютном матче в РПЛ против одного из ведущих клубов страны цифры были бы гораздо лучше.

Остальные итоги тура в плане зрительского интереса показаны на графике ниже. Кстати, ещё вчера оперативно вы могли ее увидеть на канале «Футбольная картография».

Сразу оговорюсь, что цифры заполняемости стадионов берутся и будут браться от общей вместимости арены, а не от количества продаваемых билетов. Почему так — хорошо демонстрирует это изображение. И в случае если на стадион вместимостью 30000 будут продавать 1000 билетов (и продадут их всех), то будет 100% заполняемость? Нет, будет заполняемость 3%, что будет легко увидеть по фото и трансляции. Так что, фанаты «Ростова», в этот раз не расстраивайтесь и не пишите про некомпетентность автора.

Средняя посещаемость одного матча текущего чемпионата пока что на 7229 человек больше, чем прошлого. По ходу сезона эта цифра будет серьезно уменьшаться. Главное, чтобы она не была отрицательной в конце мая. А если она будет в хорошем плюсе, то в таком случае задачу по привлечению аудитории на сезон можно будет считать выполненной.

Футбольная посещаемость в сезоне-2018/19

 РФПЛ  I  1

 ФНЛ  I  1  I  2  I  3

 ПФЛ. Запад  I   I  2

 ПФЛ. Центр  I  1

 ПФЛ. Юг  I  1

 ПФЛ. Урал-Приволжье  I  1