4 мин.

Шопоголик. Почему Клопп тотально облажался в трансферах

Из сезона 2016/17 следует три факта. Первый - команда зависит от Мане. Доказательства - январь и февраль. Это тяжёлое время нельзя вспомнить без слёз. Чудо, что никто не умер. Второй - благородные ребятки любят раздвигать ноги перед аутсайдерами таблицы. Фетиш - это дело сугубо каждого. Но именно из-за него потеряны очки. Повод задуматься. И третий факт - команде отчаянно нужны усиления. А впереди новый сезон. Возможно, Лига Чемпионов, если всё пройдёт хорошо. Пора бы уже красным выигрывать. Азия Трофи не в счёт. 

И до Клоппа начало доходить, что долго на тренировках и своей харизме команда не протянет. Что нужно заняться защитой, слабейшим местом. Точнее, отсутствием защиты. Работа игроков на позициях настолько низкого уровня, что не ощущается. Защитники красных - бездарные невидимки и их следует поменять. С нынешним составом, с такими прекрасными "футболистами", как Кариус, Клаван и Лейва, старожилой клуба, команда опозорится. Даже ещё сильнее, чем раньше. Весьма печальные и никому ненужные перспективы. 

Время перемен. Нужны краски в это пятно посредственности.

Представители посредственности, если что, ниже. 

Так что батя вполне ожидаемо требует деньги на трансферы. Много денег. И он их получает в достаточном количестве. И мужику остаётся сделать только одно - не напортачить. 

Спойлер - миссию Клопп проваливает.

Где нормальные игроки? Вместо того, чтобы разбавить неутешительный пейзаж, тренер добавляет в него ещё больше серых ребятишек. Потребитель талантов из него так себе. Точнее, он будто бы совершенно не научен охоте за сильными особями. 

Зато скупает ноунеймов. 

Первое приобретение - это Доминик Соланке, бывшее будущее "Челси". Ему 19 лет, а его цена - 3 миллиона. Совсем ещё ребёнок. К слову, переоцененного детского сада "Ливерпулю" уже хватает. Правда, Доминик старше на два года Вудбёрна, забившего однажды гол, что ему до сих пор не могут забыть. И на год старше Трента Александра Арнольда, юнца, которого Клопп, по слухам, хочет включить в основной состав. Надеюсь, это только слухи. 

Доминик уже обзавелся пятью личными трофеями, однако это всё ерунда. Ведь выступал он в матчах со сверстниками, забивая исключительно им.

Ему не хватает опыта, он просто-напросто сломается под давлением, увидев силу защитников "Тоттенхэма" и "Сити". Ассоциации с Рэшфордом бессмысленны и глупы - Маркус выступает в АПЛ с 18 лет. 

Второе приобретение - это Мохамед Салах, которому Фирмино отдал свой 11 номер, проявив высочайшее гостеприимство. Он стал самым дорогим футболистом в истории красных. Раньше это почетное (или не очень) место занимал Энди Кэролл, который, мягко говоря, не блистал.

К слову, как и Салах в "Челси". В 2014 году египтянин уже пытался покорить Премьер лигу, однако этот подъем завершился неудачей и его резко понизили до Италии. 19 игр и 2 гола - так себе цифры. Правда, в "Роме" мужик феерил: 29 голов и 17 ассистов. Но это ведь донная серия А, где играют тусклые футболисты, а зазвездиться не менее тусклому Салаху очень легко. В АПЛ его сожрут более сильные коллеги по цеху. 

 И, наконец, Эндрю Робертсон, бывший игрок "Халл Сити", за которого отвалили 10 миллионов. "Халл Сити", команды, вылетевшей из АПЛ. Его приход означает одно - действительно сильных защитников в "Ливерпуле" не будет. Это не усиление. Всего лишь желание Юргена вырастить ещё одного Лаллану, который начал выступать на более-менее приличном уровне. Проще говоря, покупка на будущее. А где вероятность, что тот же рецепт, что и с Адамом, сработает? 

Клоппу дали достаточно денег, но вместо того, чтобы создать хоть какое-то подобие защиты, он покупает первого попавшегося Робертсона. Защитника, что никогда не прыгнет выше своих возможностей. И это бессмысленная покупка для команды, которая хочет претендовать на что-нибудь в  АПЛ.

Ожидания - ублюдская вещь. Хотя бы из-за того, что они часто не вяжутся с реальностью. Можно сколько угодно ждать хороших покупок, что помогут команде. Но получать середняков, которые лишь будут "Ливерпуль" тормозить.

Много денег - ноль пользы. Спасибо за всё, Клопп.