1 мин.

РФС ввел единый ежегодный взнос за футболистов: часть их зарплаты направляется спортшколам и детским тренерам

На заседании исполкома РФС утверждена реформа компенсационных выплат за подготовку игроков.

Если вкратце, то при подписание игроком контракта с профессиональным футбольным клубом, раз в год бухгалтерия клуба самостоятельно совершает выплаты тренерам и школам развивавших футболиста с 7 до 19 лет. Сумма выплаты составит 2% от заработанного за 12 месяцев.

И подробнее...

В России введен единый ежегодный взнос, плательщиком которого стали профессиональные футбольные клубы. Сумма взноса рассчитываться исходя из совокупного дохода игроков, проходивших спортивную подготовку в России, и составит 2% от зарплаты игроков-мужчин и 5% от зарплаты игроков-женщин.

Средства распределяются между спортивными школами и тренерами, осуществлявших подготовку футболиста с 7 до 19 лет. Единый ежегодный взнос не выплачивается за подготовку в школе, являющейся структурным подразделением футбольного клуба, или учредителем, участником, акционером которой является футбольный клуб-работодатель футболиста. Например клуб «Спартак» - Академия «Спартак» им. Ф.Черенкова.

«В РФС считают, что привязка солидарной выплаты к зарплате игроков позволят более справедливо оценивать качество подготовки футболистов. Новый механизм сделает выплаты регулярными, а не единовременно как было ранее», — отмечается в сообщении РФС.

Единый ежегодный взнос заменил систему, которая состояла из трех различных выплат: компенсации за подготовку при подписании первого трудового договора, солидарных выплат, а также регистрационного взноса солидарности.