6 мин.

Полуфинал Кубка Росси по баскетболу

Впервые кубок России среди мужских команд проходит на арене УСК ЦСКА в Москве. В финал пробились самые титулованные команды и игра обещала быть захватывающей. И так оно и было. Химки - Уникс (Казань) В полуфинальном матче первые играли Химки и казанский Уникс.

Напряженная борьба закончилась победой Уникса со счетом 88-78. Старания химчан играть в нападении увенчались провалом в защите и тем самым к концу игры команда уступила на 10 очков.

В самом начале первой четверти капитан команды, Самойленко подряд забивает двух и трех очковые. Робертасу Явтокасу удалось пробиться через крепкую оборону Уникса и забить первые два очка для своей команды. К окончанию первой четверти со счетом 24:16 Уникс вырывается вперед.

Разрыв, возможно был бы и больше, но стараниями Маккарти и Лопеса с их трех очковыми, преимущество было в восемь очков. К середине второй четверти капитан команды Химок Маккарти с Дмитриевым сокрощают разрыв до 3х очков, тем самым на пятой минуте счет 33:30. Но, Уникс по всей видимости такой поворот событий не устраивал, и они активно перешли в нападение. К окончанию второй четверти благодоря Лончару казанский Уникс пробивается вперед, но стараниями химчани и в особенности Лэнгфорда, Химки уступали всего на пять очков. Счет 47:45.

На фотографии: К.Лончар (Уникс) и К.Лэнгфорд(Химки)

Подводя итог первой половины игры, хочется отметить, что Химки явно не ожидали такой игры от Уникса, и на тот момент когда они собрались силами чтоб вырваться вперед им это не удалось, так как Уникс играли в определенном ритме и обойти их оказалось не под силам химчанам.

Во второй половине произошли резкие изменения. В начале, казанцы вырвались вперед, и уже к третей минуте разрыв вырос до 55:42. Но, на пятой минуте после тайм-аута взятым Скариоло, химки перешли в защиту, что сбило казанцев столку. В течении следующих четырех минут разрыв сократился до 66:61. Команда быстро отреагировала на замешательство гостей и воспользовалась случаем. Лэнгфорд, Фридзон и Янкунас старались из зо всех сил вывести команду вперед.

В это же время свой пятый фолл получил Игорь Ткаченко и игра для него закончилась. Заключительная четверть началась удачно для химчан. Они продолжили играть в новой позиции. В то время еще один игрок Уникса Лампе, удаляется набрав за игру пять фоллов.

Казалось бы, что у Химок действительно появился шанс выиграть эту встречу, но Уникс быстро взяли себя в руки и вновь понеслись вперед. Заманский и Лончар подряд отправляют мячи в корзину соперников. Тем самым, игру Химкам спасти не удалось и со счетом 88:78 Уникс выходят в финал.

После игры, на пресс конференции главный тренер команды казанского Уникса Вальдемарас Хомичюс поделился своими впечатлениями относительно игры.

С его слов, отдохнувший Уникс приступил к игре в хорошей форме. Команде удалось провести всю игру в одном ритме, за исключением одного момента, когда они выбились из "рисунка". Но им тут же удалось поймать нужный ритм и успешно закончить игру.

После, состоялась небольшая беседа с главным тренером Химок Серджио Скариоло. В первую очередь, тренер поздравил команду Уникс с победой. О своих планах он сказал только, что он с командой планирует определить в чем была их ошибка. Проанализировать ситуацию и продолжить тренироваться.

ЦСКА – Спартак

Первая четверть, неожиданно для меня прошла с невероятным рвением от игроков Спартака. Отличная игра в обороне ничем не уступала атакам. Сгруппированная игра и настрой гостей сбили ЦСКА с толку.

Счет открывает Захар Пашутин послав в кольцо трех очковый. Следом за ним 91 игрок команды Спартак Милован Ракович удачно отправляет двух очковые.

Наконец Планинич открывает счет для ЦСКА трех очковым. На третей минуте счет уже 13:3 Спартак ведет.К середине четверти замена у ЦСКА. Выходят Холден и Воронцевич, а у Спартака Антипов. Воронцевич показал хорошую игру. Три мяча о 2 очка и восемь подборов до окончания четверти. И тем самым счет составлял 19-16 в пользу Спартака.

На фотографии: А.Воронцевич(ЦСКА)

Вторая четверть начинается с двух очкового от Курбанова, что практически сравняло счет. В ответ Филдс зарабатывает 2 очка для Спартака.

Далее атака от ЦСКА. Воронцевич накрывает двух очковый, Холден два очка и Понкрашев справляется с защитой и приносит еще два очка команде.

На пятой минуте счет составляет 29-28, ЦСКА не только сравнялись, но и вышли вперед на одно очко. После тайм-аута взятого капитаном команды Спартак, Раковичу удается еще несколько раз пробиться к корзине и набрать очки.

На последних секундах Хряпа забивает штрафной и тем самым выводит свою команду на одно очко вперед. К концу первой половины игры счет 35-34.

Во второй половине, ЦСКА удалось взять игру в свои руки. В середине третей четверти выходит Каун. Шишкаускас в паре с Кауном удачно атакуют и на седьмой минуте счет составляет 40-39. ЦСКА вновь впереди на одно очко.

К пятой минуте Ракович забивает два очка. Каун так же восстанавливает свое неудачное положение в начале игры и на последних минутах три очка от Холдена. К окончанию третей четверти счет 49-44 и ЦСКА впереди уже на пять очков.

Заключительные десять минут оказались удачными для армейцев. Настойчивая игра Спартака сошла на нет. Шишкаускас в начале четверти посылает трех очковый. Что уже говорить о том, что за этот матч он показал себя отлично!

На пятой минуте счет 69-52 спартак уступает на 17 очков! На радость болельщикам на последних минутах выходит Попс Менса-Бонсу и до конца матча забивает два серху, чем вызвал море эмоций в зале. Так же, буквально следом, Уайт забивает сверху.

На фотографии: Менса-Бонсу Попс(ЦСКА)

Игра заканчивается со счетом 88-75 в пользу ЦСКА.

Очень интересно было наблюдать как ЦСКА вырываются вперед, и делали они это очень красиво. Изначально от второй игры многого не ждали. Но все изменилось в первой же четверти когда Спартак удивили всех своей игрой.

После игры последовала пресс конференция на которой присутствовали оба главных тренера. Первый взял слово Цви Шерв главный тренер Спартака (Санкт-Петербург).

В первую очередь, Шерв поздравил ЦСКА с победой. Сообщил, что и не было никаких сомнений по поводу победы, а ЦСКА показали отличную игру. О игре своей команде, тренер рассказал что, они начали очень хорошо, но когда соперник начал играть в нападении особенно в третей четверти то им стало сложней защищаться.

В последней четверти он дал отдохнуть своим игрокам чтоб завтра показать лучший баскетбол.

На вопрос, за кого он будет болеть в финале. Фви Шевр ответил, что болеть будет за ЦСКА.

Далее, Евгений Пошутин поздравил игроков с выходом в финал.

Попросил обратить внимание на то, что с каждым годом команда все лучше и сильнее. Но на кубковом финале может произойти все что угодно. Ждать можно чего угодно.

Так же, главный тренер поделился переживаниями относительно Спратака. Сказал, что сердце его все еще со Спартаком.

Об игре: Тренер объяснил, что изначально команду предупреждали, что игра не будет легкой, но игроки не восприняли его слова серьезно. ЦСКА очень плохо начали игру, первые две четверти были тяжелыми. Но, потом им удалось откорректировать и разрешить нападение Спартака. Поломали игру и вернулись, выигрывая на одно очко.

Задачи: Пашутин сказал, что на данный момент главная задача подготовиться к игре с Униксом, чтоб игра не шла как сегодня, а с первой минуты мы были впереди.

Отдельное спасибо Корженевскому И. kor05rus за предоставленные мне снимки.