4 мин.

«Гатино Олимпикс»: восхождение к Олимпу?

"Гатино" Валентина Зыкова и Якова Тренина продолжает удивлять на финише чемпионата юниорской лиги Квебека.

19-летний Зыков (#19) наколотил 50 шайб в дебютном сезоне 2013 года за "Бэ-Комо", став лучшим новичком CHL, что так и осталось для него лучшим результатом в юниорской карьере. В дальнейшем его эффективность снизилась (в том числе из-за травм), успешные матчи чередовались с провальными. Похоже, в него перестали верить в "Бэ-Комо", как в главную ударную силу (и не без оснований), а потому обменяли в "Гатино" в начале этого года на чеха Карабачека, от чего вряд ли выиграли (Зыков после перехода набрал 19 очков, Карабачек - 13).

18-летний Тренин (#32) до начала чемпионата QMJHL не считался топ-проспектом, однако быстро зарекомендовал себя эффективным разносторонним форвардом и уверенно вошел в топ-3 нападающих "Гатино". У него есть работоспособность, хороший хоккейный интеллект и стремление добиваться высоких целей.

К началу февраля положение "Гатино" в таблице было удручающим, а победы - редкими. В юниорке Квебека трудно остаться вне зоны плей-офф, "лишними" остаются только две команды, но речь шла именно о таком сценарии.

У Зыкова и Тренина не все шло гладко. Было и "дно" - в матче с "Квебеком" (4:7) русская связка не набрала очков при совместной полезности -7. Пожалуй, именно такие спады и бывают залогом будущих восхождений.

Поворотной точкой стало крупное поражение от "Бленвиля" (6 февраля). С той поры "Гатино" ни разу не проиграл в основное время, выиграв 7 матчей из 8.

7 февраля "Гатино" обыгрывает "Викториявиль" 2:1. Зыков и Тренин ассистируют шайбе Маркотта, вратарь Брассар удерживает победный счет.

11 февраля в гости к "олимпийцам" наведывается лучший клуб лиги - "Бленвиль". Хозяева атакуют большую часть встречи, Зыков забивает с игры, Тренин - в серии послематчевых бросков и становится 3-й "звездой". Поражение 2:3, но никаких сомнений в том, что лидер просто "отскочил".

13 февраля - впечатляющий реванш 7:3 в игре с "Квебеком". Повержены Дюклер, Эрни, Ткачев, Тимашов (-7 на четверых), после пяти пропущенных шайб заменен вратарь молодежной канадской сборной - Фукале. Хет-трик делает Маркотт, у Зыкова 0+1, у Тренина 1+1 и вторая "звезда" игры.

20 февраля - уверенный разнос конкурента по нижней части таблицы "Шикутими", 4:1. Суперматч Тренина (1+3, 1-я "звезда"), гол Зыкова.

22 февраля низвержен еще один фаворит сезона - "Римуски" (2:1). Победный дуплет Зыкова (1-я "звезда"), голевой пас Тренина (2-я "звезда") и 32 сэйва Брассара.

27 февраля - визит в гости ко второй команде лиги, "Монктону", и... продолжение банкета! На сей раз Брассар был вовремя заменен после двух пропущенных шайб, а вышедший на замену Николя Лашэнс стоит стеной. Что хорошо почувствовали Зыков (2+1) и Тренин (1+2) - опять две главные "звезды". У лучших игроков "Монктона" Гарланда и Барбашева полезность -6 на двоих. Удивительный итог 3:7 в матче команд верхней и нижней частей таблицы.

На следующий день - выступление на площадке набирающего былую мощь "Сент-Джона" и очередной разгул "олимпийской" стихии - 2:6! Тренин 1+2, Зыков 1+1, и в соответствии с набранными очками наши парни поменялись местами в списке лучших игроков встречи.

Завершение сложнейшей гостевой серии (третья игра за три дня) - настоящая битва с аутсайдером "Акади" (0:2). Вратарь Лашэнс делает шатаут, Зыков забивает страховочный гол и назван вторым игроком матча.

Тренин в этот раз без очков, но с полезностью +1. Кстати, он второй в "Гатино" по рейтингу полезности (+13) после нападающего Томми Вейу (+20).

Таким образом, Зыков имеет в активе серию из 8 матчей подряд с набранными очками (8+4), у Тренина оборвалась пятиматчевая, но более насыщенная (4+9). Зыков не оставался "в минусе" 7 матчей кряду, Тренин - 9.

Впереди у "Гатино" 7 матчей чемпионата и затем, почти наверняка - плей-офф. Вряд ли в QMJHL есть хоть одна команда, которая будет рада сойтись с разъяренной "бандой" Бенуа Гру и ее русским атакующим наконечником.