Плей-офф CHL. День 40. Старт финального раунда

ЮНИОРСКАЯ ЛИГА ОНТАРИО (OHL)

Кубок Робертсона. Финал. Первый матч

Гелф - Норт Бэй 3:2 ОТ1 (0:0, 1:1, 1:1, 1:0). Счет в серии 1-0

18-летний центр из системы "Далласа" Джейсон Дикинсон (20 очков, полезность +19 в 16 матчах плей-офф) принес "Гелфу" первую победу в финальной серии. Потребовался овертайм, который не продлился и минуты.

Хайлайты

• 0:1 (23:06) Бен Томсон - 5 (Бренден Миллер - 13, Винсент Праплан - 2), бол. (4/5)

• 1:1 (24:07) Брок Макгинн - 4 (Скотт Космачак - 12)

• 1:2 (43:35) Джеми Льюис - 2 (Мэтью Сантос - 3, Маркус Макайвор - 4)

• 2:2 (52:23) Зак Митчелл - 11 (Робби Фаббри - 10, Фил Балтисбергер - 3)

• 3:2 (60:57) Джейсон Дикинсон - 6 (Стивен Трояновик - 9, Мэтт Финн - 8)

Вратари: Джастин Николс 32/34 - Джейк Смит 27/30

Три "звезды": Николс, Смит, Дикинсон

В 1-м периоде "Гелф" доминировал, но упустил несколько отличных голевых возможностей. Давала о себе знать тряска рук, видимо. Именинник Смит (1 мая ему исполнилось 19) отбил 16 бросков. А вот потом работенки было больше у его визави Николса.

"В последний раз мы видели этих парней в начале февраля, - сказал Николс. - Но сейчас это совсем не та команда, они будто поднялись на уровень выше. Нас ждет захватывающее соперничество".

Удаление Дикинсона стало причиной первой шайбы в матче. Проспект "Нью-Джерси" Томсон добил шайбу с пятачка после щелчка защитника Миллера - 0:1.

Буквально в следующей смене хозяева отыгрались. Смит неудачно отбросил шайбу из-за ворот, проспект "Каролины" Макгинн перехватил ее, обменялся передачами с Космачаком и точно бросил с правого края из круга вбрасывания - 1:1.

В начале 3-го периода Николс не совладал с кистевым броском Льюиса, 1:2. Дело шло к поражению. Если бы не один из самых опытных форвардов "Гелфа" - Митчелл. Его бросок с центра зоны после мастерской паузы оставил Смита не у дел - 2:2.

Смит не выручил и в эпизоде с победной шайбой. Дикинсон пробежался по правому краю и бросил с кистей метров с восьми-девяти. Вероятно, вратарю помешал неудачным расположением собственный защитник - 3:2!

Николс совершил сэйв матча за 6 минут до сирены, когда Майк Амадио мог принести победу "Норт Бэй" в большинстве.