9 мин.

Плей-офф CHL. День 15

В девяти матчах этого дня принимали участие 6 легионеров из России, ограничившись одной голевой передачей. В 4 матчах вратари отыграли "на ноль".

ЮНИОРСКАЯ ЛИГА КВЕБЕКА (QMJHL)

Галифакс - Гатино 4:1 (1:0, 0:0, 3:1). Счет в серии 1-0

На фото - Эндрю Райан, самый результативный (2+1) игрок матча. 8927 зрителей (лучший результат дня в CHL) собрала арена Halifax Metro Centre.

Одним из ключевых моментов встречи стал эпизод на 36-й минуте, когда при счете 1:0 новичок года Николай Элерс уложил Винсента Данна на лед подножкой, но Зак Фукаль сумел справиться с буллитом.

"Добила" гостей ситуация в третьем периоде. Все при том же шатком счете 1:0 "Гатино" играл в большинстве вчетвером против троих, однако Друэн и Райан сумели организовать разящую контратаку.

Джонатан Друэн и Николай Элерс в 5 матчах плей-офф набирали не менее 2 очков за игру каждый. Сегодня у них по 2 голевые передачи.

Бэ-Комо - Руэн-Норанда 4:1 (0:1, 2:0, 2:0). Счет в серии 1-0

Не повезло 16-летнему таланту гостей Джереми Лозону. Защитник был на льду во всех случаях, когда хозяева забивали.

Главный тренер "Норанды" Жиль Бушар заявил, что в его команде будут перестановки и "завтра она вернется сильнее, чем была". Главный тренер "Бэ-Комо" Эрик Вейу ответствовал: "Многие из наших игроков сумели сыграть на порядок лучше, чем в прошлой серии". Хотя куда уж лучше - команда и так выиграла в плей-офф 5 матчей из 5, пропустив в них 5 шайб.

• 0:1 (9) Джек Невинс - 4

• 1:1 (22) Максим Сен-Сир - 2 (Валентин Зыков - 3)

Валь-д'Ор - Друммонвиль 3:4 ОТ1 (0:2, 1:1, 2:0, 0:1). Счет в серии 0-1

20-летний снайпер Годро продлил чрезвычайно удачную серию: 9 шайб в 4 матчах!

Лидер хозяев Манта сумел спасти игру за 34 секунды до окончания основного времени и отметился конфликтом с Сергеем Бойковым в первом периоде. Оба игрока получили по 2 минуты штрафа.

Решающий гол Веррье арбитры пересматривали на видео - игрок коснулся шайбы коньком.

На матче присутствовало 3820 зрителей.

Наколотивший 35 шайб в чемпионате Делука сумел отличиться только в 6-й игре плей-офф. Как обычно, был активен Никита Евпалов из "Бленвиля" - на его счету 5 бросков. Однако в этой встрече очков при полезности -1 им не набрано.

Второй матч подряд вратарь Дерозье - лучший у хозяев. День назад решающим его вклад признал тренер "Римуски", сегодня - лица, определяющие тройку "звезд" игры.

• 1:0 (6) Энтони Делука - 1

• 2:0 (7) Патрик Здрагал - 1

• 3:0 (60) Мишель Джоли - 7, в пустые, в мен.

Вратари: Филипп Дерозье 40 - Этьенн Марку 23/25

ЮНИОРСКАЯ ЛИГА ОНТАРИО (OHL)

"Сарния" объявила о том, что первым номером на драфте OHL-2014 станет защитник Джейкоб Чикран (Jakob Chychrun).

"Мы взволнованы. Чикран представляет собой редкий тип игрока. Он сочетает мощь, скорость, лидерство, умение постоять за партнеров, приносить пользу в атаке и обороне. Этот молодой человек будет великим послом и примером для подражания в хоккейном сообществе, краеугольным камнем будущего нашей команды" (главный скаут "Сарнии" Ник Синклер).

Чикрану на днях исполнилось 16 лет. При росте 188 см он весит 88 кг. Его дядя - именитый защитник Люк Ричардсон. Его отец Джефф Чикран (Jeff Chychrun) был не очень успешным защитником-тафгаем в НХЛ (на ютубе немало его боев). В числе оппонентов Чикрана-отца - Проберт, Юэн, Рэй, Краудер, другая бойцовская элита.

Чикран-сын явно намерен превзойти отца по большинству игровых показателей.

Ошава - Питерборо 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). Счет в серии 1-0

Одно из главных дарований предстоящего драфта НХЛ центр Майкл Дэл Колл (на фото, #71) сделал 2 передачи и вышел на 2-е место среди бомбардиров плей-офф OHL (12 очков в 5 матчах).

В конце встречи защитник "Питерборо" Мэтт Спенсер получил 5-минутный штраф за удар в голову.

ВИДЕО

• 1:0 (22) Хантер Смит - 3, бол.

• 2:0 (53) Скотт Лоутон - 3, бол.

• 3:0 (54) Коул Кэсселз - 3, бол.

Вратари: Дэниэл Олтшуллер 18 - Эндрю Д'Агостини 40/43

Су Сент Мери - Эри 0:4 (0:1, 0:3, 0:0). Счет в серии 0-2

Нападающие "Эри" заполонили всю планету бомбардирский эверест плей-офф, заняв 4 места из пяти! Лидирует с 16 (7+9) очками Фокс, по 12 набрали Макдэвид и Браун, еще на очко отстал Гонс.

В этой встрече царил Макдэвид - 4 (2+2) очка и первая "звезда".

Нападающий "Су" Сергей Толчинский "молчит" 4-й матч подряд. Сегодня у него полезность -1.

Гелф - Лондон 6:4 (3:0, 1:2, 2:2). Счет в серии 1-0

"Лондон" удивил неслыханной щедростью, пропустив два гола в меньшинстве в течение одной минуты первого периода. Этот эпизод задал тон всей встрече. Впоследствии команде Дэйла Хантера удалось сделать камбэк, но только до ничейного счета.

Самым результативным стал проспект "Далласа" Джейсон Дикинсон - 3 (0+3) очка, два из которых он набрал в двух последних сменах, при полезности +1. Никита Задоров очков при полезности -2 (один из минусов получен при шайбе в пустые ворота) не набрал, получив 2-минутный штраф за задержку времени в начале второго периода, которым воспользовался Космачак.

На фото: автор победного гола (и первая "звезда") Джастин Огер.

Норт Бэй - Бэрри 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). Счет в серии 1-0

Повреждение "нижней части тела" ключевого защитника "Бэрри" Аарона Экблада не позволило ему принять участие в этой встрече. Другой потерей стал лучший бомбардир команды в плей-офф Зак Холл. У него травма ноги.

Неожиданным джокером "Норт Бэя" в плей-офф оказался 19-летний шведский край Александр Хенрикссон (на фото; еще одно доказательство пользы импорт-драфта CHL). В 68 матчах регулярки он забивал 11 раз, в 8 играх плей-офф - уже 5.

На последней секунде по 10 минут штрафа после стычки получили капитан хозяев Барклай Гудроу и эмоциональный Брендан Лемье. Гудроу указывал на то, что Лемье пытался его поцарапать.

Главный тренер "Норт Бэй" Стэн Батлер: "Нет сомнений, что нам противостоит очень хорошо атакующая команда. И мы должны сражаться на пределе, сделать все, чтобы устранить их шансы". О Хенрикссоне: "Алекс приобретает уверенность. Успех в хоккее базируется на доверии, и он его получает. Он уже забил несколько ценных шайб для нас, и становится только лучше от игры к игре. Здорово, что Хенрикссон может остаться с нами и на следующий сезон".

• 1:0 (56) Алекс Хенрикссон - 5

Вратари: Джейк Смит 21 - Маккензи Блэквуд 25/26

ЗАПАДНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА (WHL)

Портленд - Виктория 8:2 (2:0, 4:2, 2:0). Счет в серии 1-0

Лучшие защитники "Портленда" Пулио и Дамба набрали на двоих 6 (3+3) очка; 4 (1+3) балла аккумулировал проспект "Виннипега" Ник Петан (на фото) - столько же, сколько за 4 игры первого раунда.

Второй и третий период проходили в нервной обстановке. Игрокам "Виктории" эмоций от неудачно складывающегося матча сдержать не удалось. Итог - 89 минут штрафа для гостей, 58 - для хозяев.

• 1:0 (9) Чейз Де Лео - 2

• 2:0 (14) Брендан Лайпсик - 6

• 3:0 (24) Ник Петан - 2

• 3:1 (24) Тэйлор Кранк - 1

• 4:1 (26) Оливер Бьоркстранн - 5, бол.

• 5:1 (33) Мэтт Дамба - 1

• 6:1 (37) Оливер Бьоркстранн - 6

• 6:2 (38) Брэндон Маги - 2, бол.