3 мин.

Сочи-2014: хоккейные итоги

Канадцы были монументальны. Кажется, любой их игрок умеет делать все. В сборной Бэбкока нет наглой самоуверенности "звезд" прошлого (сейчас этого может не хватить в мужском хоккее), нет ставки только на привычные канадские плюсы - силовое давление, пятак. Такая Канада, бесспорно, претендовала бы на "золото", но без гарантий. Канада Бэбкока - это Канада Ванкувера, обточенная бережными руками мастера до блеска. Это Канада с гарантией. Акционером такой Канады на следующей Олимпиаде можно становиться уже сейчас. Вы доверились нашему банку? Вы вернем вам все до копейки.

Все сборные-медалисты имели четкий игровой рисунок, оригинальный стиль. За действиями игроков была видна система, воспитанная годами. Это оказалось решающим преимуществом. Сборные, в игре которых хаос и случай главенствовали над системой и дисциплиной, наступали на грабли (с) одних и тех же ошибок, за что и наказывались.

Канада, Швеция, Финляндия - все они показали на турнире в первую очередь интеллектуальный хоккей. Отличное знание любой популярной современной игровой схемы, умение быстро перестроиться, умение помочь команде в любой зоне. И показать свою сильную сторону в самый важный момент, как это сделал в финале Кросби.

Современный игрок - это универсал-интеллектуал, чей универсализм включает в себя умение полностью забыть "себя любимого". Умеешь только очень хорошо бросать - этого мало. Очень быстро бегаешь? Мало. Да, тебе может найтись применение, как нашлось применение фокуснику Оши на буллитах в матче со сборной России. Но на большее не рассчитывай.

Разочаровала схема турнира. Кажется, ее придумывали по принципу "давайте замутим воду посильнее, чтобы наша водица казалась поглубже". Матчи в группах не имели значения. Они не решали ничего. А потом вдруг сразу начинались игры "до первой крови". Любители хоккея, и без того редко видящие лучших игроков мира вместе, оказались лишены интереснейших матчей Россия - Канада, Россия - Швеция и многих других.

На мой взгляд, идеальной для Олимпиады была бы круговая система с участием восьми сильнейших сборных. Предвижу возражение: появятся проходные матчи. А система плей-офф так нравится болельщикам. Отвечаю: при нынешней схеме проходными были как минимум 3 матча каждой из команд. А один-единственный и самый важный может по дурацкой случайности оказаться неудачным, роковым. Не слишком ли высокая плата за 4 года ожидания мегахоккея?

Наши хоккеисты сумели уверенно обыграть только две сборные - Словению и Норвегию. Это были победы с запасом и на классе. Перевес в мастерстве, подкрепленный высокими олимпийскими ставками, просто не давал нашим шансов оступиться. Во всех остальных случаях было неимоверно тяжело. Только индивидуального мастерства оказалось мало. Матч с Америкой стал для нас лучшим в Сочи и лебединой песней для Дацюка. На чемпионате мира-2012 в распоряжении у Билялетдинова был единственный на том турнире игрок уровня "Босс". На сей раз сочетание клавиш, которое позволило бы вызвать "Босса", не сработало. Малкин-2012 не вызвался, Овечкин-2006 перестал вызываться уже давно. Чудесных преображений в действиях защитников, игроков третьего-четвертого звена не произошло.

Вместе с тем, я не стал бы утверждать, что с нашим хоккеем все так плохо. Хороших мастеров хватает. Как и хороших игроков в КХЛ. Но нет трезвой самооценки. КХЛ так пыжится, так пучит глаза в желании соперничать с НХЛ, что забывает о реальности. А она такова: для начала было бы неплохо доказать свое безусловное первенство в Европе. Ведь самых своих лучших игроков КХЛ выдергивает из Европы и североамериканского "секонд хэнда". И даже в таких условиях уровень конкуренции в составах команд КХЛ очень слабый. В НХЛ место в основе выгрызают, в КХЛ - насиживают. На место в основе любой команды КХЛ должны претендовать в равной мере 40-50 человек. Не только условный середняк Вася Пупкин, забивающий свои 3 шайбы за сезон, но и Ковальчук, Радулов, Мозякин должны каждый день доказывать свое место в обойме. Таких явлений, как Жердев и Анисин, не должно быть в принципе. Именно на основе конкурентноспособной КХЛ должна формироваться олимпийская сборная России будущего, точечно усиленная "звездами" НХЛ.

Вместо этого мы "пугаем" Европу возможным присоединением новых команд и платим чудовищные зарплаты. Пытаемся расти не в глубину, а в ширину. Это хоккейная МММ, которая однажды лопнет одновременно со следующим дефолтом.

Фото: nbcnews.com, chicagotribune.com