8 мин.

Все, что нужно знать о главных матчах Мемориала Глинки

Алексей Дербенко – о том, как Канада шестой раз подряд выиграла неофициальный Кубок мира U-18, а Россия стала четвертой.

МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО

Россия U18 – Чехия U18 – 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

895 зрителей

Россия: Сидоров – Дервук, Назаркин, Насыбуллин, Шарипзянов, Слепцов, Цветков, Лямкин, Бойков – Болтанов, Каменев, Рыжков – Пилипенко, Фазлеев, Лазарев – Зиновьев, Кодола, Лаута – Вовченко, Николишин, Свечников.

Чехия: Pechek – Zboril, Pyrochta, Pycha, Masin, Zahradnicek, Miklis, Scotka, Matula – Karabacek, Zacha, Jenys – Vopelka, Pastrnak, Vrana – Kovarcik, Vesely, Svarc – Cernoch, Kutak.

0:1 – 29:04 Якуб Врана – 3 (Давид Пастрнак – 3, Лукаш Вопелка – 1) 0:2 – 30:24 Давид Пастрнак – 3 (Ян Шчотка – 1) 1:2 – 35:11 Даниил Вовченко – 1 (Иван Николишин – 3, Никита Лямкин – 1) 2:2 – 46:32 Эдуард Насыбуллин – 1 (Максим Лазарев – 3) 2:3 – 58:35 Лукаш Вопелка – 2 (Давид Пастрнак – 4, Якуб Врана – 1)

Броски в створ: 36-31

Лучшие игроки встречи: Иван Николишин – Давид Пастрнак

Чехи, пожалуй, стали лучшей командой Кубка Глинки по умению максимально эффективно проводить концовки матчей. Они совершенно феноменально вытащили себя «из болота за волосы» в групповой игре с Швейцарией, в последние минуты решили исход ключевой для себя игры со шведами. «Бронзу» Мемориала Глинки команда Якуба Петра заполучила таким же манером – победный гол Вопелки случился за полторы минуты до финальной сирены.

Матч прошел с акцентом на атаку. В первом, относительно сонном, периоде команды имели по 2 реальные возможности забить (Вовченко, Николишин – Йеныш, Заха). В середине второго мы пропускаем дважды за 80 секунд (добивание Враны, соло Пастрнака), вскоре после чего Баулин берет тайм-аут. Это было полезное решение, команда успокоилась и подсобралась.

Поведя в счете, чехи изменили тактику и стали дожидаться наших ошибок в средней зоне, рассчитывая на «спасения» Пехека, который не совладал только с очень меткими попаданиями Вовченко и Насыбуллина. Особенно надежно чешский вратарь сыграл в конце 2-го и в заключительном отрезках матча, когда команды выложились по-настоящему, будто сражались за «золото».

Отмечу, что это не только победа Чехии над Россией. Пусть это прозвучит странно, но это отчасти победа школы шведского юниорского хоккея над МХЛ и МХЛ-Б. Ведь все авторы шайб в ворота Сидорова – Врана, Пастрнак, Вопелка – представляют сильнейшие молодежные лиги Швеции (один из лучших нападающих сборной Швейцарии, Кевин Фиала, также практикуется там).

Твиттер нашей сборной по ходу матча пестрел сообщениями о большом числе переходов наших игроков в североамериканские хоккейные лиги. Удачи им, а в случае несоответствия желаемого и действительного – скорейшего возвращения.

ФИНАЛ

США U18 – Канада U18 – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

553 зрителя

США: Nedeljkovic – Mantha, Haydon, Nardella, Dougherty, Wolff, Carlo, Rosburg – Phelps, Turgeon, Iverson – Bittner, Schmaltz, Poganski – Connor, Wagner, Dudek – Malmquist, Milan, Snively, Wahlin.

Канада: Billia – Hicketts, Ekblad, Fleury, McKeown, Pilon, Carrier, Neill – Chartier, Bennett, Bishop – Audette, Point, Watson – Dal Colle, Fabbri, Virtanen – Lemieux, McCann, Hawrlyuk, Pepin.

0:1 – 03:58 Майкл Дэл Колл – 2 (Спенсер Уотсон – 4) 0:2 – 31:23 Джейс Ховрилак – 1 (Джо Хиккеттс – 2) 0:3 – 52:29 Аарон Экблад – 2 (Брэйден Пойнт – 2, Спенсер Уотсон – 5), бол. (4/5) 0:4 – 54:17 Брендан Лемье – 1 (Брэйден Пойнт – 3, Спенсер Уотсон – 6)

Броски в створ: 21-30

Лучшие игроки встречи: Остин Погански – Брэйден Пойнт

Голкипер Джулио Биллья сделал 21 сэйв и второй шатаут на турнире, во многом способствуя канадскому «золоту». В двух решающих матчах Биллья пропустил 1 гол после 34 бросков (97.1% отраженных).

«Он выглядел солидно, когда соперники желали получить шанс на несколько бросков подряд», - сказал главный тренер канадцев Дэйл Хантер. – «Много раз он просто не позволил добить шайбу».

Будет особенно интересно понаблюдать за тем, сколько матчей он «вытащит», защищая цвета не самого элитного клуба QMJHL «Шикутими» в грядущем сезоне. Сделать это будет посложней, чем в составе сборной Канады.

Победный гол в финале на счету 17-летнего представителя OHL («Ошава») Майкла Дэл Колла. Он набрал не так много очков – 4 (2+2) в 5 матчах, но обе его шайбы на Мемориале стали победными.

«Было не так много удалений, но они случились в ключевые моменты игры, - говорит Хантер. - Когда вы справляетесь в меньшинстве, это дает положительный импульс для команды». Канадцы удалялись три раза, американцы – два, пропустив шайбу от Экблада.

Говорит автор двух голевых передач Брэйден Пойнт: «Мы знали, что американцы хорошо готовы технически, и постарались сыграть надежней в обороне. Нужно поблагодарить Биллью, он играл блестяще. Нам удалось показать лучшее, на что мы способны индивидуально, в сочетании с твердым выполнением тренерского плана... Мы чувствовали определенное давление, ведь мы должны были продлить серию канадских побед. Но нам хватало также здоровой самооценки своих возможностей».

Если в первом периоде шла обоюдоострая игра, то во втором канадцы будто успели перезарядить свои аккумуляторы, в отличие от соперника. В 3-м периоде сборная США предприняла попытки вернуться в игру, но Биллья был надежен, а контрвыпады Канады чрезвычайно опасны.

Главный тренер канадцев Дэйл Хантер: «Звено Беннетта и пара защитников Экблад – Хиккеттс сделали большую работу, нейтрализовав звено Шмолтца. Шмолтц – один из лучших бомбардиров турнира. «Отключив питание» ему, мы получили хорошие шансы на победу».

Главный тренер американцев Боб Коркам: «Канада была лучше сегодня вечером. У нее отличная оборона, которую дополняет хорошее обратное движение форвардов. Она вышла на лед с большим количеством энергии, чем мы. Мы преодолевали тонну невзгод в каждой игре Кубка, но выдохлись. Мои парни сделали все, что могли, им нечего стыдиться, но нужно отдать должное Канаде».

Отдадим должное Канаде и мы, поздравив ее с шестым подряд чемпионским званием.

Хантер: «Эти молодые канадцы должны быть счастливы – они едут домой, зная, что они победили лучшие команды в Европе. Они убедились, как тяжело играть против шведов, как много мастерства у русских, как хороши чехи, как чертовски хороши швейцарцы. Даже выставочный матч со словаками был упорным».

Бомбардир Спенсер Уотсон против вратаря сборной США Алекса Недельковика

Обязательный элемент канадских побед – давление на пятаке

Доминик Тюржон (20) пытается забить Канаде довольно хитрым способом

Канадцы Беннетт и МакКеун с Кубком Глинки

Кубок крупным планом. Фото из твиттера Джо Хиккеттса

Главный военачальник Канады – Дэйл Хантер. Трижды чемпион OHL и обладатель Мемориального Кубка с «Лондоном». «Золото» Мемориала Глинки – первая его высокая тренерская награда на международном уровне

Нападающий «Кингстона» (OHL) Спенсер Уотсон – лучший бомбардир Мемориала Глинки-2013. Столь удачное выступление, бесспорно, повысит его рейтинг перед драфтом НХЛ

Джулио Биллья («Шикутими», QMJHL) – самый надежный голкипер на турнире

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

1. Канада 2. США 3. Чехия 4. Россия 5. Финляндия 6. Швейцария 7. Швеция 8. Словакия

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

Спенсер Уотсон, Канада (Кингстон, OHL) – 10 (4+6) очков в 5 матчах Ник Шмолтц, США (Грин Бэй, USHL) – 8 (5+3) в 5 Микко Рантанен, Финляндия (ТПС, Liiga) – 8 (4+4) в 4 Уильям Нюландер, Швеция (Регле, Allsvenskan) – 6 (4+2) в 4 Давид Пастрнак, Чехия (Седертелье, Allsvenskan) – 6 (3+3) в 5 Максим Лазарев, Россия (Кейп Бретон, QMJHL) – 6 (3+3) в 5

Все фотографии – с официального сайта турнира.