6 мин.

Мемориал Глинки. Кто из юниоров сможет остановить Канаду?

5 августа начнется Мемориал Ивана Глинки, неофициальный юниорский «Кубок мира», на который, как обычно, приедет большинство сильнейших юниоров своего возраста (хоккеисты до 18 лет, 1996-97 года рождения).

Фавориты привычные – Канада, США, Швеция. Хотелось бы верить, что и Россия.

В сборнй Павла Баулина нет нового Ничушкина, но в целом состав очень ровный, достойный. Полгода назад в роли лидеров были Максим Лазарев, Евгений Свечников, Иван Николишин. Интересно, поменялось ли что-нибудь и в какую сторону. Чего стоит, к примеру, прошедший низшие североамериканские юниорские лиги Артур Лаута?

Состав сборной России

Интервью Павла Баулина

Американцы по именам скромней прошлых лет, но представляют собой жесткий, агрессивный и сплоченный механизм.

Центр Доминик Тюржон (Туржон, Таржон – как кому удобней) обращает на себя внимание только родством с выдающимся отцом, у которого в QMJHL в соответствующем возрасте цифирь была страшная. Его одноклубники по «Портленду» (WHL) Пол Биттнер и Киган Айверсон выглядят на льду как настоящие амбалы. Все трое стали чемпионами WHL-2013, вот только не забили на троих ни одной шайбы в плей-офф. Атакующий защитник Боб Нарделла – настоящее чудо. Трудно вообразить по нынешним врмеменам, как нужно лезть из кожи, чтобы с ростом 173 см оказаться не только востребованным, но и одним из лучших. Вратарь Алекс Неделиковик за кратчайший срок набил классные статсы в OHL в сильном клубе, но они требуют подтверждения временем.

Состав сборной США

СЫН ЗА ОТЦА

Главный тренер канадцев Дэйл Хантер прославился в НХЛ грязной игрой. В 1993 году он совершил мерзопакостный поступок, толкнув Пьера Тюржона в борт после того, как тот забросил шайбу.

Доминик Тюржон наверняка в курсе дела. Это будет сладкой местью – остановить канадцев в полуфинале или лишить золота... Подождем, посмотрим.

Шведы везут мегаспособного центра Уильяма Нюландера, оборонительный щит из отборных потомков викингов и несколько интересных форвардов с нехарактерными для скандинавов фамилиями (Тимашов, Лумумба Багенда, Ковач, Кемпе).

Напомню, что именно эта дружина выиграла прошедшей зимой «Кубок Вызова», причем обыграв нас дважды – 7:4 в группе и 7:5 в финале. Больше других попили нам кровушки (по 3+3 в 2 матчах) нападающие Антон Карлссон и Густаф Франзен.

Состав сборной Швеции

Финны и словаки могут удивить сами себя, но не должны. Не их год. Выход в финал будет для них грандиозном успехом вселенского масштаба. В словацком ростере особо значимых персон не заметно (сразу вспоминается недавнее вью Палффи, где он описал будущее словацкого хоккея как «мрачное»). У финнов по разным причинам отсутствуют суперталанты 1996 и 97 г.р. – форварды Капанен и Саарела.

Микко Рантанен (на фото) хоть и забивал уже в SM-Liga, но вряд ли затащит команду высоко в одиночку.

Состав сборной Финляндии

Состав сборной Словакии

АХО ПРОТИВ АХО

Такая удивительная дуэль может состояться на турнире, но не раньше полуфинала. Себастьян Ахо, защитник из Швеции, попытается сдержать Себастьяна Ахо, нападающего из Финляндии.

ЧЕХИ могут выдать сенсацию. Давно у них не было такого количества действительно острых нападающих.

Хорошо зарекомендовавшие себя в разных шведских лигах Врана, Пастрнак, Вопелка, 16-летний Заха могут в ближайшее время подхватить знамя, ускользающее из рук Ягра, Элиаша и других ветеранов.

Состав сборной Чехии

Швейцария будет кусаться, но вряд ли сумеет вписаться в борьбу за «золото» – все-таки ни одного призового места на турнире за все время его существования, соперники по группе – Канада и Швеция... Пожелаем лишь удачи форварду 1997 г.р. с российскими корнями Денису Мальгину.

Состав сборной Швейцарии

Подробней остановлюсь на Канаде – как-никак 17 побед (включая пять подряд с 2008 года) за 22 розыгрыша. Состав у команды бывшего «дядьки» Александра Овечкина в «Вашингтоне» Дэйла Хантера не такой грозный, как в былые годы.

Прежде всего отметим, что в составе нет ни одной ярко выраженной «суперзвезды» в нападении. Хотя еще в 2012-м были 1-й и 3-й номера драфта НХЛ  – МакКиннон, Друэн + Райнхарт, который через год «уйдет» сопоставимо высоко. Добавляем Хорвата, Доми – «соседей» Ничушкина по списку выбранных. Только один нападающий, Грегуар, дожидался 6-го раунда. Остальные игроки той сборной ушли в 1-3-м раунлах (кроме слишком молодых Райнхарта и Ритчи – их лето впереди).

Лидером и главной звездой нынешнего состав мог бы стать Коннор «Новая Икона» МакДэвид (1997 г.р.), но он занят с молодежной сборной в Лэйк-Плэсиде, и такая ерунда, как турниры для 17-летних, уже не для него.

Не впечатляют на сей раз и канадские вратари. Сомневаюсь, что Биллья и МакДоналд будут задействованы во 1-2 раунде и даже в топ-50, как Комри и Фукале этим летом.

Другое дело – оборона. Она как минимум не хуже. Экблад, МакКеун, Флери, Пилон – «высший сорт» канадской школы. Экбладу прочат место в топ-3, Пилону придется подождать 2015-го года. В прошлом году были Нерс, Моррисси, Теодор («ушли» в 1-м раунде), Боуи и Биграс (во 2-м).

Ключевую роль в этой сборной Канады я бы отвел следующей троице:

Аарон Экблад. Лучше не позволять ему бросать по воротам. Единственный представитель канадцев, выбранный на драфте КХЛ («Витязь»). В плей-офф OHL-2013 смахивающий на юного Шварценеггера был не только бородат, но и эффективен (7+10 в 24) не по годам.

Брэйден Пойнт. Поразил тем, что еще в 16-летнем возрасте, в 2012 году, в дебютном сезоне в WHL классно сыграл в плей-офф (7+3 в 14). Обычно новички, даже способные, даже удачно сыгравшие в регулярке, в плей-офф уходят в тень.

Брендан Лемье. В прошлом сезоне переметнулся из USHL в OHL и дошел с «Бэрри» до финала плей-офф (2+0 в 21), где его команда уступила только в седьмой игре. Горит огнем на льду. Будет биться и бить.

Тем не менее, как уже было сказано выше, нынешняя сборная Канады не так хороша, как раньше, и шансы обыграть ее есть у многих.

Расписание турнира: русская и английская версии.

Официальный сайт