2 мин.

Исход Ковальчука: 9 плюсов и один минус

Плюс 1

Ковальчук возвращается в КХЛ, повышая ее рейтинг. Медведев потирает руки, Путин расплывается в джокондовской улыбке.

+2

Финансовые проблемы "Нью-Джерси" еще не в прошлом, но уже не кажутся непреодолимыми.

+3

Спокойный тон ответов Ламорелло говорит о том, что предварительная договоренность об "отставке" была достигнута давно, так что никто никого не "кинул". Тысячи недовольных фанатов могут биться в истерике, но они не зарабатывают игрой в хоккей, не обеспечивают этим свои семьи и не руководят хоккейным бизнесом. Истинные болельщики "Девилс" будут с командой.

+4

Ковальчук и его семья счастливы - они ничего не теряют в деньгах. В России Илья сможет больше заработать, выиграть больше титулов, получить меньше травм.

+5

Сборная России на Олимпиаде в Сочи - с потенциальным лидером и капитаном Ковальчуком в составе. Вне зависимости от того, захочет его отпустить НХЛ или нет.

+6

"Нью-Джерси" нужно строить новую команду. Якуб Юсефсон, Андрей Локтионов, Рид Буше, Стефан Матто-младший, Блэйк Пиетила и другие получат больше возможностей проявить себя.

+7

Вполне возможно, что в НХЛ Илья достиг своего максимума, как игрок. Если бы он остался тянуть "лямку", играя все хуже и хуже, но получая уйму денег - не стало бы это затянувшимся кошмаром для тех же самых фанов "Девилс"? И не облегчил ли он заранее их многолетние каждодневные страдания?

+8

Ковальчук в России - это больше интереса к хоккею у юных, это стимул к совершенствованию молодежи, находящейся "на подходе", желание проявить себя на его фоне, обыграть Ковальчука и его команду в очном споре.

+9

За Ковальчуком могут последовать другие. Грядут новые удары по "однополярному" хоккейному миру? Хоккею это, безусловно, на пользу. Больше сильных лиг, хороших и разных!

Минус 1

Приготовьтесь к очередным повышениям цен на газ, ребята.

* * *

Позволю себе два вывода.

1) НХЛ теряет Ковальчука, но НХЛ - еще не весь хоккей. А хоккей в целом Ковальчука не теряет.

2) Миром правят деньги. От этого никуда не денешься. Вот почему я по-прежнему сильнее всего люблю самый честный и самый искренний молодежный хоккей.