4 мин.

Итоги МЧМ-2013: сборная Россия

После "бутербродной серии" всем все нравилось, все были довольны. Мы выиграли эту серию игр против команд, которые собрались на этот турнир за день до его начала в полном составе. Я не говорю о слабости канадских юниорских лиг, я о том, что не сыгранную команду можно легко обыграть. Канадские юниоры выиграли три матча на индивидуальном мастерстве. Но тогда все было вполне не плохо состав сыгрывался. Все понимали, что до Уфы еще месяц время плодотворно подготовиться еще есть.

Главный тренер: Михаил Варнаков

Я не знал кто такой Михаил Варнаков, когда он возглавил молодежную сборную. Я не знал какой хоккей он пропагандирует. Я не знал, что от него ждать вообще. Но на вид оказался грозным мужиком, который может если нужно сломать планшетку в раздевалке. После "Сабвея" было понятно, что будем играть от "печки" строит свою игру от обороны в надежде на резкие контратаки. Тренерский штаб хотел, чтобы игра молодежки походила на игру взрослой сборной. Своим антиподом, если хотите.

Игра от обороны строится не день, не два, не три, да даже недели мало. Приведу пример: я своими глазами видел как Ростилслав Чада строил оборону в "Авангарду". Более-менее игра "ястребов" в обороне отчетливо смотрелась через два месяца после начала сезона. Тут Варанаков захотел ее построить за несколько недель. Такое возможно, но не сейчас нет. Тем более имея прекрасных исполнителей в атаке. От игры в обороне в первую очередь страдают нападающие. В такой игре игроки третьего-четвертого звена получают свой хлеб. Схемы Билла не работают без самого Билла. Нужно было строить свою игру от атаки, играть от себя ни от кого не зависит. Ведь в такой игре выиграла бронзу, и чуть не дожала шведов. Потом начинаем удивляться почему у нас плохо сыграли лидеры. Почему Малкин 100 очков набрал в прошлом сезоне? Безусловно, партнеры, но и тактика была бразильская. Там каждую игру команда по 4-5 голов отгружала.

Сборная удивила. К сожалению, пока шел групповой этап в сборной ничего не было, и ничего не получалось. Всячески отсутствовала организация, всячески не было выхода из зоны. И вообще в целом сыгранности команды. Но сборная смогла измениться. Она изменилась в первом перерыве полуфинала со шведами. После него команда вышла с другим настроем и, возможно, с другой тактикой. Как будто сказали сами себе: ну вашу тактику. Что у этой сборной было всегда - это характер. Большинство матчей вытащили на характере, на силе воли.

Не знаю нужно ли оставаться Варнакову на посту главного тренера. Вдруг все будет также и на следующем чемпионате. Повторения не хотелось бы. Повторение такой игры, конечно.

Лучший игрок: Никита Кучеров

У меня был трудный выбор: Кучеров или Василевский. После долгих размышлений выбрал первого. А ведь еще до МЧМ говорил Варнаков: мол, Кучеров не нужен. И он не хотел брать человека, который продлил еще тренерскую деятельность на два матча. На самом деле мы еще раз убедились, что Кучеров - мастер. Его связка с Григоренко была изначально выигрышной. за счет этой связки мы спасались от неуступчивых Швейцарцев, мы сравнивали счет со Шведами. Во всем этом участвовали эти парни.

Возможно, если бы Варнаков поставил Якупова с Григоренко и Кучеровым - то можно было получит еще больший результат от того же Якупова. Но все уже в прошлом.

Надежда на будущие: Валерий Ничушкин

Наверно, Ничушкин заинтересовал своей персоной менеджеров клубов НХЛ. Самое интересное то, что и стрелял в важных играх: он стрелял удачно, и не совсем. Удачно против США и Канады. Неудачно снова против Канады. Если вспомнить удачные моменты, то мы помним его слаломный проход от своих в матче против США и гол Ткачева. И, конечно, решающий гол в матче за третье место. Прекрасный гол. В таком же проходы с мясом забил гол Ничушкин. А неудача, когда Ничушкин заработал глупый матч-штраф. Но таким голом он затмил все.

Провал: Максим Шалунов

Тут опять была дилемма: Шалунов или Слепышев. Выбрал опять первого. У Слепышева еще есть один МЧМ в запасе, а Шалунов своей игрой явно не порадовал. Не получился у него чемпионат. Конечно, ему было тяжело играть в четвертом звене. Но он мог показать чуть больше, чем две передачи за турнир.

Итог: третье место. К сожалению, это был потолок этой сборной. Это максимум, что Варнаков смог выжать из этого состава. Теперь нужно просто продолжать работать и совершенствовать подготовку молодых игроков.