13 шайб в Скандинавиуме

ЧЕМПИОНАТ SM-LIIGA (Финляндия-1)

Игроки

Хоккеисты "Блюз", разгромив в гостях "СайПу" 1:5, отняли у последней бремя лидерства. У команд стало по 9 очков после 4 матчей.

Первые очки (1+1) набрал форвард "Блюз" Юусо Иконен (1995). Уже в прошлом сезоне он был заметной фигурой в клубе, забив по 4 шайбе в регулярке и плей-офф.

Ильвес - КалПа 5:3 (28-30). 3832 зрителя

• Вратари: В.Колппанен (90%) - М.Коскинен (85%)

• Голы: М.Куронен (1), Л.Коккала (1), М.Ярвентие (1), М.Керянен (3), М.Соинту (1) - Я.Колехмайнен (1), К.Керман (1), А.Керяля (2)

• Проспекты: нп А.Лехконен (К, 1995) 0+1, -1

СайПа - Блюз 1:5 (34-30). 3820 зрителей

• Вратари: Р.Улльберг (83%) - А.Оре (97%)

• Голы: Я.Риссанен (1) - Ю.Иконен (1), Т.Саллинен (1), Т.Рамстедт (4), М.Аалтонен (2), Т.Хухтала (1)

• Наши: нп Роберт Екимов (С) 0+0, -2

Бомбардиры:

• 9 (4+5), +5 / нп Теему Рамстедт (Блюз)

• 9 (4+5), +5 / нп Теему Ринкинен (Блюз)

• 6 (4+2), -2 / нп Радек Смоленак (Пеликанс)

* * *

ЧЕМПИОНАТ ELITSERIEN (Швеция-1)

Хоккеисты гетеборгской "Фрелунды" сподобились на крутое пике, вырвав победу в овертайме, уступая по ходу встречи МОДО 1:4 и 2:5.

Фрелунда против МОДО. Чемпионат Elitserien

Фабиан Бруннстрем ("Фрелунда", слева) против Яноша Хари. Фото: Scanpix

Полезной оказалась замена вратаря Гэлбрайта на Гудачека. Первый пропустил 4 шайбы за 20 минут, второй - 2 за за два периода и овертайм.

Фрелунда - МОДО 7:6 (42-26). 7118 зрителей

• Вратари: П.Гэлбрайт (71%), Ю.Гудачек (83%) - О.Олсенфельт (83%)

• Голы: М.Улимб (2), А.Аксельссон (1), Д.Аксельссон (1), Д.Лундквист (1), Ф.Эрикссон (1), М.Канберг (2), Х.Теммернес (1) - Л.Надь (1), Н.Сундстрем-2 (2), П.-О.Скредер (1), М.Мюллер (1), М.Мадсен (1)

Линчепинг - Лулео 2:3 ОТ (25-24). 6695 зрителей

"Лулео" выигрывает третий матч подряд (2 - в основное время) и занимает первое место в таблице с 8 очками.

• Вратари: К.Энгстранд (88%) - Д.Раутио (92%)

• Голы: Й.Альмторп (1), К.Седерберг (2) - Я.Сандстрем (1), Т.Койвисто (1), П.Шкрбек (1)

ХВ-71 - Шеллефтео 1:0 (28-23). 6521 зритель

• Вратари: Г.Весслау (100%) - М.Свенссон (96%)

• Гол: М.Нильсон (1)

Регле - Фэрьестад 5:2 (30-32). 4009 зрителей

• Вратари: М.Гербер (94%) - Ф.Петтерсон-Венцель (83%)

• Голы: В.Линдгрен (1), Т.Прейссинг-2 (2), Я.Юханссон (1), А.Лундквист-Хансен (1) - П.Ослунд-2 (2)

Векше - Тимро 2:1 ОТ (33-13). 4416 зрителей

• Вратари: Ф.Норрена (92%) - Д.Беллиссимо (94%)

• Голы: Я.Урбас (1), Р.Розен (2) - Н.Нурдгрен (2)

Бомбардиры:

• 5 (2+3), +2 / нп Магнус Канберг (Фрелунда)

• 5 (1+4), +2 / нп Джоэль Лундквист (Фрелунда)

• 5 (0+5), +4 / нп Бад Холловэй (Шеллефтео)

В чемпионате Allsvenskan вторая в сезоне шайба 18-летнего Филипа Форсберга помогла "Лександу" обыграть в гостях "Альмтуну" 2:3.