CHL: Галиев и Наместников в шаге от чемпионства

OHL: "Лондон" выиграл у "Ниагары" третий матч подряд и находится в шаге от чемпионства

Ниагара - Лондон 1:4 (37-21 по броскам в створ). Счет в серии 1-3

Вратари: Марк Висентин (17/21) - Майкл Хаузер (36/37)

Майкл Хаузер

Гости положились на надежность американского вратаря Майка Хаузера - обладателя трофея "Самому выдающемуся игроку сезона" (на фото с призом) и контратаки. И не прогадали. Райан Руперт (0:1), Владислав Наместников (0:2 бол.) и Крис Тирни (0:3) забили во 2-м периоде. На "гол надежды" Майлса Доуна (1:3) в 3-м отрезке игры быстро ответил Мэтт Руперт (1:4).

Хайлайты

Владислав Наместников (1+0, -1, 2 минуты штрафа) просто притягивает к себе успех: из 4 шайб в этом плей-офф 4 стали победными! Братья-близнецы Руперты 1994 г.р. показали классное взаимопонимание, набрав по 2 (1+1) очка с полезностью +2 у каждого. В тройку лучших вошли Майк Хаузер, Райан Руперт и Макс Доми (0+1, +1).

* * *

QMJHL: 15-я победа в плей-офф "Сент-Джона" в 16 матчах

Римуски - Сент-Джон 4:6 (18-20 по броскам в створ). Счет в серии 0-3

Чемпионство у "Сент-Джона" практически в кармане. Трудно поверить, что "Римуски" сумеют собраться настолько, что выйдут на новый уровень хоккея в ближайшую неделю. Тем более что в состав действующих обладателей Кубка Президента вернулся сильнейший проспект лиги Джонатан Юбердо, отметивший возвращение голевой передачей.

Гости постоянно вели в счете (0:1, 1:3, 2:5), но за 4 минуты до сирены довели ситуацию до критической (4:5). Однако на 59-й мин. Станислав Галиев вернул "должок" Томашу Юрчо (оба легионера набрали по 2 (1+1) очка с полезностью +2) за шайбу в начале 3-го периода, и все стало ясно.

Даник Готье

Лучшим игроком встречи назван форвард гостей Даник Готье (дубль, победный гол, на фото). Станислав Галиев забил 13-й гол в ПО и вышел на 3-е место списка бомбардиров (13+16 в 16 матчах с эпической полезностью +24).

* * *

AHL: фарм-клуб "Торонто" стал первым финалистом Западной конференции

Эбботсфорд - Торонто 2:3 ОТ (31-36). Счет в серии 1-4

Хозяева забили дважды к 14-й минуте и на этом успокоились. Чем и воспользовались Джейк Гардинер (2:1) и Мэтт Фраттин (2:2). Развязка наступила на 9-й мин. овертайма. Хью Джессимэн сыграл высоко поднятой клюшкой, на реализацию удаления у Майка Зигоманиса (1-я "звезда" игры, как и полагается) ушло всего 12 секунд.

Отмечу 2 (1+1) очка защитника Гардинера, который всю игру усердно исправлял свою ошибку в большинстве на 4-й минуте, и 2 голевые передачи Назема Кадри (оба - Т). Немало отличных сэйвов сотворили вратари Дэнни Тэйлор и Бен Скривенс (2-я и 3-я "звезды" соответственно).

Коннектикут - Норфолк 0:4 (22-36). Счет в серии 2-3

Александр Пикар

Хозяева в данном матче по-хозяйски не выглядели - командовали парадом "адмиралы Норфолка". Нападающий Александр Пикар (на фото) сделал дубль к 23-й мин. и вышел в лидеры гонки бомбардиров (6+6). Словацкий голкипер Ярослав Януш, отразив все 22 броска, записал в свою личную историю 1-й в карьере шатаут в 3-й игре плей-офф АХЛ.

Защитник Павел Валентенко (К) вышел на лед в первой паре с Майком Вернэйсом, отметившись броском в створ и полезностью -1.

* * *

USHL

Финальная серия Кубка Кларка между "Грин Бэй" и "Ватерлоо" начнется 12 мая, продлится 13, 18 и, если потребуется - 19 и 23 мая.