2 мин.

Хроники миноров и юниоров: финалы и драфты

Кроме КХЛ и НХЛ, на свете существуют и другие лиги. Продолжаются серии плей-офф у миноров и юниоров.

* * *

В сильнейшей юниорской системе мира, CHL, начались финалы.

QMJHL. КУБОК ПРЕЗИДЕНТА

На оффсайте лиги финал между "Сент-Джоном" и "Римуски" рекламируется как противостояние Стаса Галиева и защитника системы "Баффало" Джерома Готье-Ледука.

Фото: http://theqmjhl.ca

Эпидемия затяжных выяснений отношений в овертаймах распространилась, кажется, на все хоккейные лиги мира. Фаворит "Сент-Джон" доигрался до четвертого ОТ подряд, в котором в третий раз подряд победил.

4 мая. Сент-Джон - Римуски 3:2 2ОТ (44-42 по броскам в створ). Счет в серии 1-0

Вратари: Мэтью Корбель (40/42) - Джейкоб Жерве-Шуинар (41/44)

  • 1:0 (1) Нэтан Болье - 4

  • 2:0 (2) Томаш Юрчо - 9 (Станислав Галиев)

  • 2:1 (25) Питер Трэйнор - 12 (бол.)

  • 2:2 (44) Алекс Белзил - 7 (бол.)

  • 3:2 (91) Зак Филлипс - 8

Олл старз

  1. зщ Нэтан Болье (СД) 1+0, +2, 4ш

  2. нп Алекс Белзил (Р) 1+1, -1

  3. нп Зак Филлипс (СД) 1+1, +2, GWG

  • 1 (0+1), +1 / нп Станислав Галиев (СД)

  • 2 (1+1), +3 / нп Томаш Юрчо (СД)

Минута и 12 секунд прошли со стартового вбрасывания, а счет был уже 2:0 (Болье завершил выход 3 в 1, затем эффектный гол удался Юрчо). Но главный тренер "Римуски" Серж Босолель вратаря менять не стал, и правильно сделал: Жерве-Шуинар не позволил забить себе в течение полутора часов.

* * *

1 мая состоялся драфт юниоров в USHL. Первые четыре места достались нападающим.

Шэйн Герсич

Под #1 выбран Шэйн Герсич ("Омаха", на фото), следующими ушли Лайам Пекараро ("Ватерлоо") и Мэйсон Морелли ("Фарго"). Пекараро - самый мелкий из троих, имеет статистику шикарного плеймейкера. Герсич и Морелли - ярко выраженные снайперы, причем Морелли - силовой. Все игроки 1996 года рождения, Пекараро и Морелли уже исполнилось 16 лет.

* * *

3 мая подведены итоги драфта юниоров ("Бэнтам драфта") в WHL. На "торги" были выставлены игроки 1997 г.р. Одним уже исполнилось 15, другим (как паре лидеров этого драфта) на момент выборов было еще 14.

Мэтью Барзал

"Сиэттлу" достался самый лакомый кусочек - невысокий центр Мэтью Барзал (на фото), лидировавший в опросах скаутов еще год назад, в "Принц Альберт" отправился его коллега по амплуа Дженсен Харкинс, состав "Принц Джорджа" пополнил Брендан Гал, защитник с левым хватом.