"Галифакс" Нэтана МакКиннона первым из всех команд CHL не прошел даже, а пронесся во второй раунд плей-офф. Очень скоро к нему должны присоединится "Квебек" Михаила Григоренко и "Сент-Джон" Станислава Галиева, а вот команды Андрея Макарова ("Саскатун"), Андрея Кучина ("Садбэри"), Александра Гоголева ("Калгари"), Артема Сергеева и Влада Шалимова ("Валь-д′Ор") остановились в шаге от вылета.

Миссиссага - Бэрри 3:2 (32-29). Счет в серии 2-2

Вратари: Брэндон Максвелл (27/29) - Матиас Нидербергер (29/32)

• 2 (1+1), 0 / нп Мика Партанен (М, **)

• 90.6% sv / вр Матиас Нидербергер (Б, ***)

• 1 (1+0), +1 / нп Иван Телегин (Б) 4-й гол в плей-офф

• 1 (0+1), +1 / нп Сергей Купцов (М)

Сергей Купцов поучаствовал в комбинации, приведшей к победному голу "мажоров". Иван Телегин в ПО забивает по шайбе за игру.

Плимут - Гелф 7:1 (46-34). Счет в серии 1-2

Вратари: Скотт Уэджвуд (33/34) - Гаррет Спаркс (39/46)

• 5 (2+3), +1 / нп Стефан Ноэсен (П, GWG, *)

• 2 (2+0), 0 / нп Энди Бэтгейт (П, **)

• 3 (0+3), +2 / зщ Остин Леви (П, ***)

• 1 (0+1), -2 / зщ Андрей Педан (Г)

"Гелф" подтверждает репутацию самой непредсказуемой команды в лиге. Серии далеко до развязки.

Беллевилль - Оттава 4:3 ОТ (44-41). Счет в серии 2-2

Вратари: Малкольм Суббан (38/41) - Петр Мразек (40/44)

• 1 (1+0), -1 / зщ Брэйди Остин (Б, GWG, *)

• 92.3% sv / вр Малкольм Суббан (Б, **)

• 2 (0+2), +1 / нп Люк Джадсон (Б, ***)

• 1 (0+1), 0 / нп Даниил Жарков (Б)

"Быки" в домашних матчах с "Оттавой" уперлись не на шутку, дважды подряд вырвав победу в овертайме. Свой 1-й гол в плей-офф OHL за 8 матчей (включая прошлый сезон) забил силовой форвард Брендан Гонс, высоко котирующийся на предстоящем драфте НХЛ.

Садбэри - Брэмптон 1:6 (15-29). Счет в серии 0-3

Вратари: Юхан Маттссон (13/18), Джоэл Виенно (10/11) - Матей Маховски (14/15)

• 3 (1+2), +2 / зщ Дилан Блюс (Б, *)

• 3 (2+1), +2 / нп Сэм Кэррик (Б, **)

• 1 (0+1), 0 / нп Бретт Макки (Б, ***)

• 0 (0+0), -3 / нп Андрей Кучин (С)

Андрей Кучин, дважды из-за травм пропускавший матчи в концовке сезона, вернулся на лед. Но легче от этого его команде не стало... Похоже, "волки" оказались не готовы к уровню конкуренции в плей-офф.

* * *

ПЛЕЙ-ОФФ WHL. РАУНД 1

Брэндон - Калгари 3:1 (29-33). Счет в серии 3-1

Вратари: Корбин Боэс (32/33) - Крис Дриджер (13/16), Брэндон Гловер (13/13)

• 2 (1+1), +1 / нп Марк Стоун (Б, GWG, *)

• 97.0% sv / вр Корбин Боэс (Б, **)

• 1 (1+0), +1 / нп Александр Гоголев (К, ***) 2-й гол в плей-офф

Вернулся на лед капитан "хитмэнов" Коди Силвестр. Но тренер Марк Уилльямсон не угадал со стартовым вратарем - Дриджер пропустил 3 гола к 22-й минуте. Старание Александра Гоголева было отмечено первым избранием в тройку "звезд" в плей-офф.

Саскатун - Медисин Хэт 2:3 ОТ (34-36). Счет в серии 0-3

Вратари: Андрей Макаров (33/36) - Тайлер Банц (32/34)

• 3 (3+0), +3 / нп Эмерсон Итэм (МХ, GWG, *)

• 1 (1+0), 0 / нп Матей Странски (С, **)

• 1 (1+0), 0 / нп Майкл Бернс (С, ***)

• 91.7% sv / вр Андрей Макаров (С)

Эмерсон Итэм становится не только злым гением для Андрея Макарова в серии, но и лучшим бомбардиром WHL с 10 (6+4) очками в 3 матчах. Увы, такого же уровня форварда у "тигров" не нашлось - весь "Саскатун" забил в ПО на один гол больше, чем Итэм.

Реджайна - Муз Джо 3:5 (36-30). Счет в серии 2-1

Вратари: Мэтт Хьюитт (25/30) - Люк Сименс (33/36)

• 3 (2+1), +3 / нп Куинтон Хауден (МД, *)

• 2 (0+2), +1 / нп Джеймс Хенри (МД, **)

• 2 (1+1), +2 / нп Чандлер Стивенсон (Р, ***)

Отмечу победную (и первую в карьере) шайбу в плей-офф нападающего 1996 г.р. Центр "Муз Джо" Брэйден Пойнт только в марте отметил 16-летие, а впервые отличился за команду в единственном предсезонном матче в августе 2011 г.

Келовна - Портленд 3:6 (41-46). Счет в серии 0-3

Вратари: Адам Браун (40/44) - Мак Каррут (38/41)

• 4 (2+2), +4 / нп Свен Бэрчи (П, GWG, *)

• 4 (2+2), +4 / нп Тай Рэтти (П, **)

• 90.9% sv / вр Адам Браун (К, ***)

• 3 (0+3), +2 / нп Марцел Небелс (П)

Связка "зимних ястребов" Бэрчи (#8) - Рэтти (#27) продолжает рвать защиту "Келовны" и никак не успокоится. На сей раз более других пострадали защитники Дэймон Сиверсон (полезность -5, несмотря на 2 шайбы) и Маккензи Джонстон (-4). Два последних гола гости забили в пустые ворота.

Спокан - Ванкувер 3:2 (28-28). Счет в серии 1-2

Вратари: Эрик Уилльямс (26/28) - Адам Моррисон (25/28)

• 92.9% sv / вр Эрик Уилльямс (С, *)

• 2 (1+1), +3 / нп Блэйк Гал (С, **)

• 1 (1+0), +1 / нп Кэйн Фрэнсон (В, ***)

Нападающий Александр Куваев ("Варнкувер") участия в игре не принимал.

Эверетт - Трай-Сити 0:4 (23-31). Счет в серии 0-3

Вратари: Кент Симпсон (27/30) - Тай Риммер (23/23)

• 2 (2+0), +2 / нп Брендан Шиннимин (ТС, GWG, *)

• 100% sv / вр Тай Риммер (ТС, **) 1-й шатаут в плей-офф

• 0 (0+0), -3 / зщ Райан Мюррэй (Э, ***)

"Один в поле не воин", говорит пословица. К капитану "Эверетта" защитнику Мюррэю, которого в любом случае ждет высокий посев на драфте НХЛ-2012, это относится в первую очередь.

Виктория - Кэмлупс 5:7 (23-33). Счет в серии 0-3

Вратари: Джэред Раджен (16/21), Кит Хэмилтон (10/12) - Коул Чевелдэйв (18/23)

• 4 (1+3), 0 / нп Колин Смит (К, *)

• 3 (3+0), +1 / нп Джейми Крукс (В, **)

• 3 (1+2), -1 / нп Джей-Си Липон (К, GWG, ***)

"Виктория" изо всех сил пыталась зацепиться за серию, выигрывала 2:0, 4:3, но во 2-м периоде случилась катастрофа - шесть пропущенных шайб.

* * *

ПЛЕЙ-ОФФ QMJHL. РАУНД 1

Кэйп Бретон - Сент-Джон 2:8 (29-38). Счет в серии 0-3

Вратари: Филипп Трудо (3/6), Уилльям Расико (27/32) - Матье Корбель (27/29)

• 2 (2+0), +1 / нп Даник Готье (СД, GWG, *)

• 2 (2+0), +3 / нп Чарли Койл (СД, **)

• 2 (1+1), -1 / нп Уилльям Каррье (КБ, ***)

• 4 (1+3), +2 / нп Томаш Юрчо (СД)

• 2 (0+2), +3 / нп Станислав Галиев (СД) в 3 матчах ПО - 9 (2+7) очков (полезность +11)

Один только вопрос остался в этой серии - сумеет ли Жерар Галлант настроить "морских собак" на безболезненную победу в четвертом матче, не затягивая с ней на пятый или шестой.

Чарли Койл сошел с графика "хет-трик за игру", но 8 шайб в 3 матчах все равно впечатляют. Пара защитников "Сент-Джона" Кевин Ганье - Пьер Дюрепос завершила игру с общей полезностью +10.

Монктон - Галифакс 4:5 ОТ (26-36). Счет в серии 0-4

Вратари: Роман Вилл (31/36) - Закари Фукале (22/26)

• 1 (1+0), +1 / нп Нэтан МакКиннон (Г, *)

• 2 (2+0), 0 / нп Патрик Делил-Худ (М, **)

• 2 (1+1), 0 / зщ Конрад Абельтсхаузер (Г, ***)

Победный гол за гостей забил Брент Эндрюс, несколько лет назад считавшийся очень способным форвардом 1993 г.р. Это всего лишь первый его гол в серии. А истинными ее "звездами" стали проспекты с грядущих драфтов НХЛ - МакКиннон, Друин и Фрк, записавшие на свой счет в совокупности 14 шайб!

Акади-Батхерст - Шикутими 6:5 ОТ (36-27). Счет в серии 1-2

Вратари: Роберт Стивс (22/27) - Кристофер Гибсон (30/36)

• 4 (1+3), 0 / зщ Франсуа Годен (АБ, *)

• 4 (1+3), +2 / нп Зак О′Брайен (АБ, **)

• 2 (0+2), 0 / нп Жан-Габриэль Паго (АБ, ***)

• 4 (1+3), +2 / нп Мэттью Биссоннетт (АБ)

Важная победа "Акади". Команда после 1-го периода не реализовала буллит (Трудо не обманул Гибсона) и уступала 1:3, замаячило третье подряд поражение в серии. И сравняла счет. Пропустила еще дважды - и снова выровняла игру. Гол в овере стал заслуженной наградой за стойкость.

Друммондвилль - Квебек 3:9 (36-33). Счет в серии 0-3

Вратари: Доменик Грэм (18/21), Александр Веронно (6/12) - Луи Доминге (33/36)

• 4 (3+1), +2 / зщ Венсан Барнар (К, *)

• 2 (2+0), +2 / нп Джереми Малуин (К, GWG, **)

• 91.7% sv / вр Луи Доминге (К, ***)

• 4 (1+3), +2 / зщ Мартин Лефевр (К)

• 3 (0+3), 0 / нп Михаил Григоренко (К) в 3 матчах ПО - 7 (1+6) очков

• 1 (1+0), -2 / зщ Роман Граборенко (Д) 2-й гол в плей-офф

Бывают вратарские замены, которые только ухудшают дело. Александру Веронно не повезло - он вступил в игру при счете 2:3 в третьем периоде, который стал одним из самых кошмарных в его жизни.

Михаил Григоренко второй матч подряд раздает голевые передачи "пучками", причем в "пучке" сразу три штуки. Венсан Барнар чуть было не добился редкого достижения в хоккее любого уровня - натурального хет-трика в исполнении защитника.

Руин-Норанда - Шоуиниган 2:3 (28-33). Счет в серии 0-3

Вратари: Робин Гуссе (8/10), Антонио Мастропьетро (22/23) - Габриэль Жирард (26/28)

• 1 (0+1), 0 / нп Свен Андригетто (РН, *)

• 1 (0+1), +2 / зщ Морган Эллис (Ш, **)

• 1 (1+0), +1 / нп Мишель Шапю (Ш, ***)

• 1 (0+1), 0 / нп Денис Камаев (РН)

• 1 (0+1), +1 / нп Кирилл Кабанов (Ш)

• 0 (0+0), +1 / нп Антон Злобин (Ш)

Лучший снайпер "Шоуинигана" (40 шайб) в регулярном чемпионате Антон Злобин не забивает третий матч кряду. Зато сегодня он был одним из самых жестких на площадке, применив 6 силовых приемов.

Начало матча было отложено из-за проблем со льдом в Руин-Норанде.

Гатино - Бленвилль 5:8 (18-34). Счет в серии 0-3

Вратари: Матье Безо (5/7), Франсуа Лацерте (21/27) - Этьенн Марку (13/18)

• 4 (1+3), +2 / нп Джесс Танги (Б, *)

• 1 (1+0), +2 / зщ Ксавье Улле (Б, **)

• 1 (1+0), 0 / нп Самуэль Куртеманш (Г, ***)

• 4 (1+3), +3 / нп Седрик Пакетт (Б)

• 3 (2+1), +3 / нп Томми Жиру (Б)

• 0 (0+0), 0 / зщ Никита Колесников (Б)

В 3-м периоде латвийский защитник Колесников подрался с 17-летним нападающим Майклом Борегардом.

Бэ-Комо - Викториявилль 8:2 (36-26). Счет в серии 3-0

Вратари: Филипп Кадоретте (24/26) - Брэндон Уитни (21/27), Давид Гонзик (7/9)

• 1 (1+0), +2 / нп Феликс Жирард (БК, GWG, *)

• 3 (0+3), +2 / нп Рафаэль Бузьер (БК, **)

• 3 (0+3), +3 / нп Томаш Филиппи (БК, ***)

• 3 (2+1), +1 / нп Лукаш Цингел (БК)

Первая и пока единственная сенсация 1-го раунда ПО QMJHL-2012 близка к свершению: 13-я команда лиги "выносит" четвертую. Удивительное преображение, если учесть, что "викинги" уступили в 8 из 10 последних встреч регулярного чемпионата.

Валь-д′Ор - Римуски 2:3 ОТ (29-33). Счет в серии 0-3

Вратари: Франсуа Трамбле (30/33) - Джейкоб Жервэ-Шуинар (27/29)

• 2 (1+1), +2 / нп Петр Страка (Р, GWG, *)

• 2 (2+0), 0 / нп Энтони Манта (ВД, **)

• 93.1% sv / Джейкоб Жервэ-Шуинар (Р)

• 0 (0+0), -1 / зщ Артем Сергеев (В)

• 0 (0+0), -1 / нп Владислав Шалимов (В)

В середине 2-го периода при счете 2:0 Артем Сергеев подрался с чехом Якубом Цулеком, который сразу после возвращения на лед отыграл одну из шайб.