Хроники миноров и юниоров. 16 февраля 2012 года

Регулярный чемпионат QMJHL: неугомонный Юбердо и спаситель Кабанов

ПРИНЦ ЭДУАРД АЙЛЕНД - СЕНТ-ДЖОН 1:10 (0:4, 0:3, 1:3). По броскам в створ: 22-34

Три "звезды": Джонатан Юбердо (СД, 2+2, +3), Чарли Койл (СД, 1+2, +1), Томаш Юрчо (СД, 2+1, +3)

Первая команда лиги предсказуемо раздолбала последнюю, оформив 10-матчевый победный страйк и первой в лиге одержав 40-ю победу в сезоне. Вратарь Максим Лагасе, защищавший цвета сборной QMJHL в Суперсерии-2011, был заменен на 15-й минуте, пропустив 4 шайбы после 8 бросков.

Станислав Галиев отличился в третьем периоде при счете 1:8. Джонатан Юбердо из системы "Флориды", набирающий 2 очка в среднем за игру, забил первый и последний голы в матче (если бы не пропуск значительной части сезона, он наверняка боролся бы за звание самого результативного в лиге). Отлично чувствует себя в "морских собачках" недоучившийся в Бостонском университете американский край, проспект "Миннесоты" Чарли Койл ("игрок мирового класса для своей возрастной группы", по словам Майка Келли, директора по спортивным операциям "Сент-Джона") - 17 (9+8) очков в 11 матчах.

Матч выдался богатым на кулачные поединки. Клуб из Шарлоттауна с острова принца Эдуарда, названный в честь Мориса Ришара "Rocket", попытался дать бой чемпиону CHL хоть в чем-то. Команды набрали 92 минуты штрафного времени. Алекс Галлант (ПЭ) и Грант Уэст как следует встряхнули друг друга в первом периоде. Во втором с Галлантом сцепился Максим Виллемэр, попытавшийся ударить оппонента головой, на что Галлант ответил левым прямым в голову через судей. Все эти события вошли в видеонарезку - посмотрите, не пожалеете.

ШОУИНИГАН - БЭ-КОМО 4:5 ОТ (3:2, 1:2, 0:0, 0:1). По броскам в створ: 40-37

Три "звезды": Кирилл Кабанов (Ш, 1+1), Антон Злобин (Ш, 2+1, +1), Дэвид Роуз (БК, 1+3, +1)

Кирилл Кабанов принес одно очко в копилку второй команды лиги, сравняв счет в середине второго периода. Удаление за задержку клюшкой в овертайме капитана Майкла Бурниваля стоило хозяевам поражения.

* * *

Регулярный чемпионат OHL: 61 сэйв Девина Уильямса в матче с "Ниагарой"; Кучин возвращается в КХЛ?

ЭРИ - НИАГАРА 2:1 (0:0, 0:1, 2:0). По броскам в створ: 18-62

А вот в OHL случилось чудо: явный аутсайдер лиги обыграл одного из фаворитов сезона. Братья Хэмилтоны, Райан Строум, Бретт Ритчи, Джейми Олексяк и другие топ-проспекты ничего не смогли поделать с дублером Рамиса Садикова 16-летним темнокожим вратарем Девином Уильямсом, сыгравшим свой 6-й и пока лучший матч в карьере.

Победу "выдрам" в большинстве на последней минуте встречи принес 2-метровый норвежец Сондре Олден. Хайлайты с "презентацией" Уильямса и Садикова здесь.

БЕЛЛЕВИЛЛЬ - ОТТАВА 4:6 (0:2, 2:3, 2:1). По броскам в створ: 43-25

Если "Ниагара" билась с малоизвестным пока юниором, то ведущий сражение за место в плей-офф "Беллевилль"  - с уже достаточно популярным не только в своей стране Петром Мразеком (система "Детройта"). И безуспешно - чех выиграл 25-й матч в сезоне. Одноклубник и товарищ Даниила Жаркова по Top Prospect CHL Game Брендан Гонс стал 1-й "звездой" (0+4).

САДБЭРИ - СУ СЕНТ-МЕРИ 5:3

Ведущий центр "Садбэри" Андрей Кучин, получивший травму 8 февраля, матч пропустил. Его возвращение ожидается в ближайшие дни. По неподтвержденной информации, Кучин уже подписал профессиональный контракт с одним из клубов КХЛ.

* * *

Регулярный чемпионат WHL: не наш день

МУЗ ДЖО - САСКАТУН 5:2 (0:2, 4:0, 1:0). По броскам в створ: 35-26

Вратарь "Саскатуна" Андрей Макаров (26 сэйвов после 31 броска) уступил в третьем матче кряду. Он был заменен на 55-й минуте после хет-трика ветерана WHL 21-летнего Кентона Миллера. Хайлайты здесь.

КЕЛОУНА - ЭДМОНТОН 3:6

Нападающий хозяев Зак Франко впервые в карьере забил трижды, но его команду в это вечер не спас бы и пента-трик.

ВИКТОРИЯ - КАЛГАРИ 3:5

СПОКАН - ВАНКУВЕР 1:2