3 мин.

WHL: февральские расклады

Хроники миноров и юниоров. 14 февраля 2012 года

В Западной хоккейной лиге начинается горячая пора - командам до серии плей-офф осталось провести около 15 матчей.

WHL, регулярный чемпионат. 13 февраля

РЕДЖАЙНА - САСКАТУН 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). Броски в створ: 29-27

Турнирное положение конкурентов по Востоку предвещало упорный оборонительный матч за 4 очка. Так и вышло. В случае поражения "Реджайне" пришлось бы уже соперничать за 8-е место с "Брэндоном", а сражаться в первом раунде ПО с мощным суператакующим "Эдмонтоном" не хочется никому.

Андрей Макаров (#1) провел хорошую игру за "лезвия", но все решила неважная реализация гостями большинства (0 из 6). Более того, удаление за грубость защитника-бойца Арта Бидлевски, бьющегося на равных с самим Диланом Макилратом, стало в конце второго периода "счастливым билетом" для лучшего форварда "Реджайны" Джордана Уила. Проспект "Лос-Анджелеса" прогнал шайбу по левому краю, легко объехал по дальнему радиусу защитника Даррена Дитца и с метра Макарову забил. Более агрессивным, применившим "физическое давление" хозяевам удалось закрыть за собой дверь в третьем периоде - счет остался неизменным.

Хьюитт (26-я победа, 4-й шатаут в сезоне) сделал чудо-сэйв в первом периоде после прорыва Криса Коллинза и броска в упор от капитана "Блэйдс" Джоша Николлса. Макаров во втором не позволил переиграть себя в дуэли Моргану Климчаку, а в третьем не дал забить в полупустые ворота Линдону Мартеллу. Хайлайты здесь.

"Саскатун" пока 5-й на Востоке, и с наибольшей вероятностью выйдет в четвертьфинал конференции на "Кутеней". Но сзади подпирает "Калгари" Александра Гоголева с отставанием в одну победу.

На Западе гегемонят сбалансированный "Кэмлупс" (40 побед - больше, чем у других в WHL), классно защищающийся "Трай-Сити" (139 шайб пропущено - лучший результат в лиге) и безбашенный "Портленд", чей настрой на атаку не подкосили потери даже таких звезд юниорского хоккея, как Джохансен и Нидеррайтер. Правда, и пропускают "зимние ястребы" больше, чем другие представители восьмерки сильнейших.

* * *

Брендан Галлахер ("Ванкувер Джайэнтс", WHL) должен в этом сезоне стать лучшим в истории клуба как минимум по двум показателям: шайбам и очкам. В полуфинале МЧМ-2012 он терзал нашу оборону до последнего, набрав 3 (1+2) очка в заключительной десятиминутке.

По числу шайб с нынешней звездой DEL Адамом Курчэйном он уже сравнялся (126), по очкам - в пределах недельной досягаемости (266 очков против 273 у Курчэйна).

В НХЛ Галлахер выбран "Монреалем", который такого плана "малышей" (пусть и не франкофонов) любит и, помурыжив сезон-другой в АХЛ, доводит до основы.

* * *

В заключение - два слова по поводу последнего преддрафтового рейтинга. Поражаюсь, почему так давно и высоко торчит Форсберг. Видимо, гипноз фамилии. Из USHL могли быть представлены 1-й и 3-й бомбардиры Кевин Рой и Остин Фарли: первый жжет напалмом, набирая по 2 очка за игру, второй резко пошел вверх после прошлого сезона. Видимо, смущают их данные. Остальные более или менее на своем месте, как мне видится.